Луначарского

193

Ул. (Васнецовская, Васенцовская), находится между ул. Челюскинцев (Северной) и лев. Берегом р. Исеть (Парковый пруд) вблизи ул. Ткачей (Расторгуевской). Расположена в Центр. Жил. Р-не, пересекает Железнодорожный, Кировский и Октябрьский адм. Р-ны. Дл. - 4620 м. Как проектируемая появилась на плане г. 1804, стала застраиваться в первой четв. XIX в., считалась загородной (так, дом арх. М.П.Малахова построен как загородный). Ул. Проходила по границам Сенной и Ночлежной пл. В старом Екат. Имела в осн. Одноэтажную застройку, выделялись здания дет. Убежища Екат. Благотворительного об-ва (арх. С.С.Козлов), Крестовоздвиженская ц., комплекс зданий Оровайских казарм (арх. М.П.Малахов), усадьба К.А.Батаногова (арх. М.Л.Реутов), здание нар. Шк. (арх. Чаплиц). Из пр-тий на ул.

Находились лесопильный з-д П.И.Липатова, малярная мастерская М.Н.Гущина. Совр. Назв. Получила в 1929 в честь гос. Деятеля сов. Эпохи А.В.Луначарского. В кон. ХХ в. Здесь располагаются здания адм. Октябрьского района, СГТРК, финансово-юрид. Колледж, Урал. Отд-ние РААСН, Дом кино, пр-тие "Уралсистем", Урал. Ин-т коммерции и права, студия моды Л.Пашевич. В архит. Облик ул. Существенный вклад вносят вост. Фасады нового комплекса Екат. Зоопарка, дом арх. М.П.Малахова, вост. Фасад Дома промышленности, зап. Фасады жил. Зданий Городка чекистов, здание Окруж. Дома офицеров, жил. Многоэтажные корпуса на пересечении с ул. Шарташской, Шевченко, Челюскинцев.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Лиственный

Пос. Верх-Исетского адм. Района Екат., расположен в 3 км от центр. Пос. Широкая речка. Жил. Фонд - 3 частных дома, пл. - 300 кв. М.Т.А. Петкевич. ..

Литература Екатеринбурга

Особенности развития словесности Урал. Региона в целом и Екат. В частности диктовались спецификой У. Как горнозавод. Края. В XVIII в. Л., кроме устной фольк. Традиции, представленной сб. Пословиц В.Н.Татищева (1736) и "Древними рос. Стихотворениями, собранными Киршею Даниловым", мастеровым Нижнетагильского з-да (впервые опубл. В 1804), бытует преим. В виде рукописной традиции старообрядцев и сосредоточена в б-ках местных купцов и промышленников, входивших в старообрядческие согласия. Светская Л...

Малахов Михаил Павлович

(1781, Масаны, ок. Чернигова - 1842, Екат.), арх. Сын мелкопоместного дворянина. Оконч. ИАХ (1801). Назначен в 1805 арх. Оренб. Крепости. В 1815 переехал в Екат. Работал в должности арх. Ведомства Екат. З-дов. В 1833 одноврем. Арх. Урал. Горн. Правления. За время пребывания на У. Им было разработано значительное кол-во проектов, большая ч. К-рых была осуществлена. Наиб. Плодотворным был Екат. Период. По проектам М. Возводятся новые цеха Кыштымского з-да, завершается стр-во усадеб в Екат., в Кышт..

Малаховская

Пл., располагалась на тер-рии между совр. Ул. Малышева - с С., Бажова - с В., Энгельса - с Ю., Сони Морозовой - с З. Вблизи пл. Находилась загородная усадьба арх. М.П.Малахова. В ю.-з. Углу бил Малаховский ключ - один из источников питьевой воды в Екат. По периметру застроена небольшими частными домами, в к-рых устраивались притоны и дома терпимости (отсюда еще одно назв. Пл. - Веселая). В 1926 на месте пл. Разбит парк им. Энгельса (см. Парки).В.К. Некрасов. ..

Дополнительный поиск Луначарского Луначарского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Луначарского" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Луначарского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа