Памятник Г.к. Орджоникидзе

195

(пл. Первой пятилетки). Установлен в 1955. Скульп.Г. Нерода, арх. А.Бойко. Расположен перед гл. Входом на УЗТМ. Фигура из бр. На постаменте из кр. Полированного гранита надпись. "Серго Орджоникидзе. 1886-1937". На цоколе постамента - чугунная доска с эмблемой орд. Ленина, Кр. Зн., Тр. Кр. Зн., которыми награжден з-д. Воспроизведены слова Орджоникидзе из речи на собр. Актива УЗТМ. "Ваш завод занимает особое положение в нашей стране".В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Памятник В.и.ленину

(Площадь 1905 г.) Открыт 5 нояб. 1957. Скульп. В.И.Ингал, арх. А.И.Прибульский, П.Д.Деминцев. Автор проекта трибуны арх. Г.А.Голубев. Скульптура изображает В.И.Ленина, выступающего перед народом. Выс. Фигуры - 6 м, она установлена на постаменте из темно-серого полированного гранита. На юж. Фасаде высечены слова В.И.Ленина. "Все, чего мы достигли, показывает, что мы опираемся на самую чудесную в мире силу - на силу раб. И крестьян".Пам. Возведен на месте снесенного Кафедрального собора и построен..

Памятник Воинам Уральского Добровольческого Танкового Корпуса

Открыт 22 февр. 1962. Скульп. В.М.Друзин и П.А.Сажин. Арх. Г.И.Белянкин. Расположен на Привокзальной пл. Крупномасштабный двухфигурный монумент с массивным постаментом доминирует в пространстве Привокзальной пл. Фигуры раб. И воина-танкиста установлены на арх.-стилизованном станке из полированного урал. Гранита. Общ. Выс. Пам. - 14 м. Барельефы на ниж. Ч. Постамента пам. Изображают боевые и трудовые подвиги уральцев в гг. Вел. Отеч. Войны, неразрывную связь фр. И тыла. Героико-мемориальное содер..

Памятник И.м.малышеву

1977. Скульп. В.Е.Егоров, арх. Л.Б.Масленников. Пам. Водружен в Ц. Небольшой пл., оформившейся в 1970-е. Пл. Образует архитектурно оформленное пространство на пересечении ул. Малышева и 8 Марта. Фоном для пам. Выступает фасад конструктивистского здания Дома обороны. Композиция пам. С высоким постаментом и обобщенным силуэтом фигуры имеет выраженное вертикальное развитие.Лит. Букин В.П., Пискунов В.А. Свердловск. Свердловск, 1982.В.Е. Звагельская. ..

Памятник Императору Александру II Освободителю

(скульп. М.П.Попов, литье Кусинского з-да Златоустовского горн. Окр., мраморный постамент И.К.Трапезникова).Сбор средств на пам. Начался в 1886 по инициативе быв. Креп., швейцара окр. Суда Олимпия Клевакина. Весной 1887 на рассмотрение гор. Думы представлен проект, сост. Купцом А.П.Кожевниковым и утв. Губ. Строит. К-том. Купец Е.А.Телегин в развитие благородного начинания продолжил сбор денег среди екат. Купечества, и к кон. Г. Учрежденный думой спец. Строит. К-т располагал суммой 2 тыс. Руб. По..

Дополнительный поиск Памятник Г.к. Орджоникидзе Памятник Г.к. Орджоникидзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памятник Г.к. Орджоникидзе" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памятник Г.к. Орджоникидзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа