Мельковская Механическая Фабрика

220

Частное пром. Пр-тие, принадлежавшее англичанину П.Э.Тету. Введена в эксплуатацию 16 июня 1844 на базе золотопромывальной ф-ки на р. Мельковке в 1,5 км к С. От гор. Плотины. В нояб. 1843 П.Э.Тет оформил "договор на арендное пользование необходимой ему пл." и в сжатые сроки по проекту М.П.Малахова выстроил новое кирпичное здание, плотину, пустил в ход гидравлическое сооружение, паровой двигатель и др. Механизмы. С пуском ф-ки на ней работало 50 чел., из них 20 мастеров и 10 подмастерьев, через 10 лет кол-во раб. Возросло впятеро. Для России сер. XIX в. Ф-ка представляла собой кр. Производство с широкой номенклатурой продукции. Паровые машины, котлы Продукция ф-ки способствовала пром. Прогрессу в России. В сент. 1872 П.Э.Тет продал ф-ку своему соотечественнику Г.Ятесу (см.

Ятеса з-д).Лит. Наумов В.П., Козлов А.Г. От екатеринбургской фабрики до современного завода. Свердловск. М., 1957. Березовская С.Л., Дубленных В.В. На крутых поворотах истории. Екатеринбург, 1992.В.В. Дубленных.

Значения в других словарях
Маршала Жукова

Ул. (быв. Студеная, Допризывников), находится между просп. Ленина и ул. Челюскинцев в жил. Микрор-не Центр. (Верх-Исетский адм. Р-н). Общ. Дл. - 890 м. До перепланировки района в 1970-х состояла из двух участков. С С. На Ю. От просп. Ленина до ул. А.Валека и с З. На Ю.-В. От ул. А.Валека до ул. Боевых дружин (пер. Щипановского). Посл. Участок в старом Екат. Назывался ул. Студеной, она появилась после планировок шихтмейстера И.Сусорова в 1752, заполнив участок вдоль зап. Креп. Линии. В 1920-е ул...

Медный

Пос. Верх-Исетского адм. Района Екат. Расположен на тер-рии управления пос. Широкая речка, в 10 км от центр. Пос. Нас. - 860 чел. (2000). Жил. Фонд - 5 тыс. Кв. М ведомственного и 4 тыс. Кв. М частного жилья (128 домов). Работают маг. "Продукты", фельдшерский пункт, дет. Клуб, баня. Расположены мех. Мастерские и столярный цех Широкореченского торфопр-тия.Т.А. Петкевич. ..

Мельковская Пл

Существовала до 1895, ограничивалась совр. Ул. Бр. Быковых - с С., Мельковской - с Ю., Свердлова - с В., Испанских раб. - с З. В 1895 на средства купца Лузина построена Александро-Невская ц., после чего пл. Названа Лузинской. С 1935 застраивалась. Появилось здание ср. Шк. 16, а также ряд зданий, принадлежащих Свердл. Ж.д. Полностью застроена.В.К. Некрасов. ..

Мельковская Слобода

(сел.), осн. Одноврем. C Екат. Железоделательным, чугуноплавильным, медеплавильным и мех. З-дом. Располагалась вдоль речки Мельковки (по фам. Местного жит. Мелькова, к-рый в 1722 подрядился заготовлять бревна для плотины будущего з-да). К 1735 насчитывалось 35 дворов. Первые жит. - мастеровые, ремесленники, торг. И шарташские старообрядцы. В результате стр-ва нового пруда при плотине зол. Прииска нек-рые низины затоплены, появились хаотично застроенные ул.-однорядки (Сухаревская, Мельковская наб..

Дополнительный поиск Мельковская Механическая Фабрика Мельковская Механическая Фабрика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мельковская Механическая Фабрика" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мельковская Механическая Фабрика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 32 символа