Московская

184

Ул., расположена между стыками ул. Хомякова и Челюскинцев (сев. Окончание) и ул. Островского (юж. Окончание), пересекает с С. На Ю. Жил. Микрор-ны Центр., Виз-правобережный, Юго-Зап. И адм. Р-ны Верх-Исетский, Ленинский. Дл. Ул. - 4800 м. Начала формироваться во второй пол. XVIII в., долгое время составляла зап. Границу с заставой, от к-рой отходили Моск. Тракт и дорога на Верх-Исетский мет. З-д. В старом Екат. Имела преим. Одностороннюю застройку (кроме участка между Гл. Просп. И ул. Отрясихинской) и проходила вдоль тер-рии Моск. (Симановского) торфяника с участками самовольной застройки, свалками мусора и огородами. Регулярная малоэтажная застройка появилась с 1930-х, а в 1960-х застройка тер-рии торфяника многоэтажным жильем положила нач. Юго-Зап.

Жил. Р-ну. Совр. Ул. М. Представляет собой важную трансп. Магистраль. На ней находится здание адм. Верх-Исетского района, вост. Фасады Дворца молодежи (построен на месте Екат. Ипподрома), Ин-та курортологии и физиотерапии (арх. Г.А.Голубев), расположены комплекс жил. Зданий (Моск. Горка) и кр. Трансп. Развязки. Московская-Посадская-Большакова и Московская-Щорса-Шаумяна-Амундсена. Ул. Одна из немн. Сохранила ист. Назв.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Модерах Карл Федорович

(27.09.1747, СПб. - 12.06.1819, СПб.), гос. И горн. Деятель, инж.-полк., гражд. Губернатор Перм. Губ. (1796-1811). Из немецких дворян. В 1764 поступил на инж. Службу "из обучавшихся на своем коште в инженерном корпусе". Свою деятельность на посту перм. Губернатора (назначен Указом от 19 июня 1796) М. Сосредоточил на стр-ве и благоустройстве дорог, составил "Правила для содержания дорог и на оных плотин, мостов и гатей в Перм. Губ." (1797). С 1804 занимал должность Перм. И Вятского ген.-губернато..

Монастыри

Первый М. В Екат., Ново-Тихвинский женский, возник из кладбищенской богадельни, упоминаемой с 1796. В 1799 богадельня была официально признана архиепископом Тобольским и Сиб. Варлаамом, а имп. Указом от 31 дек. 1809 на ее основе учрежден М. Имп. Указом от 21 мая 1822 М. Был возведен в статус штатного 1-го кл., что давало право на получение гос. Содержания на 100 чел. (остальные должны были содержаться на собственные средства М.). Для Екат. Ново-Тихвинского М. Был разработан особый общежительный ..

Московский

Пос. Верх-Исетского адм. Района Екат. Расположен в 2,5 км от центр. Пос. Широкая речка. Нас. - 800 чел. (2000). Жил. Фонд - 265 частных домов общ. Пл. 10,6 тыс. Кв. М. Один маг. Интенсивно идет коттеджное стр-во, построено 98 домов общ. Пл 14,7 тыс. Кв. М. Построен онкологический диспансер.Т.А. Петкевич. ..

Музыкальная Культура

Многоуровневая система, включающая разл. Виды и жанры муз. Иск-ва, композиторское и исполнительское творчество, концертные, театральные и муз.-образовательные учреждения, муз. Об-ва, клубы, кружки, быт. И домашнее музицирование.В становлении муз. Жизни Екат. Отразились процессы слияния нар. Традиций рус. Нас., предст. Др. Национальностей и проф. Муз. К-ры европ. Типа. В сфере быт. Музыки утверждались формы и жанры, типичные для гор. К-ры. Один из ее признаков — гор. Орк., присутствие к-рых было ..

Дополнительный поиск Московская Московская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Московская" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Московская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа