Мемориальные Доски

203

В Екат. Учтено 367 досок, классифицированных по трем категориям. Персоналистские (180), событийные (153) и фиксирующие пам. Истории и арх-ры (34). Среди персоналистских преобладают доски, посвященные участ. Рев. Событий 1905 и 1917 и Гражд. Войны на У. (45 досок, на к-рых указано 54 им., в т.ч. Я.Свердлова, Л.Вайнера, А.Валека, С.Дерябиной, И.Малышева, Н.Толмачева, С.Черепанова и др.). На втором месте доски, посвященные погибшим в Вел. Отеч. Войне (41 доска. На большинстве приведены коллективные списки, указано 736 фам.). Далее следуют доски, посвященные Героям Сов. Союза (24 доски с именами В.Барковского, Н.Васильева, Н.Кузнецова, А.Крутошинского, В.Феофанова, В.Хомякова и др.), ученым (16 досок с фам. И.Бардина, А.Головина, А.Лидского, В.Парина, А.Попова и др.), воинам-интернационалистам (15 досок с именами Г.Бородина, И.Вознесенского, С.Зотова и др.), литераторам (11 досок с именами П.Бажова, В.Очеретина, А.Чехова и др.).

Восемь досок посвящены Героям Соц. Труда (А.Бычковой, Л.Люльеву, Б.Музрукову, Е.Стрельникову и др.), пять - деятелям междунар. Рев. Движения (К.Готвальду, К.Либкнехту, Р.Люксембург, К.Марксу, Ф.Энгельсу), пять- людям творческого труда (Н.Алферову, А.Корзухину, М.Паверману, Л.Туржанскому, И.Шадру). Завершают персоналистскую категорию доски, посвященные военачальникам (Г.Жукову, В.Соколовскому, И.Черняховскому), гос. Деятелям (Б.Ельцину, Н.Рыжкову), осн-лям Екат. (раб.-строителю, В.И. Де Геннину и В.Н.Татищеву), дружиннику Н.Корепину, а также геологам У., фронтовикам и труженикам тыла, в честь 55-летия Победы в Вел. Отеч. Войне.Среди событийных досок осн. Долю составляют наградные (54), фиксирующие даты стр-ва и реконструкции гор.

Объектов (32) и отражающие дислокацию госпиталей во время Вел. Отеч. Войны (24). Далее следуют доски, отражающие события рев-ций 1905 и 1917 и Гражд. Войны (19), Вел. Отеч. Войны (14). Шесть досок фиксируют топонимические события (переименование г. В 1924, Гл. Просп. - в 1919 и др.). Две - свидетельствуют о пребывании в г. Декабристов, одна - об образовании Екат., еще одна установлена в честь студентов-фронтовиков, вернувшихся на учебу в Урал. Гос. Ун-т. Среди пам. Истории и арх-ры, на к-рых установлены доски, преобладают кам. (12, в т.ч. На быв. Домах Борчанинова, Железнова, Первушина, Севастьянова и др.) и дер. Жил. (10, в т.ч. На быв. Домах Агафуровых, Трапезникова и др.) особняки. Отмечены досками также Александро-Невский собор, Вознесенская, Свято-Троицкая и Христорождественская ц., здания быв.

Горн. Правления, Горн. Аптеки, первого гор. Т-ра, типового здания земской шк., корпуса лесопильной мельницы старого Екат. З-да. Из построек сов. Периода отмечены досками "Динамо", здание Управления Свердл. Ж.д. И жил. Дома по пр. Ленина, 23. Преобладающая ч. Мемориальных досок установлена на фасадах зданий и тер-рии пр-тий, незначительное кол-во (из числа наградных) - в интерьерах учреждений. Доски изготовлены преим. Из мрамора (56,5 %), реже использованы чугун (12 %), бр. (10,5 %), гранит (8,5 %) и силумин (6,5 %), очень редко - гипс, медь, сталь, холст, бетон, в единичных случаях - лабрадорит, ДСП, плексиглас, кирпич.Лит. Постоногов Ю.И. Монументальная летопись городов Урала. Т. 1. Екатеринбург, 1991.В.Я. Комарский.

Значения в других словарях
Мельница Борчанинова - Первушина

Пам. Арх-ры (ул. Челюскинцев, 108, быв. Северная). Построена в 1906-1908. Арх. Не установлен. Кам. Многоэтажный корпус мельницы ориентирован на Привокзальную пл., участвует в панораме привокзального района. Крупномасштабный объем расчленен на всю выс. Фасадов лопатками и рядами окон, украшенных рельефом. Углы гл. Фасада венчаются башенками. Венчающую ч. Фасада также образуют полуциркульные фронтоны и кр. Барочные купола. Убранство фасада изобилует фигурной кладкой с геометрическим орнаментом. Об..

Мельница И.и.симанова

Пам. Арх-ры (ул. Челюскинцев, 58, быв. Северная). 1884. Построена по проекту и оборудована моск. Фирмой Доброва и Набгольц. Кам. Многоэтажный корпус - ч. Кр. Комплекса производственных сооружений, расположенного на значительной тер-рии вблизи от гор. Пруда. Участвует в формировании панорамы пруда и доминирует в застройке прилегающих кварталов. Арх-ра мельницы характерна для образцов пром. Зодчества второй пол. ХIХ в. С использованием элементов "кирпичного" стиля.Лит. Весновский В.А. Весь Екатери..

Мемориальные Комплексы (Мемориалы)

Скульптурно-архит. Сооружения, воздвигнутые в память погибшим в войнах и гражд. Смутах, обязательно с пофамильными списками посл. Всего в г. Насчитывается 11 комплексов. Наиб. Кол-во мемориалов (8) посв. Погибшим в Вел. Отеч. Войне. Памяти раб. Уралэлектротяжмаша - на тер-рии з-да (1965, 228 фам., авторы - В.Н.Перушин, И.И.Гаршенин, В.Ф.Ермаков, рельефы - О.П.Мудрова), Уралмаша - на пл. Первой пятилетки (ок. 900 фам. Арх. Г.И.Белянкин, скульп. И.И.Симонов и С.П.Романов), Уралхиммаша - на тер-рии..

Металлист

(до 1922 - Ятеса з-д), машиностроит. И чугунолитейный з-д. В 1922 объединен с з-дом "Сталькан" (вновь разделены в 1924). В 1924 продукция з-да. Литье чугунное - 2 тыс. Пудов, с мех. Обработкой - 6 тыс. Пудов, литье медное - 150 пуд., железопоковок - 600 пуд., котельных изделий - 2 тыс. Пуд., всего на 212 тыс. Руб. Зол. Пост. Треста Гормет от 6 марта 1928 з-д слит с з-дами "Машиностроитель" и "Спартак", обр. Объединение гос. Машиностроит. З-дов "Металлист" в составе трех цехов. В гг. Первых пятил..

Дополнительный поиск Мемориальные Доски Мемориальные Доски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мемориальные Доски" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мемориальные Доски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа