Малый Рязановский Дом

299

Пам. Арх-ры (ул. Куйбышева, 63, быв. Сиб. Просп.). 1830-1850. Предполагаемый автор проекта арх. М.П.Малахов. Усадьба купца Я.М.Рязанова. Занимала небольшой участок в центр. Ч. Г., в пойме р. Исеть, на перекрестке Сиб. Просп. И 2-й Береговой ул. В состав усадьбы входили дом, конюшня, службы, сад с прудом, двор. До кон. ХХ в. Сохр. Гл. Дом, ворота, конюшня и небольшой участок сада с неск. Деревьями. Пруд засыпан. Усадебная тер-рия пространственно развивалась в глубину квартала. Гл. Фр. Раскрыт на быв. Сиб. Просп. Объемом дома, симметрично фланкированными воротами с оградой. Зап. Ч. Усадьбы с остатками сада примыкает к быв. 2-й Береговой и раскрыта на р. Исеть. Кам. Двухэтажный дом с мезонином, доминанта комплекса, имеет симметричную композицию. Гл. Фасад акцентирован ризалитом на центр.

Оси, на ней находится также мезонин, увенчанный треугольным фронтоном. Ц. Каждого из боковых фасадов отмечен четырехколонным портиком ионического ордера с завершением в виде полукруглого аттика. В убранстве фасадов наряду с ордером и рустовкой использованы лепные украшения - сандрики, модульоны, розетки. Усадьба Я.М.Рязанова - яркий образец гор. Усадьбы Екат. Первой пол. ХIХ в. В стиле рус. Классицизма.Лит. Бабыкин К.Т. Из истории архитектуры Екатеринбурга-Свердловска. Свердловск, 1947. Козинец Л.А. Каменная летопись города. Свердловск, 1989.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Малые Реки

В осн. Быв. Притоки р. Исети. Кроме Истока, Патрушихи и Ольховки ок. Полувека назад в Исеть впадало еще неск. Малых р., протекающих теперь под землей в трубах или исчезнувших. В сев.-вост. Оконечности гор. Пруда за стадионом "Динамо" в Исеть впадала шир. Рукавом р. Мельковка с притоком Основинкой. С открытием в 1817 в песчаных отложениях Мельковки россыпного золота здесь построили золотопромывальную ф-ку, в низовьях речки образовался значительный пруд. Однако золота хватило лишь на 12 лет, воды ..

Малый Исток

Пос. Октябрьского адм. Района Екат. Возник в XIX в. На Сиб. Тракте, назывался Хуторы. На тер-рии пос. В кон. XIX в. Урал. Промышленник Рязанов (см. Рязановы) начал поиски и добычу золота. Частные дома располагались вдоль одной ул. После 1917 на месте усадьбы Рязанова (см. Малый рязановский дом) обосновался колхоз, в 1937-1939 - шк., в гг. Вел. Отеч. Войны - дет дом. Около Дома к-ры "Малый Исток", построенного в послевоен. Гг., стоит обелиск памяти павших в Вел. Отеч. Войне. На тер-рии пос. Распо..

Малышева

Ул. (быв. Магистрацкая, Покровский просп.), одна из старейших гл. Магистралей г. Начинается от ул. Репина на З., проходит через старую ч. Екат. И завершается сопряжением с ул. Новгородцевой на В. Общ. Протяженность - 5770 м. Прежнее назв. Получила по приделу Покрова Богородицы Свято-Духовской ц., построенной в 1755-1768. Существовала преим. Как торг. Ул. Со множеством маг., палаток, торг. Рядов. На ней располагались гор. Тюрьма (Тюремный замок), Управление Перм.-Тюмен. Ж.д., Госбанк, Гл. Ж/д мас..

Мамин-сибиряк (Наст. Фам. Мамин) Дмитрий Наркисович

(25.10(06.11).1852, Висимо-Шайтанский з-д, Перм. Губ. - 02(15).11.1912, СПб.), писатель. Род. В семье священника. В 1872 законч. Четыре кл. Перм. Духовной семинарии, в 1872-1876 учился на ветеринарном отд-нии СПб. Мед.-хирургической академии, в 1876-1877 - репортер СПб. Газ. Первые рассказы ("Красная шапка", "Старцы" и др.) опубл. В ж. "Сын Отечества" (1870). Наиб. Значительные прижизненные публ. "Приваловские миллионы" (1882), "С Урала" (1884), "Горное гнездо" (1884), "Урал. Рассказы" (1888-188..

Дополнительный поиск Малый Рязановский Дом Малый Рязановский Дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малый Рязановский Дом" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малый Рязановский Дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа