Металлист

199

(до 1922 - Ятеса з-д), машиностроит. И чугунолитейный з-д. В 1922 объединен с з-дом "Сталькан" (вновь разделены в 1924). В 1924 продукция з-да. Литье чугунное - 2 тыс. Пудов, с мех. Обработкой - 6 тыс. Пудов, литье медное - 150 пуд., железопоковок - 600 пуд., котельных изделий - 2 тыс. Пуд., всего на 212 тыс. Руб. Зол. Пост. Треста Гормет от 6 марта 1928 з-д слит с з-дами "Машиностроитель" и "Спартак", обр. Объединение гос. Машиностроит. З-дов "Металлист" в составе трех цехов. В гг. Первых пятилеток з-д реконструирован. В 1928 Мельковский пруд выпущен в р. Исеть, на освободившемся месте построены чугунолитейный, мех., парокотельный и др. Цехи. Объем продукции в довоен. Период вырос в 5 раз, число раб. Превысило 1000 чел. Сменились профиль и номенклатура производства.

З-д стал выпускать нефтеперерабатывающее и горнодобывающее оборудование, станки и оборудование для металлообрабатывающих з-дов. Освоено производство прежде экспортировавшихся машин класса "Армстронг", мокрых магнитных сепараторов, затворов "Робинс", питателей "Гордена", долотозаправочных машин "Гнило". В период индустриализации з-д выполнял заказы для новостроек - Магнитки, Уралмаша и др.В нач. Вел. Отеч. Войны пл. З-да переданы танк. З-ду 37, пр-тие переведено в уч. Корпуса Урал. Индустриального ин-та (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т) и переименовано в з-д 760 минометного вооружения (см. Урал. З-д транспортного маш-ния). Большую роль в становлении и развитии з-да сыграли его дир. П.А.Ладыженский (1919-1926), B.C.Баянов (1927-1931), И.И.Кузьмин (1934-1937), Г.М.Чудинов (1937-1940).Лит.

Наумов В.П., Козлов А.Г. От екатеринбургской фабрики до современного завода. М. Свердловск, 1957. Заводу им. Я.М.Свердлова 150 лет. Свердловск, 1968. Дубленных В.В., Березовская С.Л. На революционных и трудовых традициях. Дважды орденоносный завод им. Я.М.Свердлова. Свердловск, 1985. Березовская С.Л., Дубленных В.В. На крутых поворотах истории. Екатеринбург, 1992.В. В. Дубленных.

Значения в других словарях
Мемориальные Доски

В Екат. Учтено 367 досок, классифицированных по трем категориям. Персоналистские (180), событийные (153) и фиксирующие пам. Истории и арх-ры (34). Среди персоналистских преобладают доски, посвященные участ. Рев. Событий 1905 и 1917 и Гражд. Войны на У. (45 досок, на к-рых указано 54 им., в т.ч. Я.Свердлова, Л.Вайнера, А.Валека, С.Дерябиной, И.Малышева, Н.Толмачева, С.Черепанова и др.). На втором месте доски, посвященные погибшим в Вел. Отеч. Войне (41 доска. На большинстве приведены коллективные..

Мемориальные Комплексы (Мемориалы)

Скульптурно-архит. Сооружения, воздвигнутые в память погибшим в войнах и гражд. Смутах, обязательно с пофамильными списками посл. Всего в г. Насчитывается 11 комплексов. Наиб. Кол-во мемориалов (8) посв. Погибшим в Вел. Отеч. Войне. Памяти раб. Уралэлектротяжмаша - на тер-рии з-да (1965, 228 фам., авторы - В.Н.Перушин, И.И.Гаршенин, В.Ф.Ермаков, рельефы - О.П.Мудрова), Уралмаша - на пл. Первой пятилетки (ок. 900 фам. Арх. Г.И.Белянкин, скульп. И.И.Симонов и С.П.Романов), Уралхиммаша - на тер-рии..

Металлургический Комплекс

Мет. Производство в Екат. Берет свое нач. С рожд. Г. Пуск первой очереди казенного мет. З-да (см. Екат. Железоделательный, чугуноплавильный, медеплавильный и мех. З-д) на р. Исеть 7 (18) нояб. 1723 считается офиц. Датой осн. Екат.Самый кр. В России мет. З-д по характеру производства представлял собой пром. Комб-т, в котором объединялись осн. Мет. И металлообрабатывающие процессы жел. И медной мануфактур, а также подсобные производства, включая камнерезное, гранильное и нек-рые др. З-д выпускал п..

Метенков Вениамин Леонтьевич

(23.03 (04.04).1857, Миасс - 09.09.1933, Свердл.), родонач-к док. И жанровой фотографии на У., первый урал. Кинооператор и кинопрокатчик, предприниматель. Род. В семье старообрядцев. Фотоделу учился у польских поселенцев, работая конторщиком на Кочкарском зол. Прииске. В 1877 открыл собственное дело, снимал как в ателье, так и на выездах. В 1882 переехал в Екат., наряду с фотографией занимался конструированием фототехники и совершенствованием технологии обработки фотомат-лов. В 1896 открыл фотос..

Дополнительный поиск Металлист Металлист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Металлист" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Металлист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа