Памятник Воинам Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

238

Открыт 22 февр. 1962. Скульп. В.М.Друзин и П.А.Сажин. Арх. Г.И.Белянкин. Расположен на Привокзальной пл. Крупномасштабный двухфигурный монумент с массивным постаментом доминирует в пространстве Привокзальной пл. Фигуры раб. И воина-танкиста установлены на арх.-стилизованном станке из полированного урал. Гранита. Общ. Выс. Пам. - 14 м. Барельефы на ниж. Ч. Постамента пам. Изображают боевые и трудовые подвиги уральцев в гг. Вел. Отеч. Войны, неразрывную связь фр. И тыла. Героико-мемориальное содержание и яз. Скульп. Типичен для монументального иск-ва второй пол. 1950-1960-х.Лит. Бердников Н.Н. Город в двух измерениях. Свердловск, 1979. Свердловск. Справочник-путеводитель. Свердловск, 1966.В.Е. Звагельская, С.П. Постников.

Значения в других словарях
Памятник А.с.пушкину (1999)

Установлен в память 200-летия со дня рожд. Вел. Русского поэта в Лит. Квартале Екат. На пересечении ул. Пушкина и Первомайской. Авторы пам. - скульп. Г.А.Геворкян, арх. М.Г.Матвеев.Фигура поэта выс. Ок. 5 м выполнена в полированной бр. И образно воплощает движение поэта, прислушивающегося к голосу Музы и готового произнести нач. Своих вел. Строк. "Веленью Божьему, о Муза, будь послушна..."В.М. Слукин. ..

Памятник В.и.ленину

(Площадь 1905 г.) Открыт 5 нояб. 1957. Скульп. В.И.Ингал, арх. А.И.Прибульский, П.Д.Деминцев. Автор проекта трибуны арх. Г.А.Голубев. Скульптура изображает В.И.Ленина, выступающего перед народом. Выс. Фигуры - 6 м, она установлена на постаменте из темно-серого полированного гранита. На юж. Фасаде высечены слова В.И.Ленина. "Все, чего мы достигли, показывает, что мы опираемся на самую чудесную в мире силу - на силу раб. И крестьян".Пам. Возведен на месте снесенного Кафедрального собора и построен..

Памятник Г.к. Орджоникидзе

(пл. Первой пятилетки). Установлен в 1955. Скульп.Г. Нерода, арх. А.Бойко. Расположен перед гл. Входом на УЗТМ. Фигура из бр. На постаменте из кр. Полированного гранита надпись. "Серго Орджоникидзе. 1886-1937". На цоколе постамента - чугунная доска с эмблемой орд. Ленина, Кр. Зн., Тр. Кр. Зн., которыми награжден з-д. Воспроизведены слова Орджоникидзе из речи на собр. Актива УЗТМ. "Ваш завод занимает особое положение в нашей стране".В.Е. Звагельская. ..

Памятник И.м.малышеву

1977. Скульп. В.Е.Егоров, арх. Л.Б.Масленников. Пам. Водружен в Ц. Небольшой пл., оформившейся в 1970-е. Пл. Образует архитектурно оформленное пространство на пересечении ул. Малышева и 8 Марта. Фоном для пам. Выступает фасад конструктивистского здания Дома обороны. Композиция пам. С высоким постаментом и обобщенным силуэтом фигуры имеет выраженное вертикальное развитие.Лит. Букин В.П., Пискунов В.А. Свердловск. Свердловск, 1982.В.Е. Звагельская. ..

Дополнительный поиск Памятник Воинам Уральского Добровольческого Танкового Корпуса Памятник Воинам Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памятник Воинам Уральского Добровольческого Танкового Корпуса" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памятник Воинам Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 61 символа