Малахов Михаил Павлович

214

(1781, Масаны, ок. Чернигова - 1842, Екат.), арх. Сын мелкопоместного дворянина. Оконч. ИАХ (1801). Назначен в 1805 арх. Оренб. Крепости. В 1815 переехал в Екат. Работал в должности арх. Ведомства Екат. З-дов. В 1833 одноврем. Арх. Урал. Горн. Правления. За время пребывания на У. Им было разработано значительное кол-во проектов, большая ч. К-рых была осуществлена. Наиб. Плодотворным был Екат. Период. По проектам М. Возводятся новые цеха Кыштымского з-да, завершается стр-во усадеб в Екат., в Кыштыме, нач. К-рым было положено проектами осн-ля шк. Моск. Классицизма Казакова. Полной реконструкции подвергается Верх-Исетский з-д, с комплексом цехов, Успенской ц., гл. Конторой з-дов Яковлева - одним из лучших произв. Мастера. В 1829 М. Завершает составление ген. Плана Екат., по к-рому г.

Застраивается вплоть до нач. ХХ в. Украшением г. Стали перестроенная М. Гл. Контора Урал. З-дов (1833-1835), "Большой" и "Малый" дома рязановских усадеб (1820-е - нач. 1830-х), дома усадеб Зотова, бр. Логиновых, Казанцевых и др. Нек-рые из них были проданы владельцами и в них разместились банки. Сибирский, Волжско-Камский, Гос. По проектам М. Был возведен ансамбль Ново-Тихвинского жен. Мон. (см. Монастыри), в котором им была реконструирована Успенская ц. И созд. Комплекс трех ц. (Феодосия Тотемского, надвратной Введенской и Всех скорбящих радости), соединенных корпусами игуменьи и келейным. В 1833-1852 по проекту М. Был построен Собор А.Невского. Создание единственного в России мон. Ансамбля, целиком построенного в формах арх-ры классицизма, осуществлялось по планам 1820-х - 1832, но было завершено лишь в 1860-х.

В Каменском з-де, помимо цехов, М. Строит завершенную ротондой контору, госпиталь, колокольню реконструируемой им Свято-Троицкой ц. (проект 1821-1828). По его проектам возводятся новые колокольни в Спасской ("толстиковской") ц. (1831), в Вознесенской ц. Нижне-Исетского з-да (1840) и ряда др. В Тюмени по проектам М. Строятся Гор. Управа и дом Расторгуева (позже - Приказ для ссыльных). В творчестве М. Наиб. Полно проявились черты "урал. Классицизма". Создатель екат. Архит. Шк., которая, наряду с тагильской, образовала урал. Ветвь моск. Шк. Казакова. Творчество М. Оказало большое влияние на арх. - его современников и последователей - Чеботарева, Тележникова, Турского, Сорториуса. Награжден двумя орд. Св. Станислава 4-й ст. И двумя медалями.Лит. Алферов Н.С.

Зодчие старого Урала. Свердловск, 1960. Раскин А.М. Атрибуция памятников архитектуры Верх-Исетского завода // Из истории художественной культуры Урала. Свердловск, 1980. Раскин А.М. Архитектура классицизма на Урале. Свердловск, 1989.А.М. Раскин.

Значения в других словарях
Литература Екатеринбурга

Особенности развития словесности Урал. Региона в целом и Екат. В частности диктовались спецификой У. Как горнозавод. Края. В XVIII в. Л., кроме устной фольк. Традиции, представленной сб. Пословиц В.Н.Татищева (1736) и "Древними рос. Стихотворениями, собранными Киршею Даниловым", мастеровым Нижнетагильского з-да (впервые опубл. В 1804), бытует преим. В виде рукописной традиции старообрядцев и сосредоточена в б-ках местных купцов и промышленников, входивших в старообрядческие согласия. Светская Л...

Луначарского

Ул. (Васнецовская, Васенцовская), находится между ул. Челюскинцев (Северной) и лев. Берегом р. Исеть (Парковый пруд) вблизи ул. Ткачей (Расторгуевской). Расположена в Центр. Жил. Р-не, пересекает Железнодорожный, Кировский и Октябрьский адм. Р-ны. Дл. - 4620 м. Как проектируемая появилась на плане г. 1804, стала застраиваться в первой четв. XIX в., считалась загородной (так, дом арх. М.П.Малахова построен как загородный). Ул. Проходила по границам Сенной и Ночлежной пл. В старом Екат. Имела в ос..

Малаховская

Пл., располагалась на тер-рии между совр. Ул. Малышева - с С., Бажова - с В., Энгельса - с Ю., Сони Морозовой - с З. Вблизи пл. Находилась загородная усадьба арх. М.П.Малахова. В ю.-з. Углу бил Малаховский ключ - один из источников питьевой воды в Екат. По периметру застроена небольшими частными домами, в к-рых устраивались притоны и дома терпимости (отсюда еще одно назв. Пл. - Веселая). В 1926 на месте пл. Разбит парк им. Энгельса (см. Парки).В.К. Некрасов. ..

Малые Реки

В осн. Быв. Притоки р. Исети. Кроме Истока, Патрушихи и Ольховки ок. Полувека назад в Исеть впадало еще неск. Малых р., протекающих теперь под землей в трубах или исчезнувших. В сев.-вост. Оконечности гор. Пруда за стадионом "Динамо" в Исеть впадала шир. Рукавом р. Мельковка с притоком Основинкой. С открытием в 1817 в песчаных отложениях Мельковки россыпного золота здесь построили золотопромывальную ф-ку, в низовьях речки образовался значительный пруд. Однако золота хватило лишь на 12 лет, воды ..

Дополнительный поиск Малахов Михаил Павлович Малахов Михаил Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малахов Михаил Павлович" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малахов Михаил Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа