Лесохимический Комплекс

208

Гр. Пр-тий Екат., производящих сырье и преим. Конструкционные мат-лы, к-рые используются в маш-нии, стр-ве и др. Отраслях для изготовления продукции хоз. И культ.-быт. Назначения. Пр-тия комплекса - поставщики разнообразных потребительских товаров.Деревообрабатывающая промышленность. Значительные запасы древесного сырья и расширяющиеся потребности в продукции лесоперерабатывающих пр-тий в сер. XIX в. Обусловили зарожд. И быстрое развитие таких произ-в. В 1812 осн. Писчебум. Ф-ка В.В.Воронцова, находившаяся в выгоне (см. Гор. Выгон) по Челяб. Тракту. Она выпускала разл. Сорта писчей и оберточной бумаги, а также картон (тряпичный, соломенный, асбестовый). Годовая выработка ф-ки к 1889 доходила до 10 тыс. Пуд. В 1867 вблизи Моск. Тракта на гор.

Выгоне купцом В.И.Логиновым осн. Первая на У. Спичечная ф-ка. В 1872 выпустила продукцию вторая спичечная ф-ка, построенная М.А.Воронцовым. В 1889 на ф-ке трудилось ок. 100 раб., имелись паровой котел и 10-сильная паровая машина, производилось до 15 тыс. Ящиков спичек, к-рые сбывались в Екат., Шадринске, Тюмени, Троицке, на Ирбитской, Ишимской, Крестовско-Ивановской ярм. В Екат. Действовало три ф-ки спичек. В нач. ХХ в. На объединенной ф-ке (с 1898 - акц. Об-во) производилось до 60 тыс. Ящиков спичек. Продукция ф-ки удостаивалась высш. Наград на Парижской и др. Выставках.К нач. ХХ в. В Екат. Большое развитие получили бум. И картонные производства (ф-ки В.И.Кудряшова, Верходанова и др.). Бумагу писчую и оберточную выпускали также самые изв.

Торг. Дома, например "Бр. Агафуровы" (см. Агафуровы). В г. Размещались склад и контора крупнейшей в регионе Урал. Писчебум. Ф-ки Захарова. Перед рев-цией в Екат. Действовало три лесопильных з-да, мебельные и иные деревообрабатывающие производства и многочисл. Промыслы (сундучные, столярные, колесные, корзиночные, бондарные и др.). В 1923 из цензовых пр-тий работал один лесопильно-деревообделочный з-д (быв. З-д Кроля, осн. В 1912), входивший в Деревокуст, и гос. Спичечно-фанерная ф-ка "Факел", входившая в Силикатхимкуст. В этот период появляются столярные мастерские, выпускающие рамы, двери, мебель. В сер. 1930-х строится мебельная ф-ка Наркомлеса, в 1938 она выпустила мебели на 4,7 млн руб. С 1934 в Свердл. На новом дефиберно-жерновом з-де впервые в стране организовано производство дефиберных камней для бум.

Промышленности.Лесопильные производства входили в состав строящихся металлообрабатывающих пр-тий г. Практически все кр. Пр-тия имели собственные мощн. По произ-ву тары. В 1959 началось стр-во нового деревообделочного комб-та Урал. З-да тяжелого маш-ния. Годовая выработка по распиловке сырья составляла на нем 120 тыс. Кубометров. Сушильные камеры могли обрабатывать до 50 тыс. Кубометров древесины и обеспечивали стр-во жилья, пром. Объектов и технол. Нужды з-да.В 1959 введена в эксплуатацию свердл. Мебельная ф-ка. В 1964 созд. Фирма "У.", объединившая мебельный комб-т (ставший головным пр-тием), а также первую, вторую и третью мебельные ф-ки.В кон. 1990-х в Екат. Насчитывалось шесть кр. Пр-тий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бум.

Промышленности. В 2001 на долю этих отраслей приходилось 0.4 объема производства пром. Продукции г. И 1.3 тыс. Занятых в пром. Произ-ве.ОАО "Дефиберные камни" остается единственным в стране пр-тием по вып. Камней для целлюлозно-бум. Промышленности. В 1980-х на з-де построен новый цех для производства более прочных по сравнению с цементными керамических камней, а на старых пл. Налажено производство шарошек, тяговых цепей для транспортеров и железобетонных плит. Свердл. Ф-ка беловых, канцелярских и картонажных изделий (Ленинский адм. Р-н) выпускает тетради шк., блокноты и записные книжки, потребительскую бумагу, холдинговая компания "Средуралмебель" - шкафы, столы, кресла и т.п. На ф-ке "Авангард" сосредоточен вып. Мягкой, корпусной и спальной мебели, модернизирована линия лакирования мебельных щитов, смонтирована линия изготовления кромочного пластика.

Осн. Деятельность Верх-Исетского мехлесхоза связана с рубкой леса и уходом за ним, охраной лесов, вып. Товаров нар. Потребления.Хим. Промышленность г. Также имеет богатую сырьевую базу в виде природных минералов, побочных продуктов мет. Производства и лесной промышленности.Первым пр-тием хим. Промышленности Екат. Можно считать ф-ку красок, возникшую в сер. XIX в. В 1889 стеариновый и хим. З-д т-ва "Бр. Ошурковы и А.Ф.Поклевский-Козелл", находившийся в гор. Выгоне по Сиб. Тракту, выпускал олеиновую и соляную кислоты, медный купорос, белый и аморфный фосфор и др. На Сиб.-Урал. Науч.-пром. Выставке продукция з-да удостоилась зол. Медали. Суриковый з-д А.А.Фолькмана работал в гор. Выгоне по Моск. Тракту.С 1920 начинает работу Урал. Хим.-фармацевтическая и аналитическая лаб., а также первая в СССР ф-ка стеклографов, выпускавшая стеклографы и красящие вещества к ним.

В 1929 правление Сев. Хим. Треста переведено из Москвы в Свердл., что сыграло определенную роль в развитии хим. Промышленности в г. И обл.С целью уменьшения трансп. Расходов, развития внутрирайон. Кооперирования промышленности в Свердл. Организовано производство техн. Резины, разл. Пластмасс, мат-лов для электропроводки и мн. Др. Изделий. Однако хим. Промышленность как самостоятельная отрасль сформировалась в г. Преим. В воен. И послевоен. Гг. На базе трех эвакуированных з-дов (моск. "Каучука", ленинградского "Кр. Треугольника" и киевского "Кр. Резинщика") созд. Свердл. З-д резинотехн. Изделий (РТИ). 16 фев. 1941 он выдал первую продукцию (см. Урал. З-д резинотехн. Изделий).Гл. Послевоен. Задача хим. Отрасли - перестройка работы пр-тий на вып. Мирной продукции.

Большинство з-дов - резинотехн. Изделий, шинный, пластмасс - расширили производственные мощн.В 1960-е под лозунгом "химизации народного хозяйства" практически на всех пр-тиях отрасли прошла реконструкция. На з-де пластмасс начат вып. Полиэтилена и полиамидной смолы, построен корпус пресс-изделий, цех мойки тары, азотная ст., цех мипластовых сепараторов. З-д РТИ получил новый цех, расширил производство формованных и неформованных деталей, рукавов с металлической и нитяной оплеткой. На шинном з-де в 1966 введен в эксплуатацию гл. Корпус и пущены цехи пневматических муфт, мотоциклетных и бескамерных шин. Доля раб. Хим. Отрасли г. Составляла в сер. 1960-х 7,7 занятых в промышленности, доля произведенной продукции - 11,2 от общ.

Объема. В 1972 на пл. Цеха полиамидных смол з-да пластмасс организовано производство новой разновидности полиамида, применяемого в автомобилестроении. Здесь же освоен вып. Стеклонаполненного полиамида для радиотехн. Промышленности.В кон. 1990-х в г. Расположены шестнадцать кр. И ср. Пр-тий хим. И нефтехим. Отрасли, на к-рых выпускаются синтетические смолы и пластмассы, полимерные пленки, изделия из пластмассы, резинотехн. Изделия, резиновая обувь и перчатки, шины и покрышки для легковых и грузовых автомобилей, лакокрасочная продукция. Наиб. Кр. Пр-тия сконцентрированы в Чкаловском (ЗАО "Технохимзавод", ОАО "Уралшина", АООТ "Урал. З-д РТИ" и др.) и Железнодорожном (ЗАО "Уралпластик", ОАО "Уралкриотехника") адм. Р-нах г.На долю хим.

И нефтехим. Отраслей промышленности Екат. В 2001 приходилось 6.9 всего объема произведенной пром. Продукции и 9 тыс. Занятых в пром-ом пр-ве.Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова.

Значения в других словарях
Лепехин Иван Иванович

(10.09.1740, СПб. - 06.04.1802, СПб.), натуралист, врач, путешественник. Из солд. Семьи. Обучался в академической гимн., ун-те.Продолжал образование в Страсбургском ун-те. В окт. 1767 вернулся в СПб., а в след. Г. Назначается адъюнктом Академии наук, в 1771 произведен в акад. Участ. Акад. Экспедиции 1768-1774. В 1773 путешествовал по Белоруссии и Прибалтике. Осуществлял "смотрение" за Ботаническим садом Акад. Наук. Одноврем. В течение 17 лет (1777-1794) - дир. Акад. Гимн. С самого основания Имп...

Лесопарки Екатеринбурга

Лесопарковое кольцо Екат. - самое кр. В пределах Урал. Региона. Насчитывается 13 лесопарков общ. Пл. 12560 га, они объединены в четыре лесничества (Верх-Исетское, Уктусское, Центральное, Шарташское) и являются особо охраняемыми тер-риями. Все лесопарки находятся в гор. Черте (1/4 пл. Г.). Создавались в 1950-1960-е. Основу их составили леса вокруг и внутри Екат., сбереженные благодаря дальновидности В.Н.Татищева и В.И. Де Геннина. В 1722 Татищевым составлена первая для У. Инструкция "О сбережении..

Лиственный

Пос. Верх-Исетского адм. Района Екат., расположен в 3 км от центр. Пос. Широкая речка. Жил. Фонд - 3 частных дома, пл. - 300 кв. М.Т.А. Петкевич. ..

Литература Екатеринбурга

Особенности развития словесности Урал. Региона в целом и Екат. В частности диктовались спецификой У. Как горнозавод. Края. В XVIII в. Л., кроме устной фольк. Традиции, представленной сб. Пословиц В.Н.Татищева (1736) и "Древними рос. Стихотворениями, собранными Киршею Даниловым", мастеровым Нижнетагильского з-да (впервые опубл. В 1804), бытует преим. В виде рукописной традиции старообрядцев и сосредоточена в б-ках местных купцов и промышленников, входивших в старообрядческие согласия. Светская Л...

Дополнительный поиск Лесохимический Комплекс Лесохимический Комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесохимический Комплекс" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесохимический Комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа