Первомайская

187

Ул. (быв. Клубная), расположена между ул. Горького и Студенческой в жил. Р-нах Центр. И Втузгородок (Кировский адм. Р-н). Протяженность с З. На В. - 4100 м. Появилась в 1730-е при застройке пространства вдоль сев. Линии укреплений от сев.-вост. Полубастиона крепости. Вошла в Пеньковскую и Конюшенную слободы, с Ю. Обрамляла Вознесенскую горку. Совр. Назв. Получила в 1919. В старом Екат. Здесь располагались Урал. Золотосплавочная хим. Лаб. (угол ул. Клубной и Тарасовской наб.), дома купца П.И.Иванова и фотографа В.Л.Метенкова (угол Клубной и Вознесенского просп., арх. Ю.О.Дютель), Дом и сад (Клубный) Обществ. Собр., здание концертного зала И.З.Маклецкого - А.Е.Обухова (арх. Ю.О.Дютель) с кинематографом "Фата-Моргана", гостиницы "Урал" и "Рига", маг.

"Вина и водки" Е.П.Маршина. Вблизи угла ул. П. И Толмачева (быв. Колобовской) до 1960-х стоял дом почтовой ст., в котором останавливались декабристы по пути в Сибирь. На сев. Стене жил. Дома, выстроенного на этом месте, укреплена памятная доска. Достопримечательности. Сквер Лит. Квартала, сад Вайнера (быв. Клубный), ДК строителей им. А.М.Горького, ч. Жил. Застройки Городка чекистов (арх. И.П.Антонов, В.Ф.Соколов,А.М. Тумбасов), здание Окруж. Дома офицеров (арх. В.В.Емельянов) с пристроем Воен.-ист. Музея УрВО, здание бани (арх. В.И.Смирнов), здание адм. Кировского района. Между ул. Мира и С. Ковалевской на ул. П. Выходит юж. Участок Дендрологического парка.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Первая Мировая Война

Вооруженное противоборство стран Тройственного союза и Антанты, а также их союзников в 1914-1918. Объявление ПМВ ознаменовалось в Екат. Патриотическим подъемом. 17-18 июля 1914 в г. Прошли манифестации, в к-рых участвовало неск. Тыс. Чел. Вместе с тем первая мобилизация в арм., проводившаяся с 18 июля по 1 авг., сопровождалась кр. Выступлениями запасных. Острота соц. Противоречий, проведение мобилизации в разгар полевых работ, закрытие казенных винных лавок и др. Обстоятельства обусловили стихий..

Первая Русская Революция

Демокр. Рев-ция 1905-1907, способствовавшая модернизации полит. Системы России. В Екат. Подъем рев. Движения начался весной 1905. 1 мая раб. И служащие г. Провели первую демонстрацию, в к-рой приняло участие ок. 4 тыс. Чел. Более мощная демонстрация (ок. 12 тыс. Чел.) под антиправительственными лозунгами состоялась 6 мая. В этот день в г. Бастовали шесть пр-тий, к 20 мая к забастовке подключилось еще столько же. На ВИЗе 1,5 тыс. Раб. Бастовали до 30 мая. Орг. Акций выступили с.-д. И соц.-рев. Го..

Периодическая Печать

Совокупность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определенные промежутки времени, одно из осн. СМИ. В Екат. Возникла позднее, чем в центр. Ч. России и др. Городах У. Первое периодическое изд. Появилось в г. В 1873. Это были науч. И науч.-краеведческие "Записки УОЛЕ". Затем возникла первая частная газ. "Екатеринбургская неделя" (1879-1896), еженедельник "Екатеринбургские епархиальные ведомости" (1886-1917) и частная "газета справок и публикаций" "Деловой корреспондент" (1886-1898). В 189..

Пески

Пос., расположен на юж. Берегу оз. Шарташ (Кировский адм. Р-н Екат.). Осн. В 1910 добытчиками шарташского песка. Чистый, среднезернистый песок добывался в зимнее время со дна оз. Через проруби, летом - с естественных песчаных пляжей, шел на строит. Работы. В 1930-х пос. Разросся за счет переселенцев из др. Обл. Страны. Летом 1986 в результате резкого увеличения кол-ва атмосферных осадков оз. Шарташ вышло из берегов и затопило дома в низкой ч. Пос. В 1987 началось отселение жит. Подтопленных домо..

Дополнительный поиск Первомайская Первомайская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первомайская" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первомайская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа