Обсерваторская ("плешивая") Горка

253

Расположена в левобережной ч. Екат. Между ул. Декабристов (юж. Склон) и Нар. Воли (сев. Склон), 282 м над уровнем моря. Сложена породами габбро и перидотитами, местами выходящими на поверхность в виде небольших скал. На вершине, в 2,5 км на Ю.-В. От Ц. Г., 1 янв. 1836 Горн. Ведомством по инициативе акад. Купфера организованы обсерватория и метеорологическая ст., с 1979 - Урал. Терр. Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Помимо наблюдений за климатическими элементами (температура, осадки, ветер и пр.), изучается режим рек, проводятся актинометрические и аэрологические иссл. В г. И его ближайших окрестностях.Лит. Климат Свердловска. Л., 1981.Н.П. Архипова.

Значения в других словарях
Оброшинские Карьеры

Заброшенные выемки вблизи пос. Палкино, где некогда добывалась мраморно-известняковая крошка. Здесь же сохранились карьеры по добыче жел. Руды. Еще в нач. XIX в. Крестьяне, приписанные к Верх-Исетскому з-ду, обязаны были по оброку доставлять для домен жел. Руду. Место ее добычи стало называться Оброчным, а потом Оброшинским рудником. С 1925, после взрыва купола горн. Мраморного массива, уничтожившего ценное месторожд., открыто разрабатывались мраморизированные известняки.Н.П. Архипова. ..

Оброшинский Рудник

Пос. Железнодорожного района Екат. Расположен на сев.-зап. Оконечности Верх-Исетского пруда. До нач. ХХ в. Жит. Добывали сырье для Верх-Исетского з-да. Сохранилось неск. Частных домов. Открыт цех по розливу чистых подземных вод.Т.А. Петкевич. ..

Общественное Питание

В первые гг. Существования Екат. Появились кабаки. Ими владел екат. Обыватель Андрей Грек. В 1802-1803 в г. Насчитывалось 13 кабаков и пять харчевен.Пр-тия питания в XIX в. Представлены весьма разнообразно. Трактирные заведения (рестораны, буфеты, трактиры, харчевни), ренсковые погреба, погреба рус. Вин, питейные заведения, портерные, а также винные лавки, к-рые осуществляли распивочную продажу и служили местами собр. Простонародья.В марте 1873 (по результатам однодневной переписи) в Екат. Насчи..

Общество Уральских Краеведов (Оук)

Обществ. Орг-ция, объединяющая иссл. Природы и истории У. Открыто 16 янв. 1988. Среди 20 чл.-учредителей изв. Писатели Ю.М.Курочкин и Б.С.Рябинин, проф. УГАХА В.М.Слукин, знаток истории екат. Ул. Р.И.Рабинович, библиограф С.З.Гомельских, журналисты Ю.А.Горбунов и В.А.Клочков, проф. УГГГА геолог Э.Ф.Емлин, собиратель урал. Старины Ю.А.Каленков, преподаватели УрГУ Б.Б.Овчинникова, Э.А.Пензин, краеведы В.К.Некрасов, Е.И.Девиков, музейный раб. В.И.Левин и др. Первый пред. - В.М.Слукин, уч. Секр. - Л..

Дополнительный поиск Обсерваторская ("плешивая") Горка Обсерваторская ("плешивая") Горка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обсерваторская ("плешивая") Горка" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обсерваторская ("плешивая") Горка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа