Малаховская

225

Пл., располагалась на тер-рии между совр. Ул. Малышева - с С., Бажова - с В., Энгельса - с Ю., Сони Морозовой - с З. Вблизи пл. Находилась загородная усадьба арх. М.П.Малахова. В ю.-з. Углу бил Малаховский ключ - один из источников питьевой воды в Екат. По периметру застроена небольшими частными домами, в к-рых устраивались притоны и дома терпимости (отсюда еще одно назв. Пл. - Веселая). В 1926 на месте пл. Разбит парк им. Энгельса (см. Парки).В.К. Некрасов.

Значения в других словарях
Луначарского

Ул. (Васнецовская, Васенцовская), находится между ул. Челюскинцев (Северной) и лев. Берегом р. Исеть (Парковый пруд) вблизи ул. Ткачей (Расторгуевской). Расположена в Центр. Жил. Р-не, пересекает Железнодорожный, Кировский и Октябрьский адм. Р-ны. Дл. - 4620 м. Как проектируемая появилась на плане г. 1804, стала застраиваться в первой четв. XIX в., считалась загородной (так, дом арх. М.П.Малахова построен как загородный). Ул. Проходила по границам Сенной и Ночлежной пл. В старом Екат. Имела в ос..

Малахов Михаил Павлович

(1781, Масаны, ок. Чернигова - 1842, Екат.), арх. Сын мелкопоместного дворянина. Оконч. ИАХ (1801). Назначен в 1805 арх. Оренб. Крепости. В 1815 переехал в Екат. Работал в должности арх. Ведомства Екат. З-дов. В 1833 одноврем. Арх. Урал. Горн. Правления. За время пребывания на У. Им было разработано значительное кол-во проектов, большая ч. К-рых была осуществлена. Наиб. Плодотворным был Екат. Период. По проектам М. Возводятся новые цеха Кыштымского з-да, завершается стр-во усадеб в Екат., в Кышт..

Малые Реки

В осн. Быв. Притоки р. Исети. Кроме Истока, Патрушихи и Ольховки ок. Полувека назад в Исеть впадало еще неск. Малых р., протекающих теперь под землей в трубах или исчезнувших. В сев.-вост. Оконечности гор. Пруда за стадионом "Динамо" в Исеть впадала шир. Рукавом р. Мельковка с притоком Основинкой. С открытием в 1817 в песчаных отложениях Мельковки россыпного золота здесь построили золотопромывальную ф-ку, в низовьях речки образовался значительный пруд. Однако золота хватило лишь на 12 лет, воды ..

Малый Исток

Пос. Октябрьского адм. Района Екат. Возник в XIX в. На Сиб. Тракте, назывался Хуторы. На тер-рии пос. В кон. XIX в. Урал. Промышленник Рязанов (см. Рязановы) начал поиски и добычу золота. Частные дома располагались вдоль одной ул. После 1917 на месте усадьбы Рязанова (см. Малый рязановский дом) обосновался колхоз, в 1937-1939 - шк., в гг. Вел. Отеч. Войны - дет дом. Около Дома к-ры "Малый Исток", построенного в послевоен. Гг., стоит обелиск памяти павших в Вел. Отеч. Войне. На тер-рии пос. Распо..

Дополнительный поиск Малаховская Малаховская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малаховская" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малаховская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа