Палкинский Торфяник

250

Пос. Верх-Исетского адм. Района Екат. Расположен в 16 км от центр. Пос. Широкая речка. Жил. Фонд - частные дома, живут в осн. Пенсионеры, в летний период - дачники. Т.А. Петкевич.

Значения в других словарях
Оровайский 195-й Пехотный Полк

Сформирован в Екат. И Нижне-Тагильском з-де 20 февр. 1919 из 213 Оровайского резервного полка, 234 Сызранского и 244 Борисовского резервных батальонов. Старшинство с 27 марта 1811. Полковой праздник 22 окт. Имел Знамя простое с Александровской юбилейной лентой и надписью "1811--1911". 1-й, 2-й и 4-й батальоны имели знак "За отличие в войну с Японией в 1904-1905 гг.".О. 195-й ПП убыл на австрийский фр. Первой мир. Войны 30 июля 1914. В составе 8-й арм. Юго-Зап. Фр. Участвовал в Галицийской битве...

Палкино

Пос., одно из самых старинных пос. На тер-рии Екат. Расположен на его зап. Окраине, в верховьях Верх-Исетского пруда, по обоим берегам р. Исеть, вблизи устья р. Решетки, между магистралями Екат.-Казань и Екат.-Пермь. Возник в кон. XVII-нач. XVIII в., в окрестностях добывалась жел. Руда, известняк, мрамор для екат. З-дов. В связи со стр-вом ж.д. В кон. XIX в. Жит. Занялись ее обслуживанием. В 1920-е здесь был расположен сельсовет Березовского р-наСвердл. Окр. В 1940-е пос. Включен в состав Железн..

Паллас Петр Симон

(22.09.1741, Берлин - 08.09.1811, Берлин), ученый, зоолог, ботаник, геолог, врач, акад. И путешественник. Из семьи врача-хирурга, проф. Берлинской Медико-хирургической коллегии. В 13-летнем возрасте поступил в эту же коллегию, которую законч. В 1758. Обучался в Галльском, Геттингентском и Лейденском ун-тах. В посл. Защитил дисс. И получил ст. Д-ра медицины.В 1767 СПб. Акад. Наук избирает П. Д. Чл. И проф. Натуральной истории. Кроме работы в натуральном кабинете Кунсткамеры ему поручают составлен..

Памятник А.с.пушкину (1999)

Установлен в память 200-летия со дня рожд. Вел. Русского поэта в Лит. Квартале Екат. На пересечении ул. Пушкина и Первомайской. Авторы пам. - скульп. Г.А.Геворкян, арх. М.Г.Матвеев.Фигура поэта выс. Ок. 5 м выполнена в полированной бр. И образно воплощает движение поэта, прислушивающегося к голосу Музы и готового произнести нач. Своих вел. Строк. "Веленью Божьему, о Муза, будь послушна..."В.М. Слукин. ..

Дополнительный поиск Палкинский Торфяник Палкинский Торфяник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палкинский Торфяник" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палкинский Торфяник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа