Лесопарки Екатеринбурга

532

Лесопарковое кольцо Екат. - самое кр. В пределах Урал. Региона. Насчитывается 13 лесопарков общ. Пл. 12560 га, они объединены в четыре лесничества (Верх-Исетское, Уктусское, Центральное, Шарташское) и являются особо охраняемыми тер-риями. Все лесопарки находятся в гор. Черте (1/4 пл. Г.). Создавались в 1950-1960-е. Основу их составили леса вокруг и внутри Екат., сбереженные благодаря дальновидности В.Н.Татищева и В.И. Де Геннина. В 1722 Татищевым составлена первая для У. Инструкция "О сбережении лесов", доработанная в "Заводском уставе". "...Леса рубить всем воспретить под жестоким наказанием. В 15 верстах от заводов стоячего леса на дрова и избы не рубить, а довольствоваться валежником...или подалее от заводов отходить". В 1728 В.И.

Геннин учредил должность лесного надзирателя, "...которому в бережении лесов. Поступать по инструкции, . Чтобы от заводов в 20 верстах рубить ни за что не дерзали под штрафом за всякое дерево". В последующие десятилетия леса вокруг Екат. Сохр. И приумножались не одним поколением лесоводов. В 1943 все гор. Леса переведены в неэксплуатируемую гр. Сосновые леса в Л. Имеют ср. Возраст 100-120 лет, встречаются и более старые экз. Кроме сосны, нередка лиственница, в подлеске - липа мелколистная. Есть береза. Среди фауны особенно разнообразны пернатые, прилетающие на теплое время г., однако, скворцов, соловьев, кукушек встречается все меньше. Зимуют врановые (вороны, сороки, ворон), воробьи и синицы. Осенью прилетают с С. Свиристели, снегири, поползни, нередки дятлы и дрозды.

Из млекопитающих преобладают мелкие грызуны (полевки, зайцы и белки). Лоси и др. Кр. Животные крайне редки. Близ водоемов водится ондатра. Земноводные - лягушки, тритоны. Пресмыкающиеся - ужи и гадюки. В водоемах водится рыба - окунь, чебак, лещ и др., но запасы ее снижаются из-за загрязнения воды. Велико разнообразие насекомых, в 1990-х наст. Бедствием стали клещи.Лесопарк Железнодорожный, находится в сев.-зап. Ч. Г. Относится к Верх-Исетскому лесничеству горлесхоза. Пл. - 550 га. Местоположение возвышенное с волнисто-бугристым рельефом и общ. Понижением до заболачивания на Ю.-В. И С.-З. Преобладают сосново-березовые леса с возрастом более 90-100 лет. Пейзаж монотонный, непривлекательный. Живописных участков мало. Подлесок редкий, по видовому составу беден.

Встречается можжевельник обыкновенный, шиповник, ракитник и др. В 1960-е произведены посадки древесно-кустарниковой растительности под полог древостоя и на открытых местах.Лесопарк Калиновский, расположен в сев.-вост. Ч. Г. Относится к Шарташскому лесничеству горлесхоза. Пл. - 1145 га. Рельеф лесопарка неоднороден. В сев. Ч. Чередуются заболоченные понижения и небольшие возвышенности, в юж. Наблюдается сильная расчлененность рельефа - возвышения в виде холмов и грив сменяются некоторыми понижениями. По тер-рии лесопарка протекает небольшая речка Калиновка, прав. Приток р. Пышмы. Здесь же находятся небольшие живописные прудики, возникшие на местах затопленных шахт, где старатели в XIX в. Добывали золото. Ср. Возраст насаждений 95-120 лет.

Основу древостоя составляют сосна и береза, реже - лиственница, осина, ольха серая. Подлесок не густой, по видовому составу разнообразный. Встречаются можжевельник обыкновенный, ива козья, малина лесная, рябина, боярышник, акация желтая. Преподавателями географо-биологического ф-та Урал. Гос. Пед. Ун-та по тер-рии лесопарка проложена уч. Экологическая тропа для полевой практики студентов и школьников.Лесопарк Карасье-Озерский, относится к Центр. Лесничеству горлесхоза и расположен в ю.-в. Ч. Г. Пл. Лесопарка - 542 га. Сев.-вост. Границей служит Сиб. Тракт. В этой ч. Рельеф характеризуется заметным всхолмлением, переходящим в платообразную равнину. Лесной массив - преим. Чистый сосняк ср. Возраста 125-140 лет.Лесопарк Лесоводов России (968 га) расположен в ю.-в.

Ч. Г., относится к Центр. Лесничеству. Пересеченный рельеф, прудки в долине р. Черной (лев. Приток р. Исети), густой сосновый бор с густым подлеском из липы, малины, бересклета, ракитника и др. В долине р. Черной значительная ч. Пл. Занята лиственницей сиб. Достопри-мечательностью парка служит также аллея из 73 лиственниц, специально высаженной в 1966 участ. Первого Всерос. Совещания лесничих. Созд. В 1974-1978 по инициативе гр. Ученых Урал. Лесотехн. Ин-та (см. Урал. Гос. Лесотехн. Академия) аллея из 17 высоких дер. Скульптур (скульп. А.Гаврилов, В.Чернов), аллегорически раскрывающих древнюю историю Рифейских гор, пришла в упадок под воздействием неблагоприятных условий и отсутствия надлежащего ухода за ними. Лесопарк Московский, вытянулся узкой полосой с В.

На З. Вдоль Моск. Тракта - юж. Границы. Относится к Верх-Исетскому лесничеству горлесхоза, пл. - 330 га. Рельеф слегка волнистый, в зап. Ч. - волнисто-бугристый. Живописных участков мало, растительность представлена в осн. Чистыми сосновыми лесами. Местами (особенно в зап. Ч.) к сосне примешивается береза, встречается лиственница. Подлесок редкий, по видовому составу беден. Можжевельник обыкновенный, шиповник, жимолость татарская и др. Лесопарк Нижнеисетский, вплотную подходит к Нижнеисетскому пос. Чкаловского района г. Относится к Уктус. Лесничеству горлесхоза. Пл. - 1615 га. Преобладают березовые леса вторичного происхождения. Местами встречаются сосняки с редким подлеском. В зап. Ч. Лесопарка возвышается самая высокая вершина Уктусских гор и Екат.

- гора Татищева (385 м над ур. Моря.)Лесопарк Оброшинский, находится в зап. Ч. Г. По сев. Берегу Верх-Исетского пруда. Относится к Верх-Исетскому лесничеству. Пл. - 682 м. Поверхность неровная, от незначительных холмов на З. До выровненных поверхностей вблизи пруда. Местами наблюдаются выходы гранитов на поверхность, особенно в р-не скал Гамаюн. Основу древостоя составляет сосна, иногда с примесью березы и липой мелколистной в третьем ярусе.Лесопарк Санаторный, находится в ю.-в. Ч. Г., относится к Центр. Лесничеству горлесхоза. Пл. - 541 га. Рельеф волнисто-равнинный с общ. Понижением на Ю.-В. Древесная растительность представлена чистыми сосновыми насаждениями хорошего состояния. Лиственные породы (береза и осина) мало распространены.

Ср. Возраст насаждений - от 90 до 120 лет. Подлесок не густой, довольно разнообразный. Наиб. Широкое распространение имеют можжевельник обыкновенный, рябина, шиповник, жимолость и др. Лесопарк Уктусский, расположен в сев. Ч. Уктусских гор. Относится к Уктусскому лесничеству горлесхоза. Пл. - 447 га. По склонам Уктусских гор часты выходы коренных пород (габбро, змеевик), создающие сухость субстрата. В связи с этим местами встречаются участки горно-каменистых степей и остепненых сосновых боров, в осн. Ч. Лесопарка - сосновые разнотравные леса. Примесь др. Пород встречается редко, густота насаждений велика, подлесок развит слабо. По всему массиву встречаются небольшие естественные прогалины, к-рые придают отд. Участкам красивый вид.

Сильная расчлененность рельефа предопределила назначение лесопарка. На его тер-рии находится спорт. Комплекс, трамплины, скалолазные трассы, неск. Лыжных баз. В зимнее время здесь проводятся соревнования лыжников. Сеть дорог построена как в радиальном направлении, так и по окружности высоких мест. Имеется неск. Смотровых площадок (например, возле скульптуры "Лоси"), с наиб. Высоких площадок открывается вид на г. Внизу расположен стадион. В посл. Гг. Лесопарк испытывает особенно большую антропогенную нагрузку.Лесопарк Шарташский (777 га) расположен в вост. Ч. Г. В прибрежной полосе оз. Шарташ. Относится к Шарташскому лесничеству горлесхоза. Одно из самых живописных мест для отдыха с водоемом для купания вблизи гор. Черты. Поверхность относительно ровная, только в вост.

Ч. Поднимаются невысокие широтного протяжения увалы. Имеются две горки - Красная и Песчаная, возвышающиеся на 25-30 м над ур. Моря (абс. Выс. - 300-305 м.). Преобладают сосновые разнотравные леса, местами с примесью березы и липы в третьем ярусе. Со стороны г. На подходе к лесопарку находится ист. И природный пам. - Каменные палатки. Лесопарк Шувакишский, находится в сев.-зап. Ч. Г., относится к Верх-Исетскому лесничеству горлесхоза. Один из самых кр. Лесопарков. Пл. - 2150 га. Поверхность в целом ровная, понижающаяся в сторону оз. Шувакиш, здесь широко представлены болота. Древесная растительность - в осн. Смешанные сосново-березовые леса, местами с примесью осины и ольхи, из хвойных - лиственницы. Ср. Возраст насаждений ок. 95-120 лет. Под пологом древостоев - подлесок, состоит из ивы, шиповника, жимолости, малины, черемухи, рябины и др.

Лесопарк Юго-Западный, узкая полоса лесного массива с С.-З. На Ю.-В. В ю.-з. Ч. Г. Сев. Границей служит Моск. Тракт. Относится к Уктус. Лесничеству гор. Лесхоза. Пл. - 603 га. Местоположение сравнительно ровное, изредка встречаются небольшие всхолмления. Преобладают чистые сосновые древостои хорошего состояния. Ср. Возраст растений ок. 115-130 лет. Подлесок не сильно густой и встречается преим. В сев.-зап. Ч. Лесопарка, преобладают можжевельник обыкновенный, малина, шиповник и нек-рые виды ив. Лесопарк Южный, расположен в юж. Ч. Г. Относится к Уктусскому лесничеству горлесхоза. Его пл. - 2178 га. Поверхность холмистая, значительно понижение сухоречья Попова Лога, отделяющего Южный лесопарк от Нижнеисетского. Древесная растительность представлена в осн.

Сосновыми лесами, встречаются лиственницы, березы и осины. Подлесок распространен почти всюду и по видовому составу очень разнообразен. Н.П. Архипова, Л.С. Богоявленский, С.Н. Смирнов.

Значения в других словарях
Ленинский

Адм. Р-н, центр. Р-н г. Екат. В 1917 Екат. Впервые поделен на адм. Р-ны. Центр. Ч. Г. Вошла в состав Первого района. 26 марта 1934 он преобр. В Ленинский, включал ч. Тер-рии нынешних Верх-Исетского, Железнодорожного, Октябрьского адм. Районов. В 1943, 1956, 1959 разукрупнялся. Пл. Района в пределах гор. Черты — 1493 га. Числ. Нас. — 162,7 тыс. Чел. (на 1 янв. 2000).Л. Р-н — ист., адм., культ. Ц. Екат. Нач. Освоения тер-рии относится к XVIII в., когда при В.Н.Татищеве, а затем В.И. Де Геннине ста..

Лепехин Иван Иванович

(10.09.1740, СПб. - 06.04.1802, СПб.), натуралист, врач, путешественник. Из солд. Семьи. Обучался в академической гимн., ун-те.Продолжал образование в Страсбургском ун-те. В окт. 1767 вернулся в СПб., а в след. Г. Назначается адъюнктом Академии наук, в 1771 произведен в акад. Участ. Акад. Экспедиции 1768-1774. В 1773 путешествовал по Белоруссии и Прибалтике. Осуществлял "смотрение" за Ботаническим садом Акад. Наук. Одноврем. В течение 17 лет (1777-1794) - дир. Акад. Гимн. С самого основания Имп...

Лесохимический Комплекс

Гр. Пр-тий Екат., производящих сырье и преим. Конструкционные мат-лы, к-рые используются в маш-нии, стр-ве и др. Отраслях для изготовления продукции хоз. И культ.-быт. Назначения. Пр-тия комплекса - поставщики разнообразных потребительских товаров.Деревообрабатывающая промышленность. Значительные запасы древесного сырья и расширяющиеся потребности в продукции лесоперерабатывающих пр-тий в сер. XIX в. Обусловили зарожд. И быстрое развитие таких произ-в. В 1812 осн. Писчебум. Ф-ка В.В.Воронцова, н..

Лиственный

Пос. Верх-Исетского адм. Района Екат., расположен в 3 км от центр. Пос. Широкая речка. Жил. Фонд - 3 частных дома, пл. - 300 кв. М.Т.А. Петкевич. ..

Дополнительный поиск Лесопарки Екатеринбурга Лесопарки Екатеринбурга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесопарки Екатеринбурга" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесопарки Екатеринбурга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа