Мельковская Ул

235

(быв. 2-я Мельковская, Жданова), расположена между ул. Свердлова и пер. Красным в Центр. Жил. Р-не (Железнодорожный адм. Р-н ). Протяженность с З. На В. - 495 м. Возникла при развитии Мельковской слободы в первой пол. XVIII в., одна из ее значительных по планировочному положению ул. В старом Екат. Начиналась от пл. Мельковской. До реконструкции застройки в 1960-е выходила на ул. Челюскинцев. На пересечении с ул. Турчаниновской (Испанских раб.) и ул. Ключевской (Еремина) работали два обществ. Водоразборных колодца. С кон. 1930-х до нач. 1990-х называлась в честь деятеля сов. Эпохи А.А.Жданова, затем возвращено ист. Наим. На ул. Расположено здание адм. Железнодорожного района.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Мельковская Пл

Существовала до 1895, ограничивалась совр. Ул. Бр. Быковых - с С., Мельковской - с Ю., Свердлова - с В., Испанских раб. - с З. В 1895 на средства купца Лузина построена Александро-Невская ц., после чего пл. Названа Лузинской. С 1935 застраивалась. Появилось здание ср. Шк. 16, а также ряд зданий, принадлежащих Свердл. Ж.д. Полностью застроена.В.К. Некрасов. ..

Мельковская Слобода

(сел.), осн. Одноврем. C Екат. Железоделательным, чугуноплавильным, медеплавильным и мех. З-дом. Располагалась вдоль речки Мельковки (по фам. Местного жит. Мелькова, к-рый в 1722 подрядился заготовлять бревна для плотины будущего з-да). К 1735 насчитывалось 35 дворов. Первые жит. - мастеровые, ремесленники, торг. И шарташские старообрядцы. В результате стр-ва нового пруда при плотине зол. Прииска нек-рые низины затоплены, появились хаотично застроенные ул.-однорядки (Сухаревская, Мельковская наб..

Мельница Борчанинова - Первушина

Пам. Арх-ры (ул. Челюскинцев, 108, быв. Северная). Построена в 1906-1908. Арх. Не установлен. Кам. Многоэтажный корпус мельницы ориентирован на Привокзальную пл., участвует в панораме привокзального района. Крупномасштабный объем расчленен на всю выс. Фасадов лопатками и рядами окон, украшенных рельефом. Углы гл. Фасада венчаются башенками. Венчающую ч. Фасада также образуют полуциркульные фронтоны и кр. Барочные купола. Убранство фасада изобилует фигурной кладкой с геометрическим орнаментом. Об..

Мельница И.и.симанова

Пам. Арх-ры (ул. Челюскинцев, 58, быв. Северная). 1884. Построена по проекту и оборудована моск. Фирмой Доброва и Набгольц. Кам. Многоэтажный корпус - ч. Кр. Комплекса производственных сооружений, расположенного на значительной тер-рии вблизи от гор. Пруда. Участвует в формировании панорамы пруда и доминирует в застройке прилегающих кварталов. Арх-ра мельницы характерна для образцов пром. Зодчества второй пол. ХIХ в. С использованием элементов "кирпичного" стиля.Лит. Весновский В.А. Весь Екатери..

Дополнительный поиск Мельковская Ул Мельковская Ул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мельковская Ул" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мельковская Ул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа