Первая Мировая Война

171

Вооруженное противоборство стран Тройственного союза и Антанты, а также их союзников в 1914-1918. Объявление ПМВ ознаменовалось в Екат. Патриотическим подъемом. 17-18 июля 1914 в г. Прошли манифестации, в к-рых участвовало неск. Тыс. Чел. Вместе с тем первая мобилизация в арм., проводившаяся с 18 июля по 1 авг., сопровождалась кр. Выступлениями запасных. Острота соц. Противоречий, проведение мобилизации в разгар полевых работ, закрытие казенных винных лавок и др. Обстоятельства обусловили стихийные волнения мобилизованных из запаса ниж. Чинов. В Екат. У. Их произошло не менее 14 - св. Четв. От общ. Кол-ва на У. В ходе их были убитые и раненые.С нач. ПМВ существенные перемены произошли в Екат. Гарнизоне. 30 июля (11 авг.) убыл на фр. 195-й пех.

Оровайский полк. До 10 (23) авг. В Екат. Развернут 335-й пех. Анапский полк, отправленный на фр. 11(24) авг. 1914. Осенью 1914 в Екат. Сформированы 108-й, 124-й, 126-й и 149-й запасные пех. Батальоны (в 1915 развернуты в запасные полки). В окт. 1914 в Екат. Сформирована, а в нояб. На фр. Отправлена 291-я Перм. Пешая ополченская дружина, в 1915 укомплектована 698-я Перм. Пешая ополченская дружина, находившаяся в г. До расформирования 26 марта 1918. На 1 янв. 1917 в Екат. Дислоцировались также 90-я особая Донская конная сотня, разл. Тыловые ч. И учреждения. 1-е и 2-е отд-ния конского запаса, управление уезд. Воинского нач-ка, местная пех. Команда, воен. Прод. Маг., местный лазарет, временный инж. Склад, 195-й сводный эвакуационный госпиталь, команда гуртовщиков, а также комендатура лагеря военнопленных.

Общ. Числ. Крупнейшего на У. Екат. Гарнизона составляла в нач. 1917 св. 40 тыс. Военнослужащих.В Екат. Были сосредоточены гл. Экон. Учреждения региона. Кроме Урал. Горн. Управления и бюро съездов горнопромышленников, здесь размещались Урал. Завод. Совещание (с нояб. 1915), Управление уполномоченного особого совещания по топливу, обл. Воен.-пром. К-т (с июня 1915) и др. В мае 1916 при обл. ВПК созд. Раб. Гр. Во гл. С кадетом Л.А.Кролем.В нач. Сент. 1914 Екат. Гор. Дума присоединилась к Всерос. Союзу городов и создала вместе с общественностью местный к-т союза, занимавшийся оказанием помощи раненым, малоимущим солдатам, сбором средств на нужды фр. Обществ. Собр. И мещанское об-во в Екат. В авг. 1914 постановили отчислять ч. Своих доходов в пользу раненых воинов и их семей.

В июле 1915 в Екат. Состоялось собр. Студентов, принявшее решение создать орг-цию по оказанию помощи в снабжении арм.Парт. Организации прав. И центристов (до кадетов включительно) занимали в Екат., как и по всей стране, оборонческие позиции. Среди с.-д. И эсеров произошел раскол по вопросу об отношении к войне. Последовательно антивоен. Позицию занимали только большевики. 23 сент. 1915 они провели в Екат. Обл. Совещание большевистских орг-ций, на котором приняли решения, направленные против царского пр-ва и оборонцев. Антивоен. Пропаганда велась большевиками во гл. С Н.Н.Крестинским как нелег., так и через легальные обществ. Организации Екат. К-т помощи беженцам из зап. Обл., лавочную комиссию потребительского об-ва, Союз печатников и др.Во второй пол.

1915 в экономике г. Обозначились кризисные явления, связанные с недостатком топлива и сырья, перебоями в работе транспорта и нехваткой раб. Рук. На ряде пр-тий Екат. (з-дах Ятеса и Береновых, ф-ке Макарова) сократилось производство, начались увольнения раб. Это привело к росту безработицы. В 1916 в Екат. Открылась биржа труда, на к-рой за первые пять мес. Зарегистрировалось ок. 5 тыс. Безработных. Число беженцев к нояб. 1916 достигло 4,5 тыс. Чел. Росла дороговизна, возникли прод. Трудности. В сент. 1916 в Екат. Произошло выступление женщин-солдаток, требовавших своевременной выдачи пособия. Росло недовольство среди раб. Большевики провели в нояб. 1916 в Екат. Региональное совещание, издали прокламацию с призывами к прекращению войны и всеобщ.

Восст., но в янв. 1917 были ослаблены арестами.После падения царизма в Екат. Вышли из подполья организации запрещенных партий, ликвидированы органы старой власти и созд. Новые - коалиционный К-т обществ. Безопасности (4 марта), Советы солд. (8 марта) и раб. (19 марта) деп., объединенные 23 марта под рук-вом большевиков. По решению Совета с 1 апр. На пр-тиях Екат. Стал вводиться 8-час. Раб. День. В сер. Мая 1917 Екат. Совет раб. И солд. Деп. Распущен. Перевыборы дали большинство мест в нем эсерам и меньшевикам.С весны 1917 Екат. Стал Ц. Полит. Жизни У. Здесь находились Перм. Губ. К-т эсеров, обл. К-ты эсеров и большевиков, исполкомы Екат. Окруж. Совета, а с мая 1917 также обл. Совета раб. И солд. Деп., руководящие органы крест. Советов региона, обл. Совет профс.

И др. В г. Активизировалось профс. Движение. В марте 1917 в Екат. Образовалось 14 профс., в апр. - 13, в мае - 12. В нач. Июля они объединяли св. 8 тыс. Чел., созд. Центр. Бюро. Оживилась забастовочная борьба, 22-23 марта 1917 в Екат. Под рук-вом эсеров прошел крест. Съезд пяти у. Перм. Губ. 9-14 июня состоялся Екат. Окруж. Съезд советов, принявший большевистские резолюции. Работавший в сер. Июня в Екат. Обл. Съезд крест. Деп. Проголосовал за предложения эсеров. Процесс радикализации масс на У. Шел быстрее, чем в целом по стране. Это продемонстрировали прошедшие в Екат. Обл. Конф. Профс. (10-15 авг.) и II обл.съезд советов раб. И солд. Деп. (17-21 авг.), к-рые приняли резолюции большевиков. Но на выборах в вол. Земство большевики не смогли получить преобладание.С июня 1917 Екат.

Гарнизон стал сокращаться из-за отправки на фр. Маршевых рот. С 20 июня началось формирование жен. "батальона смерти". Во время корниловского выступления в Екат.созд. Коалиционный ревком, к-рый временно взял власть в свои руки. 1 сент. По инициативе Совета проведена полит. Забастовка, в к-рой участвовало св. 12 тыс. Раб. И служащих. Среди выдвинутых лозунгов - требования перехода власти к советам, скорейшее прекращение войны и заключения демокр. Мира. Ж/д раб. Екат. Активно участвовали во всерос. Ж/д забастовке (23-26 сент.). В кон. Авг.-сент. В Екат. Формировались отр. Раб. Кр. Гв., в к-рых в окт. Состояло св. 1 тыс. Чел. Радикализации масс способствовали экон. Трудности, ухудшение прод. Ситуации, кризис власти. Это использовали в своих интересах большевики, к-рые активно вели среди раб., солдат и молодежи антивоен.

Пропаганду. В окт. 1917 они снова возглавили Екат. Совет раб. И солд. Деп., что позволило им обеспечить бесконтрольный переход в его руки всей полноты власти. Но для этого большевикам пришлось пойти на временное создание коалиционного ревкома.Заключение перемирия на фр. И нач. Демобилизации рус. Арм. Привело к ее развалу. В Екат. Увольнение солдат ст. Возрастов началось в кон. Нояб. 1917 и завершилось в сер. Апр. 1918. В ходе демобилизации арм. В Екат. Временно располагались ч. 8-й Сиб. СД, подразделения 327-го Корсунского пех. Полка, 14-го Сиб. Артдивизиона, др. Ч.Екат. Совет поддержал решение СНК о заключении Брестского дог., но Урал. Облисполком в февр. 1918 выступил против. Такое же решение приняли Екат. Общегор. Конф. РКП(б) (21 апр. 1918). На У. Началась мобилизация сил для защиты от герм.

Войск. Заключение Брестского дог. Привело к расширению базы противников нового режима и способствовало развертыванию в стране широкомасштабной Гражд. Войны.Лит. Рабочий класс Урала в годы войны и революции в документах и материалах. Свердловск, 1927. Адамов В.В. Февральская революция на Урале. Свердловск, 1967. Победа Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, 1967. Очерки истории Свердловска. Свердловск, 1973. История Урала в период капитализма. М., 1990. Земцов В.Н., Ляпин В.А. Екатеринбург в мундире. Екатеринбург, 1992. Екатеринбург. Исторические очерки (1723-1998). Екатеринбург, 1998.Н.Н. Попов, О.С. Поршнева.

Значения в других словарях
Патрушиха

Р., в совр. Представлении - прав. Приток р. Исети. Дл. Ок. 30 км. Берет нач. Из небольшого зарастающего оз. Черного. Истоки близки к р. Чусовой. Неширокая и неглубокая речка с более высоким прав. Берегом. В неск. Местах перегорожена плотинами, в результате в долине появились водохранилища. У Гореловского кордона (в р-не строящегося Академгородка), в Елизаветинском пос. И ниже по течению против сев. Склона Уктусских гор. В глиняных карьерах низовьев долины р. Найдены кости мамонта и др. Животных ..

Первая Выездная Сессия Академии Наук СССР На Урале

Состоялась с 4 по 7 июня 1932. В ней приняли участие. През. АН СССР акад. А.П.Карпинский. Вице-през. Акад. Г.М.Кржижановский, В.Л.Комаров, акад.-секр. В.П. Волгин и А.Н.Самойлович, акад. А.Д.Архангельский, А.А.Байков, С.И.Вавилов, И.М.Виноградов,И.В.Гребенщиков, И.М.Губкин, А.Н.Деборин, Н.С.Державин, Н.Д.Зелинский, С.А.Зернов, В.А.Кистяковский, П.П.Лазарев, П.П.Маслов, В.В.Осинский, Д.Н.Прянишников, М.А.Павлов, Н.Н.Семенов, С.И.Солнцев, С.Г.Струмилин, А.Н. Фрумкин, А.А.Чернышев, чл.-корр. В.Ю.Га..

Первая Русская Революция

Демокр. Рев-ция 1905-1907, способствовавшая модернизации полит. Системы России. В Екат. Подъем рев. Движения начался весной 1905. 1 мая раб. И служащие г. Провели первую демонстрацию, в к-рой приняло участие ок. 4 тыс. Чел. Более мощная демонстрация (ок. 12 тыс. Чел.) под антиправительственными лозунгами состоялась 6 мая. В этот день в г. Бастовали шесть пр-тий, к 20 мая к забастовке подключилось еще столько же. На ВИЗе 1,5 тыс. Раб. Бастовали до 30 мая. Орг. Акций выступили с.-д. И соц.-рев. Го..

Первомайская

Ул. (быв. Клубная), расположена между ул. Горького и Студенческой в жил. Р-нах Центр. И Втузгородок (Кировский адм. Р-н). Протяженность с З. На В. - 4100 м. Появилась в 1730-е при застройке пространства вдоль сев. Линии укреплений от сев.-вост. Полубастиона крепости. Вошла в Пеньковскую и Конюшенную слободы, с Ю. Обрамляла Вознесенскую горку. Совр. Назв. Получила в 1919. В старом Екат. Здесь располагались Урал. Золотосплавочная хим. Лаб. (угол ул. Клубной и Тарасовской наб.), дома купца П.И.Иван..

Дополнительный поиск Первая Мировая Война Первая Мировая Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первая Мировая Война" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первая Мировая Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа