Памятники И.в.сталину

191

Устанавливались в Свердл. С кон. 1920-х. Выполнялись из непрочных мат-лов (гипса, дерева) и носили временный характер. Первые монументальные изображения Сталина появились в виде огромных щитов, укрепленных на зданиях Свердл. Обкома ВКП(б), горсовета, главпочтамта. После сооружения в 1930 временной дер. Трибуны на Пл. 1905 года изображение на ней менялось дважды, в 1933 сооружена гранитная трибуна, на к-рой укрепили погрудное изображение Сталина. Тогда же арх. Г.А.Голубев спроектировал в Ц. Трибуны двойной пам. Сталину и Ленину (воплощен в 1957 в "усеченном" виде. С одной фигурой Ленина, см. Памятник В.И.Ленину).У здания Дома обороны (пл. Им. Малышева) в сер. 1930-х поставлен пам. "Ленин и Сталин в Горках" (изображены сидя в беседке).

В сер. 1950-х разрушен. При входе в ЦПКиО им. Маяковского в сер. 1930-х был установлен пам. Сталину в полный рост (Сталин изображен с газетой в руках). Еще один пам. Установили в 1937 в Харитоновском саду, при входе со стороны Вознесенской ц. На здании Дома Кр. Арм. (Окруж. Дом офицеров) в 1940 установили погрудный барельеф "Ленин и Сталин", к-рый в нач. 1960-х закрыли жел. Коробом, а в 1980-х уничтожили.На тер-рии всех пр-тий и орг-ций, в парках и садах также устанавливали гипсовые пам. Гипсовый бюст Сталину установили в сер. 1930-х на тер-рии быв. Кладбища Ново-Тихвинского жен. Мон. На центр. Площадке Зеленой рощи. Местные жит., протестуя против уничтожения кладбища, бюст разбили. В срочном порядке установили новый бюст, к-рый также был уничтожен.

После смерти Сталина (1953) пам. И бюстов в г. Не устанавливалось.С.В. Скробов.

Значения в других словарях
Памятник Императору Александру II Освободителю

(скульп. М.П.Попов, литье Кусинского з-да Златоустовского горн. Окр., мраморный постамент И.К.Трапезникова).Сбор средств на пам. Начался в 1886 по инициативе быв. Креп., швейцара окр. Суда Олимпия Клевакина. Весной 1887 на рассмотрение гор. Думы представлен проект, сост. Купцом А.П.Кожевниковым и утв. Губ. Строит. К-том. Купец Е.А.Телегин в развитие благородного начинания продолжил сбор денег среди екат. Купечества, и к кон. Г. Учрежденный думой спец. Строит. К-т располагал суммой 2 тыс. Руб. По..

Памятник Я.м.свердлову

1927. Скульп. Я.М.Харламов. Монумент установлен на пересечении просп. Ленина и пл. Парижской Комунны (быв. Театральная пл.). По градостроит. Планам 1920-х-1930-х эта тер-рия наделялась статусом гл. Обществ. Ц. Свердл. Напротив здания оп. Т-ра предполагалось возвести грандиозный синтетический т-р по проекту арх.-конструктивистаМ.Я.Гинзбурга (ныне на этом месте - здание УрГУ). Пам. Возведен на оси, связывающей оба здания, в Ц. Фрагмента сквера, проходящего по просп. Ленина. Фигура отлита на ленинг..

Памятники Природы

Р-ны, объекты или живые виды флоры и фауны, представляющие эстетическую, ист. Или науч. Значимость и находящиеся под полной охраной гос-ва (Вашингтонская конвенция по сохранению и защите флоры и фауны, 1942). На У. Выделено ок. 1500 ПП, в Свердл. Обл. - ок. 600. В пределах Екат. - 22 ПП. Ботанические (13 лесопарков, четыре участка горн. Степей в пределах Уктусского лесничества Уктусских гор, Ботанический сад УрО РАН, Сад леч. К-р им. Л.И.Вигорова Урал. Лесотехн. Академии). Геоморфологический (Ша..

Памятники Спортсменам

"Воинам-спортсменам Урала, участникам Великой Отечественной войны" (селумин). Скульп. К.В.Грюнберг и В.А.Говорухин, арх. А.Ю.Истратов. Первый и единственный в России пам. По данной тематике. Открыт в мае 1996. Расположен на пл. Дворца спорта профс. (ул. Большакова, 90). Выполнен на каф. Литейного производства Урал. Гос. Техн. Ун-та. Представляет собой динамичную скульп. Гр. Лыжников. Ком., боец, санитарка, идущие в атаку. Выс. Скульп. Гр. - 3,5 м, гранитного постамента - 4,0 м."Биатлонист" (чугу..

Дополнительный поиск Памятники И.в.сталину Памятники И.в.сталину

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памятники И.в.сталину" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памятники И.в.сталину, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа