Общество Уральских Краеведов (Оук)

340

Обществ. Орг-ция, объединяющая иссл. Природы и истории У. Открыто 16 янв. 1988. Среди 20 чл.-учредителей изв. Писатели Ю.М.Курочкин и Б.С.Рябинин, проф. УГАХА В.М.Слукин, знаток истории екат. Ул. Р.И.Рабинович, библиограф С.З.Гомельских, журналисты Ю.А.Горбунов и В.А.Клочков, проф. УГГГА геолог Э.Ф.Емлин, собиратель урал. Старины Ю.А.Каленков, преподаватели УрГУ Б.Б.Овчинникова, Э.А.Пензин, краеведы В.К.Некрасов, Е.И.Девиков, музейный раб. В.И.Левин и др. Первый пред. - В.М.Слукин, уч. Секр. - Л.И.Зорина. В 2000 в об-ве состояло ок. 200 чл. - жит. Екат., Перми, Ижевска, а также ряда др. Городов и пос. Свердл., Челяб., Курган. Обл. На собр., посв. 10-летию об-ва, избраны первые поч. Чл. - создатель Нижнесинячихинского музея-заповедника И.Д.Самойлов, Засл.

Раб. К-ры РФ А.Ф.Коровин, ученый-физик, знаменитый "челюскинец" И.Г.Факидов, старейший краевед Екат. Р.И.Рабинович.Чл. Об-ва ведут активную науч.-иссл. Работу, занимаются просветительской деятельностью. Об-во стало инициатором проведения в Екат. Первой регион. Краеведческой конф. (1989), Татищевских чтений, участ. Мн. Краеведческих конф. Об-во издает лит.-краеведческие записки "Уральская старина" (четыре вып. С 1994 по 1999). Заседания об-ва проводятся раз в мес. Бюджет складывается из чл. Взносов и добровольных пожертвований. В издательской деятельности об-ву оказывает помощь Свердл. Отд-ние Рос. Фонда к-ры, Екат. Обществ. Благотворительный фонд "Истории и археологии".Л.И. Зорина, С.А. Корепанова.

Значения в других словарях
Обсерваторская ("плешивая") Горка

Расположена в левобережной ч. Екат. Между ул. Декабристов (юж. Склон) и Нар. Воли (сев. Склон), 282 м над уровнем моря. Сложена породами габбро и перидотитами, местами выходящими на поверхность в виде небольших скал. На вершине, в 2,5 км на Ю.-В. От Ц. Г., 1 янв. 1836 Горн. Ведомством по инициативе акад. Купфера организованы обсерватория и метеорологическая ст., с 1979 - Урал. Терр. Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Помимо наблюдений за климатическими элементами (те..

Общественное Питание

В первые гг. Существования Екат. Появились кабаки. Ими владел екат. Обыватель Андрей Грек. В 1802-1803 в г. Насчитывалось 13 кабаков и пять харчевен.Пр-тия питания в XIX в. Представлены весьма разнообразно. Трактирные заведения (рестораны, буфеты, трактиры, харчевни), ренсковые погреба, погреба рус. Вин, питейные заведения, портерные, а также винные лавки, к-рые осуществляли распивочную продажу и служили местами собр. Простонародья.В марте 1873 (по результатам однодневной переписи) в Екат. Насчи..

Озеленение

Ч. Градостроит. Мероприятий по планировке и застройке г. Парки, сады, бульвары, скверы - обязательные элементы культ. Ландшафта, в значительной ст. Определяют планировочную структуру, способствуют созданию нормальных сан.-гигиенических и микроклиматических условий жизни горожан. В дорев. Время зеленые насаждения в Екат. Факт. Отсутствовали. У отд. Домов встречались одиночные деревья тополя душистого. Такие деревья в возрасте св. 100 лет сохранились на старых ул. Для благоустройства г. Немало сде..

Окружной Дом Офицеров

Пам. Арх-ры (ул. Первомайская, 27). Построен в 1937-1941. Арх. В.В.Емельянов. Стр-во начато в 1932 по заказу профс. Раб. Просвещения под клуб. В 1937 в недостроенном виде передано УралВО. Стр-во продолжено по новому проекту уже как ОДО. Кам. Многоэтажное сооружение с башней относится к типологическому кругу построек - культ.-зрелищных, адм. И уч., возводимых для структур и орг-ций Кр. Арм. В 1930-е. Наиб. Официозный вариант арх-ры сов. Неоклассики, с использованием крупномасштабных ордерных комп..

Дополнительный поиск Общество Уральских Краеведов (Оук) Общество Уральских Краеведов (Оук)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Уральских Краеведов (Оук)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Уральских Краеведов (Оук), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 34 символа