Пионерский

171

Пос., жил. Микрор-н Кировского адм. Района Екат. Территория 670 га. Нас. 89,2 тыс. Чел. (1997). Ограничен с С. Пром. Площадками пр-тий и коммунально-складских объектов сев. Промзоны, с Ю. - ул. Блюхера, с З. - полосой отчуждения ж.д., с В. - ул. Шефской. В нач. ХХ в. Здесь был сосновый бор. В 1925 на этой тер-рии отвели участок для стр-ва домов жил.-строит. Кооператива железнодорожников "Пионер". Через г. Появилось 26 жил. Домов. Рубленых дер. На 2-4 квартиры и шлакобетонных 3-этажных. Пос. Стали называть "Пионер". Построили клуб с киноустановкой (ныне не существующий к/т "Прогресс"). Здесь стали селиться частники, развернулось индивидуальное стр-во. В период НЭПа появились частные лавочки, пекарни, мастерские, конные дворы. Долгие гг. Пос. Значился как "Новый", после Вел.

Отеч. Войны его назвали "Пионерский". Начиная с кон. 1960-х на месте ветхих дер. Домов строят 4-, 5- и 9-, 16-этажные дома. Жил. Фонд - 1382,1 тыс. Кв. М. Протяженность ул. - 23,7 км. Для тер-рии района характерно совмещение трансп. Потоков грузового, легкового и обществ. Транспорта, плохое благоустройство ул., узость проезжей ч. В р-не восемь шк., четыре техуч-ща. Больничными койками р-н обеспечен на 48 %, пр-тиями быт. Обслуживания - на 60 % (кон. 1990-х).Т.А. Петкевич.

Значения в других словарях
Пески

Пос., расположен на юж. Берегу оз. Шарташ (Кировский адм. Р-н Екат.). Осн. В 1910 добытчиками шарташского песка. Чистый, среднезернистый песок добывался в зимнее время со дна оз. Через проруби, летом - с естественных песчаных пляжей, шел на строит. Работы. В 1930-х пос. Разросся за счет переселенцев из др. Обл. Страны. Летом 1986 в результате резкого увеличения кол-ва атмосферных осадков оз. Шарташ вышло из берегов и затопило дома в низкой ч. Пос. В 1987 началось отселение жит. Подтопленных домо..

Песчаная Горка

Находится на юго-вост. Берегу оз. Б.Шарташ (зона Шарташского лесопарка), 300 м над ур. Моря, 2,5 м над ур. Оз. Сложена серыми гранитами Шарташского гранитного массива. На склонах и вершине обнажаются гранитные скалы. При разрушении гранитов образуется грубо- и среднезернистый песок, что и послужило основанием для назв. Горки. Склоны покрыты сосновыми лесами с примесью березы, типичными для подзоны юж. Тайги Ср. У. В нач. XX в. Здесь разрабатывали песок для стр-ва дорог Екат. Сохранились заросшие..

Пищевая Промышленность

Одна из значит. Отраслей индустр. Производства Екат., участвует в создании мат. Условий, необходимых для воспроизводства раб. Силы и повышения благосостояния нас., удовлетворяет потребности в продовольствии преобладающей ч. Горожан.Пром. Переработка с/х сырья возникла в Екат. В посл. Четв. XVIII в. Первенцы - салотопенные з-ды (первый возник в 1776), маслобойные (1777), солодовенные (1785) и мыловаренные (1787) производства. Особенно быстро развивалась салотопенная промышленность, во гл. К-рой с..

Плотины

Вид гидротехн. Сооружений, перегораживающих р. Для создания накопительных прудов. Осн. В Екат. Были П. Уктусского (1702), Екат. (1723), Верх-Исетского (1725), Верхнеуктусского (Елизаветинского) (1722) з-дов. Выполнялись из бревенчатых срубов, заполненных плотной утрамбованной глиной с откосами, укрепленными дерном в обе стороны. В сер. Устраивался "вешняный прорез" со сливным мостом - водосброс для вып. Из пруда излишней воды. По обе стороны выполнялись раб. ("ларевые") прорезы для подачи воды д..

Дополнительный поиск Пионерский Пионерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пионерский" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пионерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа