Пески

152

Пос., расположен на юж. Берегу оз. Шарташ (Кировский адм. Р-н Екат.). Осн. В 1910 добытчиками шарташского песка. Чистый, среднезернистый песок добывался в зимнее время со дна оз. Через проруби, летом - с естественных песчаных пляжей, шел на строит. Работы. В 1930-х пос. Разросся за счет переселенцев из др. Обл. Страны. Летом 1986 в результате резкого увеличения кол-ва атмосферных осадков оз. Шарташ вышло из берегов и затопило дома в низкой ч. Пос. В 1987 началось отселение жит. Подтопленных домов, избы снесли. В июле 1997 б. Ч. Жит. Пос. Имела новое жилье.Л.С. Богоявленский.

Значения в других словарях
Первомайская

Ул. (быв. Клубная), расположена между ул. Горького и Студенческой в жил. Р-нах Центр. И Втузгородок (Кировский адм. Р-н). Протяженность с З. На В. - 4100 м. Появилась в 1730-е при застройке пространства вдоль сев. Линии укреплений от сев.-вост. Полубастиона крепости. Вошла в Пеньковскую и Конюшенную слободы, с Ю. Обрамляла Вознесенскую горку. Совр. Назв. Получила в 1919. В старом Екат. Здесь располагались Урал. Золотосплавочная хим. Лаб. (угол ул. Клубной и Тарасовской наб.), дома купца П.И.Иван..

Периодическая Печать

Совокупность печатных изданий, вышедших или выпускаемых в определенные промежутки времени, одно из осн. СМИ. В Екат. Возникла позднее, чем в центр. Ч. России и др. Городах У. Первое периодическое изд. Появилось в г. В 1873. Это были науч. И науч.-краеведческие "Записки УОЛЕ". Затем возникла первая частная газ. "Екатеринбургская неделя" (1879-1896), еженедельник "Екатеринбургские епархиальные ведомости" (1886-1917) и частная "газета справок и публикаций" "Деловой корреспондент" (1886-1898). В 189..

Песчаная Горка

Находится на юго-вост. Берегу оз. Б.Шарташ (зона Шарташского лесопарка), 300 м над ур. Моря, 2,5 м над ур. Оз. Сложена серыми гранитами Шарташского гранитного массива. На склонах и вершине обнажаются гранитные скалы. При разрушении гранитов образуется грубо- и среднезернистый песок, что и послужило основанием для назв. Горки. Склоны покрыты сосновыми лесами с примесью березы, типичными для подзоны юж. Тайги Ср. У. В нач. XX в. Здесь разрабатывали песок для стр-ва дорог Екат. Сохранились заросшие..

Пионерский

Пос., жил. Микрор-н Кировского адм. Района Екат. Территория 670 га. Нас. 89,2 тыс. Чел. (1997). Ограничен с С. Пром. Площадками пр-тий и коммунально-складских объектов сев. Промзоны, с Ю. - ул. Блюхера, с З. - полосой отчуждения ж.д., с В. - ул. Шефской. В нач. ХХ в. Здесь был сосновый бор. В 1925 на этой тер-рии отвели участок для стр-ва домов жил.-строит. Кооператива железнодорожников "Пионер". Через г. Появилось 26 жил. Домов. Рубленых дер. На 2-4 квартиры и шлакобетонных 3-этажных. Пос. Стал..

Дополнительный поиск Пески Пески

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пески" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пески, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа