Михайловское Кладбище

226

(прежнее назв. "Новое"), расположено на углу ул. Блюхера и Гагарина. До 1918 имело в плане почти квадратную форму (330х350 м). Позже прирезаны участки с З. И В. Пл. Ок. 18 га. Территория покрыта редколесьем из березы, осины, сосны, с густым травянисто-кустарниковым подлеском. Захоронения производились с 1865 по 1960. На тер-рии МК действует храм Во Имя Всех Святых (заложен в 1886, освящен в 1900). Средства на содержание кладбища и храма предоставляли семья Волковых, золотопромышленник Конюхов, управляющий винным з-дом Шанцилло, Вознесенская ц. Здесь похоронены священники Вознесенского храма Киселев, Корнилов и Бирюков, протоиереи Екатерининского собора Некрасов и Попов, камнерез Трапезников, военнослужащие Сиб. Армии А.В.Колчака.

В сов. Период здесь похоронены. Нач-к Урал. Науч.-иссл. Гидрогеол. Ст. М.Я.Барабашкин, осн-ль науч. Шк. Глиноземного производства, лауреат Сталинской пр. Проф. Ф.Ф.Вольф, один из крупнейших специалистов в обл. Мет. Цветных и редких металлов проф. Н.П.Диев, автор перевода "Интернационала" на рус. Яз. Поэт А.Я.Коц, проф. Минералогии Свердл. Горн. Ин-та К.К.Матвеев, гл. Инж. Урал. Геол. Управления лауреат Сталинской пр. М.И.Меркулов, фотолетописец Екат. В.Л.Метенков, первооткрыватель берилл-вольфрамового месторожд. Инж.-геолог П.К.Олерский, урал. Камнерез Н.Д.Татауров, первый дир. Урал. Консерватории комп. М.П.Фролов. В гг. Вел. Отеч. Войны похоронены 276 солдат и офицеров Сов. Армии. В июне 1981, в связи с перезахоронением символических останков воинов в братскую могилу Воинского мемориала на Широкореченском кладбище, индивидуальные надгробья на МК ликвидированы, места захоронений выровнены.

В 1995 на месте массового захоронения военнослужащих установлена стела из полированного серого мрамора с накладной металлической доской. В 1993 ин-том "Уралпромстройпроект" проведено обследование МК и разработаны рекомендации по его архит.-планировочной реконструкции.Лит. Некрасов В. Некрополи старого Екатеринбурга // Уральская старина. Вып. 4. Екатеринбург, 2000.В.Я. Комарский.

Значения в других словарях
Метенков Вениамин Леонтьевич

(23.03 (04.04).1857, Миасс - 09.09.1933, Свердл.), родонач-к док. И жанровой фотографии на У., первый урал. Кинооператор и кинопрокатчик, предприниматель. Род. В семье старообрядцев. Фотоделу учился у польских поселенцев, работая конторщиком на Кочкарском зол. Прииске. В 1877 открыл собственное дело, снимал как в ателье, так и на выездах. В 1882 переехал в Екат., наряду с фотографией занимался конструированием фототехники и совершенствованием технологии обработки фотомат-лов. В 1896 открыл фотос..

Миславский Александр Андреевич

(24.12.1828, Воткинский з-д, Вятская губ. - 28.11.1914, Екат.), хирург, д-р медицины (1895), д.с.с. (1900), поч. Гр-н Екат. Род. В семье служащего. Оконч. Казанский ун-т (1851). С 1859 по 1909 - гл. Врач Верх-Исетского госпиталя. Делал первые на У. Операции по удалению зоба (1852) и на глазах (1853). За 50 лет врачебной деятельности им выполнено 10 тыс. Операций, принято 300 тыс. Больных, проведен 1 млн визитаций. Чл.-корр. Венского императорско-королевского геол. Ин-та (1901), поч. През. Урал. ..

Мичурина

Ул. (быв. Луговая), расположена в жил. Микрор-не Центр. Между ул. Шарташской и Ткачей (вблизи входа в Центр. Парк к-ры и отдыха им. В.В.Маяковского), между ул. К.Маркса и Нар. Воли - участки сплошной застройки. Пересекает Кировский и Октябрьский адм. Р-ны. Протяженность с С. На Ю. - 2800 м. Намечена в проектах г. Уже в 1804 и 1810. В первонач. Назв. Ул. - характеристика тер-рии. Место гор. Выгона, пастбищ. На ул. М. Находились лесопильный з-д П.В.Углицкого, гранильная мастерская К.П.Трещилова, к..

Мичуринский

Пос. Верх-Исетского адм. Района Екат. Расположен в 500 м от центр. Пос. Широкая речка. Нас. - 300 чел. (2000), в осн. Пенсионеры, в летний период - дачники. Жил. Фонд - 113 частных домов, пл. - 3,5 тыс. Кв. М.Т.А. Петкевич. ..

Дополнительный поиск Михайловское Кладбище Михайловское Кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Михайловское Кладбище" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Михайловское Кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа