Куйбышева

179

Ул. (Сибирский просп.), одна из кр. И значимых ул. Старого и совр. Екат. Расположена между ул. Московской и пер. Базовым в жил. Р-нах Центр. И Сибирский, пересекает тер-рию Ленинского и Октябрьского адм. Районов. Протяженность с З. На В. - 4880 м. Впервые как неупорядоченная структура фиксируется на плане г. 1785. На плане 1804 уже имеет направление по обоим берегам р. Исети. В старом Екат. На Сибирском просп. Находились. На прав. Берегу - здание 2-й жен. Гимн., Сиротский (Нуровский) приют с Никольской ц., рынок на Щепной пл., рынок на Хлебной пл., первая обществ. Баня, Свято-Троицкий собор (единоверческая ц., Рязановская), сев. Граница Сенной пл. Особый интерес на лев. Берегу привлекают Б. И М. Дома золотопромышленников Рязановых (арх. М.П.Малахов, К.Г.Турский).

На В. Сибирский просп. Подходил к ж/д ст. Екат.-2 (ныне ст. Шарташ). Совр. Назв. Ул. Получила в нач. 1930-х в честь сов. Деятеля В.В.Куйбышева. Среди историко-архит. Достопримечательностей. Дом Старцевых, гл. Здание Урал. Гос. Горно-геол. Академии (арх. К.А.Полков), где работали акад. В.А.Шубников и Н.В.Мельников, здание Урал. Геол. Музея и Уралгеокома, выполненные в стиле конструктивизма, здание Екат. Гос. Цирка (арх. Ю.Шварцбрейм, М.Коробков). Мост через р. Исеть по Сибирскому просп. Построен в 1930, тогда же появилась насыпь для прокладки трамвайных путей. В 1960-е тер-рия между насыпью и излучиной р. Засыпана и приспособлена под новое стр-во. На месте Рязановского сада построен ресторан "Харбин". Возле Свято-Троицкой (Рязановской) ц., частично на месте старого цирка возведено здание совр.

Арх-ры - адм.-торг. Ц. "Атриум Палас Отель". Далее вдоль ул. Здание Урал. Гос. Ун-та, Дом худ. С выставочным залом, комплекс жил. Домов застройки сов. Периода. На углу ул. К. И Восточной расположен Октябрьский (Шарташский) рынок.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Кузнецов Николай Иванович

(14(27).07.1911, д. Зырянка, Талицкий района, Свердл. Обл. - 09.03.1944, с. Боратин, Бродовский р-н, Львовская обл.), разведчик (партизанский псевд. Грачев). В 1938 оконч. Урал. Индустриальный ин-т (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т). Работал инж. На з-дах Свердл. И Москвы. В авг. 1942 направлен в партизанский отр. Д.Н.Медведева на Украину. Действовал под видом немецкого обер-лейт. Пауля Зиберта. Добывал ценную развединформацию, выполнял опасные диверсионные задания. Уничтожил ряд кр. Деятелей немецкого..

Кузнечная

Ул. (быв. Кузнецкая, Кузничная), находится между ул. Шевченко и просп. Ленина (отрезок между ул. Шарташской и ул. Первомайской застроен) в Центр. Жил. (Кировском адм.) р-не. Общ. Протяженность с С. На Ю. Сохр. Участков - 823 м. В старом Екат. Ул. Проходила насквозь от ул. Северной (Челюскинцев) до берега р. Исети вблизи ул. Расторгуевской через Березовскую и Малаховскую пл., зап. Склон Плешивой горки, Ночлежную и Расторгуевскую ߐۮ На ул. К. Находились два кр. Водоразборных колодца. Малаховский к..

Латинская Школа

Уч. Заведение повышенного типа, положившее нач. Изучению латинского яз. И основ гуманитарных дисциплин на У. Открыта 6 нояб. 1735 по инициативе В.Н.Татищева для обучения детей немцев, работавших по контракту в Екат., и детей духовенства, проживавших на тер-рии завод. Ведомства и умевших читать и писать. Входила в состав горнозавод. Школ. Программа включала чтение, письмо, грамматику, синтаксис латинского яз., основы поэзии, риторики, всеобщ. Географии, истории, истории ц. По инструкции Татищева ..

Латышев Петр Михайлович

(30.08.1948, г. Хмельницкий, Украина), полномочный предст. През. РФ в Урал. Федер. Окр. Оконч. Омскую высш. Шк. МВД, акад. МВД СССР. После ее окончания служил инспектором, зам. Нач-ка отд., нач-ком УВД г. Перми, нач-ком Управления УВД Перм. Обл. С 1991 по 1994 служил в должности нач-ка УВД Краснодарского кр.В 1990-1993 - нар. Деп. РСФСР (РФ), чл. К-та ВС РФ по вопросам законности, правопорядка и борьбы с орг. Преступностью.С мая 1994 - зам. Мин. Внутр. Дел РФ. В 1997 присвоено звание ген.-п. С м..

Дополнительный поиск Куйбышева Куйбышева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куйбышева" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куйбышева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа