Латинская Школа

212

Уч. Заведение повышенного типа, положившее нач. Изучению латинского яз. И основ гуманитарных дисциплин на У. Открыта 6 нояб. 1735 по инициативе В.Н.Татищева для обучения детей немцев, работавших по контракту в Екат., и детей духовенства, проживавших на тер-рии завод. Ведомства и умевших читать и писать. Входила в состав горнозавод. Школ. Программа включала чтение, письмо, грамматику, синтаксис латинского яз., основы поэзии, риторики, всеобщ. Географии, истории, истории ц. По инструкции Татищева 1736, уч-ся должны были посещать в определенные часы школы арифметическую и знаменования, учиться церк. Пению, ремеслам. Учитель - немец Л.Сехтинг, уроженец Марбурга (Пруссия), нанят по просьбе Татищева Академией наук в СПб. В 1735.

По контракту он должен был исполнять и обязанности пастора для протестантов-иностранцев. Из-за незнания рус. Яз. Обучал в осн. Детей немцев, 5-6 чел. Осн. Ч. Рус. Уч-ся обучал украинец К.Кондратович, прибывший на У. В 1734 в качестве пер. Источников для написания "Истории российской" Татищева. В помощь ему для обучения детей чтению и письму в окт. 1736 назначен ссыльный, быв. Студент Славяно-греко-латинской академии А.Накрапаев. При открытии шк. В ней было пять детей немцев и сын шведа. В 1736 к ним добавилось 28 рус. (23 из духовного сословия, 3 - дети мастеровых, 2 - канцеляристов) в возрасте от 10 до 20 лет. В 1738 число уч-ся выросло до 49, 1739 - до 51 в осн. За счет детей духовенства. По настоянию Синода в 1740 посл. Переведены в шк.

Духовного ведомства, число уч-ся пополнено до 20 за счет детей мастеровых, из к-рых предполагалось готовить лекарских и аптекарских учеников. В связи с отъездом Кондратовича в СПб. В дек. 1741 шк. Закрыта, уч-ся переведены в нем. Шк. В июне 1749 деятельность возобновилась за счет направления к Сехтингу восьми уч-ся из нем. Шк., в 1754 остался один ученик. Сехтинг отказался заключить новый контракт о продолжении работы на У., вскоре шк. Упразднена.Лит. Пензин Э.А. Первые иноязычные школы Екатеринбурга // Народное образование на Урале в XVIII - начале XX в. Свердловск, 1990.А.М. Сафронова.

Значения в других словарях
Кузнечная

Ул. (быв. Кузнецкая, Кузничная), находится между ул. Шевченко и просп. Ленина (отрезок между ул. Шарташской и ул. Первомайской застроен) в Центр. Жил. (Кировском адм.) р-не. Общ. Протяженность с С. На Ю. Сохр. Участков - 823 м. В старом Екат. Ул. Проходила насквозь от ул. Северной (Челюскинцев) до берега р. Исети вблизи ул. Расторгуевской через Березовскую и Малаховскую пл., зап. Склон Плешивой горки, Ночлежную и Расторгуевскую ߐۮ На ул. К. Находились два кр. Водоразборных колодца. Малаховский к..

Куйбышева

Ул. (Сибирский просп.), одна из кр. И значимых ул. Старого и совр. Екат. Расположена между ул. Московской и пер. Базовым в жил. Р-нах Центр. И Сибирский, пересекает тер-рию Ленинского и Октябрьского адм. Районов. Протяженность с З. На В. - 4880 м. Впервые как неупорядоченная структура фиксируется на плане г. 1785. На плане 1804 уже имеет направление по обоим берегам р. Исети. В старом Екат. На Сибирском просп. Находились. На прав. Берегу - здание 2-й жен. Гимн., Сиротский (Нуровский) приют с Ник..

Латышев Петр Михайлович

(30.08.1948, г. Хмельницкий, Украина), полномочный предст. През. РФ в Урал. Федер. Окр. Оконч. Омскую высш. Шк. МВД, акад. МВД СССР. После ее окончания служил инспектором, зам. Нач-ка отд., нач-ком УВД г. Перми, нач-ком Управления УВД Перм. Обл. С 1991 по 1994 служил в должности нач-ка УВД Краснодарского кр.В 1990-1993 - нар. Деп. РСФСР (РФ), чл. К-та ВС РФ по вопросам законности, правопорядка и борьбы с орг. Преступностью.С мая 1994 - зам. Мин. Внутр. Дел РФ. В 1997 присвоено звание ген.-п. С м..

Легкая Промышленность

(ЛП), гр. Пр-тий, обеспечивающих нас. Тканями, одеждой, обувью и др. Потребительскими товарами, а также выпускающих продукцию производственного назначения. Роль ЛП весьма заметна в соц.-экон. Развитии г. Пр-тия ЛП отличаются высокой емкостью трудовых ресурсов, и их терр. Сочетание с пр-тиями тяжелой индустрии выгодно с точки зрения рационального использования ресурсов (в произ-ве потребительских товаров в большей мере заняты женщины).Зарожд. ЛП в Екат. Следует отнести к 1782, когда было положено..

Дополнительный поиск Латинская Школа Латинская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латинская Школа" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латинская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа