Первая Русская Революция

213

Демокр. Рев-ция 1905-1907, способствовавшая модернизации полит. Системы России. В Екат. Подъем рев. Движения начался весной 1905. 1 мая раб. И служащие г. Провели первую демонстрацию, в к-рой приняло участие ок. 4 тыс. Чел. Более мощная демонстрация (ок. 12 тыс. Чел.) под антиправительственными лозунгами состоялась 6 мая. В этот день в г. Бастовали шесть пр-тий, к 20 мая к забастовке подключилось еще столько же. На ВИЗе 1,5 тыс. Раб. Бастовали до 30 мая. Орг. Акций выступили с.-д. И соц.-рев. Гор. К-т РСДРП в период рев-ции объединял в Екат. 1,5 тыс. Чел., гор. Орг-ция ПСР - 300 чел. Летом 1905 в Екат. Образовалось отд-ние монархического Союза рус. Людей. Затем появились профс.14 окт. 1905 к Всерос. Полит. Стачке присоединились железнодорожники Екат., а к 17 окт.

- раб. Большинства пр-тий г. В ходе стачки возник Екат. Совет в составе 11 чел. Во гл. С с.-д. С.А. Черепановым. После появления царского Манифеста 17 окт. О даровании свобод народу из местной тюрьмы освободили гр. Политзаключенных, начались митинги и демонстрации. 19 окт. На Кафедральной пл. Произошло столкновение прав. И лев. Радикалов, два чел. Были убиты. После этого вслед за эсерами боевые дружины создали с.-д. И анархисты, объединенными усилиями они стали патрулировать ул. Г. На вооруженное восст. В Москве (дек. 1905) боевики Екат. Не откликнулись, но в 1906-1907 включились в партизанскую войну с властями. Организовывали террористические акты и экспроприацию денег, взрывчатки и типографских шрифтов.В кон. 1905 в Екат. Образовались организации Партии правового порядка (21 нояб.) во гл.

С П.П.Боклевским, Всесословного нар. Союза (22 нояб.), Конституционно-демокр. Партии (21 дек.) во гл. С А.М.Спасским и Рус. Нар. Партии порядка, мирного труда и развития. В нояб. 1906 в Екат. Возник гор. Отд. Партии мирного обновления.Ширилось профс. Движение. В Екат. Находилось Центр. Бюро Союза раб. И служащих Урал. Горн. Промышленности, избр. На съезде дел. 31 дек. 1905. Союз ставил целью защиту экон. Прав раб. И служащих и требовал введения демокр. Свобод. Ожесточенная партизанская война рев. С властями вела к многочисл. Жертвам. Положение осложнялось забастовочной борьбой раб. Екат., в июле 1906 произошло стихийное выступление солдат местного гарнизона.На выборах в I Гос. Думу (февр.-март 1906) в Перм. Губ. Преобладали беспарт. Выборы во II Гос. Думу (кон.

1906 - нач. 1907) дали на Ср. У. Большинство лев. Партиям. Раб. Екат. В ней представлял с.-д. Е.А.Петров.Положительным следствием Первой рус. Рев-ции стало введение демокр. Свобод, что выразилось в появлении легальных орг-ций полит. Партий, увеличении числа периодических изд. В Екат. До 1905 выходили две легальные газ., а в 1905-1907 - восемь. Раб. Предприятий Екат. Получили возможность активно отстаивать свои экон. Права. Однако в ходе ПРР наблюдался рост радикализма, принимавшего разл. Формы, вплоть до партизанской войны против органов гос. Власти, которая в Екат. И его окрестностях продолжалась до 1908.Лит. Большевики Екатеринбурга во главе масс. Свердловск, 1962. Очерки истории Свердловска (1723-1973). Свердловск, 1973. Нарский И.В. Русская провинциальная партийность.

Политика объединения на Урале до 1917 г. Челябинск, 1995. Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916). Челябинск, 1996. Екатеринбург. Исторические очерки (1723-1998). Екатеринбург, 1998.Н.Н. Попов.

Значения в других словарях
Первая Выездная Сессия Академии Наук СССР На Урале

Состоялась с 4 по 7 июня 1932. В ней приняли участие. През. АН СССР акад. А.П.Карпинский. Вице-през. Акад. Г.М.Кржижановский, В.Л.Комаров, акад.-секр. В.П. Волгин и А.Н.Самойлович, акад. А.Д.Архангельский, А.А.Байков, С.И.Вавилов, И.М.Виноградов,И.В.Гребенщиков, И.М.Губкин, А.Н.Деборин, Н.С.Державин, Н.Д.Зелинский, С.А.Зернов, В.А.Кистяковский, П.П.Лазарев, П.П.Маслов, В.В.Осинский, Д.Н.Прянишников, М.А.Павлов, Н.Н.Семенов, С.И.Солнцев, С.Г.Струмилин, А.Н. Фрумкин, А.А.Чернышев, чл.-корр. В.Ю.Га..

Первая Мировая Война

Вооруженное противоборство стран Тройственного союза и Антанты, а также их союзников в 1914-1918. Объявление ПМВ ознаменовалось в Екат. Патриотическим подъемом. 17-18 июля 1914 в г. Прошли манифестации, в к-рых участвовало неск. Тыс. Чел. Вместе с тем первая мобилизация в арм., проводившаяся с 18 июля по 1 авг., сопровождалась кр. Выступлениями запасных. Острота соц. Противоречий, проведение мобилизации в разгар полевых работ, закрытие казенных винных лавок и др. Обстоятельства обусловили стихий..

Первомайская

Ул. (быв. Клубная), расположена между ул. Горького и Студенческой в жил. Р-нах Центр. И Втузгородок (Кировский адм. Р-н). Протяженность с З. На В. - 4100 м. Появилась в 1730-е при застройке пространства вдоль сев. Линии укреплений от сев.-вост. Полубастиона крепости. Вошла в Пеньковскую и Конюшенную слободы, с Ю. Обрамляла Вознесенскую горку. Совр. Назв. Получила в 1919. В старом Екат. Здесь располагались Урал. Золотосплавочная хим. Лаб. (угол ул. Клубной и Тарасовской наб.), дома купца П.И.Иван..

Периодическая Печать

Совокупность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определенные промежутки времени, одно из осн. СМИ. В Екат. Возникла позднее, чем в центр. Ч. России и др. Городах У. Первое периодическое изд. Появилось в г. В 1873. Это были науч. И науч.-краеведческие "Записки УОЛЕ". Затем возникла первая частная газ. "Екатеринбургская неделя" (1879-1896), еженедельник "Екатеринбургские епархиальные ведомости" (1886-1917) и частная "газета справок и публикаций" "Деловой корреспондент" (1886-1898). В 189..

Дополнительный поиск Первая Русская Революция Первая Русская Революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первая Русская Революция" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первая Русская Революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа