Мельковская Слобода

388

(сел.), осн. Одноврем. C Екат. Железоделательным, чугуноплавильным, медеплавильным и мех. З-дом. Располагалась вдоль речки Мельковки (по фам. Местного жит. Мелькова, к-рый в 1722 подрядился заготовлять бревна для плотины будущего з-да). К 1735 насчитывалось 35 дворов. Первые жит. - мастеровые, ремесленники, торг. И шарташские старообрядцы. В результате стр-ва нового пруда при плотине зол. Прииска нек-рые низины затоплены, появились хаотично застроенные ул.-однорядки (Сухаревская, Мельковская набережная), ликвидированные при последующей застройке. К 1840 слободу с С. Замыкала 1-я Мельковская (Северная) ул., с В. За быв. Зол. Прииском - ул. Водочная (Мамина-Сибиряка). Слобода долгое время не входила в черту г. Только после постройки ж.д.

Пермь-Екат. В 1880-е наметилось оживление. Верхотурская ул. Покрылась кам. Мостовой, дер. Мост на р. Мельковке заменен кам., открыты кр. Мастерские "Урал. Каменных дел" А.И.Липина, ювелирная Д.М.Баричева, колбасная П.П.Моисеева, з-д восковых свечей С.П.Салмина, 17 кузниц, четыре гильзовые мастерские и т.д. Открывались лавки, погребки, пивные. Построены гостиница "Москва", трактиры Кибардина и Зотова. Первые кр. Пром. Пр-тия слободы - з-д Ятеса, винокуренный з-д А.А.Шанцилло, паровая мельница И.И.Симанова. В ср. Ч. Верхотурской ул. Оформилась Мельковская пл. С базаром. В 1904 в честь посещения Екат. Перм. Губернатором Д.Г.Арсеньевым Верхотурская ул. Переименована в Арсеньевский просп. (с 1919 - ул. Свердлова). В нач ХХ в. Слобода вошла в черту г.В.В.

Зейферт.

Значения в других словарях
Мельковская Механическая Фабрика

Частное пром. Пр-тие, принадлежавшее англичанину П.Э.Тету. Введена в эксплуатацию 16 июня 1844 на базе золотопромывальной ф-ки на р. Мельковке в 1,5 км к С. От гор. Плотины. В нояб. 1843 П.Э.Тет оформил "договор на арендное пользование необходимой ему пл." и в сжатые сроки по проекту М.П.Малахова выстроил новое кирпичное здание, плотину, пустил в ход гидравлическое сооружение, паровой двигатель и др. Механизмы. С пуском ф-ки на ней работало 50 чел., из них 20 мастеров и 10 подмастерьев, через 10..

Мельковская Пл

Существовала до 1895, ограничивалась совр. Ул. Бр. Быковых - с С., Мельковской - с Ю., Свердлова - с В., Испанских раб. - с З. В 1895 на средства купца Лузина построена Александро-Невская ц., после чего пл. Названа Лузинской. С 1935 застраивалась. Появилось здание ср. Шк. 16, а также ряд зданий, принадлежащих Свердл. Ж.д. Полностью застроена.В.К. Некрасов. ..

Мельковская Ул

(быв. 2-я Мельковская, Жданова), расположена между ул. Свердлова и пер. Красным в Центр. Жил. Р-не (Железнодорожный адм. Р-н ). Протяженность с З. На В. - 495 м. Возникла при развитии Мельковской слободы в первой пол. XVIII в., одна из ее значительных по планировочному положению ул. В старом Екат. Начиналась от пл. Мельковской. До реконструкции застройки в 1960-е выходила на ул. Челюскинцев. На пересечении с ул. Турчаниновской (Испанских раб.) и ул. Ключевской (Еремина) работали два обществ. Вод..

Мельница Борчанинова - Первушина

Пам. Арх-ры (ул. Челюскинцев, 108, быв. Северная). Построена в 1906-1908. Арх. Не установлен. Кам. Многоэтажный корпус мельницы ориентирован на Привокзальную пл., участвует в панораме привокзального района. Крупномасштабный объем расчленен на всю выс. Фасадов лопатками и рядами окон, украшенных рельефом. Углы гл. Фасада венчаются башенками. Венчающую ч. Фасада также образуют полуциркульные фронтоны и кр. Барочные купола. Убранство фасада изобилует фигурной кладкой с геометрическим орнаментом. Об..

Дополнительный поиск Мельковская Слобода Мельковская Слобода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мельковская Слобода" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мельковская Слобода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа