Площадь 1905 Года

210

(быв. Канцелярская, Церковная, Главная, Торговая, Кафедральная), центр. Пл. Г. Расположена в ист. Ц. Г. Между ул. Вайнера с З., 8 Марта с В. С Ю. Ограничена зданием горсовета (ныне - здание Адм. Екат.), с С. - зданиями Гута-банка (бывшее здание Сиб. Торг. Банка), жил. Домами и Домом актера. В пл. Вливаются ул. Володарского (быв. 1-я Богоявленская) и Урицкого (быв. 2-я Богоявленская). В старом Екат. На пл. Находились Гостиный двор, Кафедральный Богоявленский собор, пам. Имп. Александру II. Кафедральный собор снесен в 1930. В 1930-е на зап. Участке пл. Построена трибуна для приема парадов и демонстраций, а в 1960-е над трибуной появился памятник В.И.Ленину (скульп. В.И.Ингал, арх. А.И.Прибульский). На Пл. 1905-го г. Неоднократно принимал воен. Парады выдающийся сов.

Полководец маршал Г.К.Жуков.На пл. Находятся пам. Арх., построенные вXIX в. - дом Коробкова-Жихарева (просп. Ленина, 23) и дом Коробкова-бр. Дмитриевых (просп. Ленина, 25). К кон. XIX в. Зап. Квартал с домами Коробковых окончательно сложился как торг., где на первых этажах расположились маг. И лавки. На противоположном от домов Коробковых углу пл. Был расположен доходный дом купца Атаманова (просп. Ленина, 19), построенный в смешанных формах "русского" и "кирпичного" стилей в кон. XIX в. С.-В. Угол пл. Замыкал усадебный комплекс купца С.Е.Туликова (просп. Ленина, 31/8 Марта, 6), возведенный в 1830-е по проекту арх. Ю.О.Дютеля. В декоре фасадов гл. Дома использованы мотивы барокко.Центр. Место на пл. Занимает здание горсовета (просп. Ленина, 24 а), построенное в 1947-1954 на месте бывшего Гостинного двора по проекту арх.

Г.А.Голубева. Здесь размещаются Адм. Г. И гор. Дума. Протяженный корпус здания с башней эффектно замыкает юж. Границу пл. Примечательно и его арх. Решение, характерное для сов. Зодчества послевоен. Периода, тяготевшего к торжественному внеш. Облику офиц. Адм. Зданий с избыточным декором фасадов. Башня с часами и высоким шпилем является одной из заметных вертикалей в панораме ист. Ц. Екат.В.К. Некрасов.

Значения в других словарях
Пищевая Промышленность

Одна из значит. Отраслей индустр. Производства Екат., участвует в создании мат. Условий, необходимых для воспроизводства раб. Силы и повышения благосостояния нас., удовлетворяет потребности в продовольствии преобладающей ч. Горожан.Пром. Переработка с/х сырья возникла в Екат. В посл. Четв. XVIII в. Первенцы - салотопенные з-ды (первый возник в 1776), маслобойные (1777), солодовенные (1785) и мыловаренные (1787) производства. Особенно быстро развивалась салотопенная промышленность, во гл. К-рой с..

Плотины

Вид гидротехн. Сооружений, перегораживающих р. Для создания накопительных прудов. Осн. В Екат. Были П. Уктусского (1702), Екат. (1723), Верх-Исетского (1725), Верхнеуктусского (Елизаветинского) (1722) з-дов. Выполнялись из бревенчатых срубов, заполненных плотной утрамбованной глиной с откосами, укрепленными дерном в обе стороны. В сер. Устраивался "вешняный прорез" со сливным мостом - водосброс для вып. Из пруда излишней воды. По обе стороны выполнялись раб. ("ларевые") прорезы для подачи воды д..

Площадь Им. Малышева

(быв. Зеленый рынок, Старый толкучий рынок), одна из центр. Пл. Екат., расположенная в ист. Ч. Г. На перекрестке ул. 8 Марта и Малышева. Когда-то здесь стояли две ц. - Сошествия Св. Духа (Максимилиановская) (построена в сер. XVIII в.) и Иоанно-Златоустовский собор (сер. XIX в.), снесенные в нач. 1930-х. Пл. На старом Покровском просп. Возникла практически вместе с постройкой первого из ук. Храмов. На плане г. 1845 пл. Была обозначена как открытое пространство вокруг новой ц. Во второй пол. XIX в..

Площадь Им. С.м. Кирова

Замыкает гл. Ул. Екат. - просп. Ленина с В. Это место отдыха студентов и горожан, где проводятся "Фестиваль УПИ" и др. Студенческие и гор. Праздники.Территория пл. Стала формироваться в 1916, когда началось стр-во гл. Корпуса Урал. Горн. Ин-та (не завершено). В 1929 пост. Уралоблисполкома К.Т.Бабыкину, А.В.Горшкову, А.В.Кацу было поручено составить окончательный генплан и определить объем стр-ва, а также образовать Управление по возведению Втузгородка. Это назв. Позже распространилось на обширны..

Дополнительный поиск Площадь 1905 Года Площадь 1905 Года

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Площадь 1905 Года" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Площадь 1905 Года, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа