Паллас Петр Симон

171

(22.09.1741, Берлин - 08.09.1811, Берлин), ученый, зоолог, ботаник, геолог, врач, акад. И путешественник. Из семьи врача-хирурга, проф. Берлинской Медико-хирургической коллегии. В 13-летнем возрасте поступил в эту же коллегию, которую законч. В 1758. Обучался в Галльском, Геттингентском и Лейденском ун-тах. В посл. Защитил дисс. И получил ст. Д-ра медицины.В 1767 СПб. Акад. Наук избирает П. Д. Чл. И проф. Натуральной истории. Кроме работы в натуральном кабинете Кунсткамеры ему поручают составление программы и инструкций к организуемым акад. Экспедициям 1768-1774. П. Являлся их участ., руководил одним из отр. Посетил У. И Сибирь.В Екат. П. Побывал трижды. Первый раз - 23 июня 1770. В одном из соч. Упоминал об "изрядных домах" частных людей, "состроенной" кам.

Ц., монетной ф-ке, "чинившемся верхнем Исетском жел. З-де", "уступленном" в ту пору графу Воронцову. После осмотра Березовких рудников дал весьма положительную оценку их состоянию и работе.В 1793-1794 путешествовал по югу России и Крыму. Прожив в России 43 г., П. Вернулся в Берлин в апр. 1810.Соч. Путешествие по разным провинциям Российской империи в 3-х частях, 5-ти книгах. Кн. 1. Ч. 2. СПб., 1786. Зоография России-Азии в 3-х томах. СПб., 1810. Флора России в 2-х частях. СПб., 1784-1788 (на лат. Яз).Лит. Трутнев И.А. По дорогам Российской империи // Вестник РАН. 1994. 1. С. 61-68.И.А. Трутнев.

Значения в других словарях
Палкино

Пос., одно из самых старинных пос. На тер-рии Екат. Расположен на его зап. Окраине, в верховьях Верх-Исетского пруда, по обоим берегам р. Исеть, вблизи устья р. Решетки, между магистралями Екат.-Казань и Екат.-Пермь. Возник в кон. XVII-нач. XVIII в., в окрестностях добывалась жел. Руда, известняк, мрамор для екат. З-дов. В связи со стр-вом ж.д. В кон. XIX в. Жит. Занялись ее обслуживанием. В 1920-е здесь был расположен сельсовет Березовского р-наСвердл. Окр. В 1940-е пос. Включен в состав Железн..

Палкинский Торфяник

Пос. Верх-Исетского адм. Района Екат. Расположен в 16 км от центр. Пос. Широкая речка. Жил. Фонд - частные дома, живут в осн. Пенсионеры, в летний период - дачники. Т.А. Петкевич. ..

Памятник А.с.пушкину (1999)

Установлен в память 200-летия со дня рожд. Вел. Русского поэта в Лит. Квартале Екат. На пересечении ул. Пушкина и Первомайской. Авторы пам. - скульп. Г.А.Геворкян, арх. М.Г.Матвеев.Фигура поэта выс. Ок. 5 м выполнена в полированной бр. И образно воплощает движение поэта, прислушивающегося к голосу Музы и готового произнести нач. Своих вел. Строк. "Веленью Божьему, о Муза, будь послушна..."В.М. Слукин. ..

Памятник В.и.ленину

(Площадь 1905 г.) Открыт 5 нояб. 1957. Скульп. В.И.Ингал, арх. А.И.Прибульский, П.Д.Деминцев. Автор проекта трибуны арх. Г.А.Голубев. Скульптура изображает В.И.Ленина, выступающего перед народом. Выс. Фигуры - 6 м, она установлена на постаменте из темно-серого полированного гранита. На юж. Фасаде высечены слова В.И.Ленина. "Все, чего мы достигли, показывает, что мы опираемся на самую чудесную в мире силу - на силу раб. И крестьян".Пам. Возведен на месте снесенного Кафедрального собора и построен..

Дополнительный поиск Паллас Петр Симон Паллас Петр Симон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллас Петр Симон" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллас Петр Симон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа