Парки

194

Обществ. Места проведения массовых мероприятий, активного и пассивного отдыха. Принципиальная схема парков почти всегда одинакова. За гл. Входом площадка (или пл.) — «вестибюль» парка. От него — гл. Аллея в Ц. Парка и доп. Дорожки в обход Ц.В Екат. Существуют 15 парков. Один из самых старых — парк Дворца творчества уч-ся (см. Харитоновский сад). В г. Расположены два парка к-ры и отдыха. Центр. Им. В.В.Маяковского и Уралмаша. Имеется и специализированный — дендрологический парк-выставка. Самые кр. — Парк 50-летия ВЛКСМ на ул. Ясной (34 га) и Основинский (24 га). Неск. Парков, ср. По пл., находятся в разл. Ч. Г. Зеленая роща (16 га) и Чкалова (13 га) в Ленинском р-не. Коммунаров (5 га) и XXII Партсъезда (11 га) в Верх-Исетском р-не. Павлика Морозова (7 га) и 50-летия Сов.

Власти (4 га) в Окт. Р-не.Парк Блюхера, созд. В 1970-е на ул. Блюхера напротив Михайловского кладбища. На этом месте долгое время были немецкое (лютеранское) и ч. Еврейского кладбища. Древесно-кустарниковая растительность осталась, кладбища разровняли и перепланировали. Растительность представлена сосной, березой, липой, черемухой, лиственницей, тополем бальзамическим и пирамидальным, рябиной, бузиной кр. Пл. Парка 5,1 га (2000).Парк XXII партсъезда, находится справа от Верх-Исетского бульвара за Дворцом молодежи. С дорев. Времен и до нач. 1960-х на этом месте работал ипподром, после сноса обветшавших дер. Строений проведены посадки древесных и кустарниковых пород. Пл. Парка 11 га (2000), деревьев — 220 шт., кустарников — 1150.

Живая изгородь — 1573 кв. М. Ежегодно на пл. 0,13 га высаживаются цветы. Из древесных пород наиб. Распространены яблоня, тополь бальзамический и пирамидальный, лиственница, клен, береза. Из кустарниковых — кизильник блестящий, сирень венгерская.Парк им. 50-летия ВЛКСМ, созд. В кон. 1960-х. Один из крупнейших в г. Расположен на ул. Ясной. Пл. 33,8 га (2000), 5700 деревьев, 600 кустарников. Живая изгородь — 928 кв. М. Древесно-кустарниковая растительность представлена в осн. Кленом ясенелистным, тополем, лиственницей, березой, ясенем, сиренью венгерской, боярышником, кизильником блестящим, в т.ч. В смешанных гр. Парк выполнен в пейзажном стиле, неск. Небольших оз. Соединены протоками в 1–1,5 м. Край ул. Ясной оформлен двухрядной живой изгородью из березы и боярышника.

Сер. Парка более просторная. Поляны чередуются с небольшими гр. Из березы, яблони, тополя, сосны. Аллеи из березы, липы, тополя выводят к оз. Оз. В сер. Парка полностью обсажено березой. Каменистые россыпи и камышовые болотца усиливают эффект урал. Ландшафта.Парк им. 50-летия советской власти, расположен на ул. Декабристов на Обсерваторской горке. В XIX в. По кр. Горы располагался сосновый массив, а верхушка была голой. В 1831 на горе строится магнитная и метеорологическая обсерватория, рядом с ней разбивается небольшой сад. Гора с этого времени называется Обсерваторской. В ХХ в. С расширением г. Р-н подвергается перепланировке. Лес вырублен. В 1960-е вост. Сторона горки расчищена, на ней посажены древесно-кустарниковые растения. Пл. Парка 3,7 га (2000).

Всего деревьев 1120 шт., кустарников — 1430 шт. Преобладают лиственница, клен, яблоня, рябина, береза, боярышник, липа, черемуха, акация, встречается дуб.Парк им. Павлика Морозова, находится в Окт. Адм. Р-не, гл. Вход со стороны ул. Луначарского, выход на ул. Белинского к Университетскомускверу. Стр-во началось в 1936. Пл. 7 га (2000). Парк насчитывает 980 деревьев и 6170 кустарников 23-х видов.Парк коммунаров, находится в Верх-Исетском адм. Р-не, зап. Пересечения просп. Ленина и ул. Московской. Первые посадки произведены у братских могил в 1924. В 1935 присоединяется частновладельческий сад с большим кол-вом лип, лиственниц, березы и др. Пород. Первое назв. — Сад на пл. Урал. Коммунаров. В 1936 высадили до 1000 культ. Яблонь. На 1952 сад занимал 6,5 га, в нем 600 деревьев и 5 тыс.

Кустарников. Пл. Газонов — 1,5 га, под дорожками — 0,9 га, под цветниками — 0,02 га. В 1959 на пл. Воздвигнут мемориальный обелиск, в 1973 после постройки Дворца молодежи на пл. Заканчивается планировка парка и рядом сквера Коммунаров. На 2000 пл. Парка 5,3 га. Сквера — 1,06 га. Кол-во деревьев — 2000, кустарников — 720, живая изгородь занимает 1465 кв. М. Пл. Газонов — 311 кв. М, цветников в парке — 934 кв. М, из них под многолетними цветами — 530 кв. М.Парк культуры и отдыха Уралмаша, находится на въезде в пос. Уралмаш на ул. Кр. Борцов и Кировградской. Возник в 1935 на пл., отведенных, но не задействованных под цеха Уралмашзавода. Парк получил назв. Сада УЗТМ. Проведены посадки липы, клена, акации желтой, березы и др. Пород. С 1964 действуют качели русские, цепочная карусель, с 1965 — колесо обозрения, с 1969 — качели дет., в 1970 появился «ракетоплан», в 1982 — аттракцион «Солнышко» и качели вращающиеся, в 1990 — «Юнга» и «Колокольчик».

Пост. Облсофпрофа от 3 июня 1987 сад Уралмаша становится парком к-ры и отдыха. С этого времени парк планирует свою работу, к нач. Открытия сезона разрабатываются планы культ.-массовых мероприятий на летне-осенний период (с 1 мая до окт.). На тер-рии парка имеются площадки для активных игр. Работает прокат. В 1990 открылся зал игровых автоматов, поставлены дет. Качели. На летней эстраде проводятся концерты, в парке — гуляния и праздники. С 1988 работает проф. Эстрадный орк. «Уральские зори» (ведущий солист — дир. Парка Д.Миронов). 7 июня 1996 премьерой сказки «Теремок» в здании быв. Тира открылся дет. Муз. Т-р «Малютка» на 100 мест. Пл. Парка — 5,8 га (2000).Парк Основинский, находится в Пионерском пос. Кировского адм. Района. Ограничен ул.

Сулимова, Учителей и Маяковского. Один из крупнейших парков г. (2000). Пл. 24 га, деревьев 15 тыс., кустарников — 30 тыс. Заложен в 1920-е, но окончательно сформировался лишь в кон. 1970-х. Гористая местность отличает этот парк от др. Открытые пространства на сев.-зап. Стороне парка с редко стоящими соснами и неск. Гр. Из берез и рябин переходят к юж. И вост. Границам в густые заросли рябины, клена, яблони и акации. Сев. Сторона парка, подходящая вплотную к ул. Вилонова, засажена осинником. Центр. Ч. Состоит из рядовых посадок тополя и клена. Древесно-кустарниковая растительность представлена яблоней, кленом, ольхой, ясенем, сосной, акацией, рябиной, березой, осиной, иргой, кизильником блестящим, боярышником, дубом.Парк Турбомоторного завода, первый обществ.

Сад на тер-рии пос. Эльмаш. Заложен в кон. 1930-х между ул. Бабушкина и Стачек. Две диагональные дорожки делят его на четыре ч. Посадки проведены с учетом выхода на эти гл. Линии. Рядом с дорожками стояли вазоны на кам. Постаментах. В 1948 сад Эльмаша перешел на баланс Урал. Турбомоторного з-да и получил совр. Назв. Рядом с парком располагается стадион з-да. Со стороны ул. Бабушкина парк отделяется чугунной оградой на кам. Бордюре. Пл. Парка 4,9 га (2000). Древесные породы. Осина, сосна, липа, черемуха, яблоня, клен, рябина. Кустарники. Акация желтая, жимолость татарская.Парк Чкалова, находится между ул. Громова, Чкалова и Акад. Бардина. Центр. Дорожка делит парк на две ч., обсаженные по периметру тополем, липой. В Ц. — фонтан пл. 444 кв. М. Гр. Деревьев и кустарников чередуются с открытыми пространствами.

Дорожки расположены в свободном стиле и пересекают парк по диагонали и полукругом. Пл. 13,4 га (2000), из них под цветниками — 200 кв. М, газонами — ок. 11 га. Деревьев — ок. 2400, кустарников — 1300 шт. Древесно-кустарниковая растительность. Тополь, береза, лиственница, черемуха, яблоня, акация, рябина и др.Лит. Луговых П.В. Озеленение Свердловска. М., 1959. Свердловск. Справочник-путеводитель. Свердловск, 1968.С.Н. Смирнов.

Значения в других словарях
Памятники Природы

Р-ны, объекты или живые виды флоры и фауны, представляющие эстетическую, ист. Или науч. Значимость и находящиеся под полной охраной гос-ва (Вашингтонская конвенция по сохранению и защите флоры и фауны, 1942). На У. Выделено ок. 1500 ПП, в Свердл. Обл. - ок. 600. В пределах Екат. - 22 ПП. Ботанические (13 лесопарков, четыре участка горн. Степей в пределах Уктусского лесничества Уктусских гор, Ботанический сад УрО РАН, Сад леч. К-р им. Л.И.Вигорова Урал. Лесотехн. Академии). Геоморфологический (Ша..

Памятники Спортсменам

"Воинам-спортсменам Урала, участникам Великой Отечественной войны" (селумин). Скульп. К.В.Грюнберг и В.А.Говорухин, арх. А.Ю.Истратов. Первый и единственный в России пам. По данной тематике. Открыт в мае 1996. Расположен на пл. Дворца спорта профс. (ул. Большакова, 90). Выполнен на каф. Литейного производства Урал. Гос. Техн. Ун-та. Представляет собой динамичную скульп. Гр. Лыжников. Ком., боец, санитарка, идущие в атаку. Выс. Скульп. Гр. - 3,5 м, гранитного постамента - 4,0 м."Биатлонист" (чугу..

Парковый Пруд

Третий искусственный водоем по времени создания по течению р. Исети. Пл. Зеркала 0,5 кв. Км, ср. Глубина 1 м. К лев. Берегу примыкает Центр. Парк к-ры и отдыха им.В.В. Маяковского. В первой пол. ХХ в. Пруд был чистым, позже зарос и сильно заилен. Для восстановления требуется очистка дна.Н.П. Архипова. ..

Патра

(до 1994 - завод напитков и минер. Вод "Свердловский"), пр-тие по произ-ву пива, сладких газированных напитков и минер. Воды. З-д начал строиться 1 апр. 1983. В авг. 1988 выпустил первую продукцию - минер. Воду. Произодство пива освоено в 1992, в 1998 пр-тие вышло на проектную мощн. - 10 млн декалитров. Большой вклад в становление и развитие з-да внесли Л.Г.Гинзбург, И.И.Точилов, С.А.Вотинцев, Г.Г.Осколков, С.А.Романова, Л.А.Спицина, Н.Д.Апсолямова и др. Пр-тие - самый кр. В Екат. И на У. Предст..

Дополнительный поиск Парки Парки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парки" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа