Площадь Им. Малышева

151

(быв. Зеленый рынок, Старый толкучий рынок), одна из центр. Пл. Екат., расположенная в ист. Ч. Г. На перекрестке ул. 8 Марта и Малышева. Когда-то здесь стояли две ц. - Сошествия Св. Духа (Максимилиановская) (построена в сер. XVIII в.) и Иоанно-Златоустовский собор (сер. XIX в.), снесенные в нач. 1930-х. Пл. На старом Покровском просп. Возникла практически вместе с постройкой первого из ук. Храмов. На плане г. 1845 пл. Была обозначена как открытое пространство вокруг новой ц. Во второй пол. XIX в. Пл. Занимала тер-рию между Покровским просп. И границей участка Горн. Ведомства, ул. Уктусской и Александровской богадельней. В Ц. Пл. В 1977 установлен пам.И.М. Малышеву. Старейшими зданиями, замыкающими пл. С юж. Стороны (по ул. Малышева), являются пам. Арх. - быв. Дом А.Ф.Поклевского-Козелл (ул.

Малышева, 46/1) и быв. Здание гор. Думы (ул. Малышева, 46). Теперь оба здания соединены в одно и в них размещаются Мин-во к-ры Свердл. Обл. И СОКМ.Ю-З. Сторону пл. Замыкает Дом контор (ул. Малышева, 42), а зап. - Центр. Сберегательные кассы ("Деловой дом"), построенные в 1928 по проекту арх. Гуревича (ул. 8 Марта, 8 б). Дом контор возведен в 1929 по проекту арх. В.И.Смирнова в стиле конструктивизма. Он построен на месте и на фундаментах купеческих усадеб. Его объем оформил перекресток двух ул. - Малышева и 8 Марта. Несмотря на то, что эти здания представляют разные стили сов. Арх. (конструктивизм и "неоклассицизм"), им присущ представительный и монументальный облик деловых домов высокого офиц. Ранга.На месте собора Иоанна Златоуста в нач.

1930-х по проекту арх. Г.Н.Валенкова развернулось стр-во комплекса зданий ДОСААФ (ул. Малышева, 31 д), к-рый тогда называли "Дом обороны". Он должен был стать самым кр. Спорт. Сооружением г. Были построены здания клуба, спорт. Техникума, жил. Дома, обращенные торцами на ул. Малышева. Стр-во крупномасштабного купольного здания спортзалов, обращенного гл. Фасадом к просп. Ленина, осуществить не удалось. Зап. Ч. Пл. Замыкается вновь восстановленным зданием Мытного двора.Л.И. Зорина, С.П. Постников, В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Плотины

Вид гидротехн. Сооружений, перегораживающих р. Для создания накопительных прудов. Осн. В Екат. Были П. Уктусского (1702), Екат. (1723), Верх-Исетского (1725), Верхнеуктусского (Елизаветинского) (1722) з-дов. Выполнялись из бревенчатых срубов, заполненных плотной утрамбованной глиной с откосами, укрепленными дерном в обе стороны. В сер. Устраивался "вешняный прорез" со сливным мостом - водосброс для вып. Из пруда излишней воды. По обе стороны выполнялись раб. ("ларевые") прорезы для подачи воды д..

Площадь 1905 Года

(быв. Канцелярская, Церковная, Главная, Торговая, Кафедральная), центр. Пл. Г. Расположена в ист. Ц. Г. Между ул. Вайнера с З., 8 Марта с В. С Ю. Ограничена зданием горсовета (ныне - здание Адм. Екат.), с С. - зданиями Гута-банка (бывшее здание Сиб. Торг. Банка), жил. Домами и Домом актера. В пл. Вливаются ул. Володарского (быв. 1-я Богоявленская) и Урицкого (быв. 2-я Богоявленская). В старом Екат. На пл. Находились Гостиный двор, Кафедральный Богоявленский собор, пам. Имп. Александру II. Кафедр..

Площадь Им. С.м. Кирова

Замыкает гл. Ул. Екат. - просп. Ленина с В. Это место отдыха студентов и горожан, где проводятся "Фестиваль УПИ" и др. Студенческие и гор. Праздники.Территория пл. Стала формироваться в 1916, когда началось стр-во гл. Корпуса Урал. Горн. Ин-та (не завершено). В 1929 пост. Уралоблисполкома К.Т.Бабыкину, А.В.Горшкову, А.В.Кацу было поручено составить окончательный генплан и определить объем стр-ва, а также образовать Управление по возведению Втузгородка. Это назв. Позже распространилось на обширны..

Площадь Обороны

(быв. Ночлежная, Симеоновская, Отдельная, им. М.Горького), расположена на тер-рии, ограниченной с З. Ул. Луначарского, с С. - зданием адм. Октябрьского района, с Ю. - ул. Тверитина, с В. - комплексом б-цы 27 и зданием шк. (перестроенной из Симеоновской ц., включавшей храм, шк. И духовную б-ку). На пл. Находились ночлежный дом, 3-я пожарная ч., арестный дом (2-я гор. Тюрьма).Лит. Бердников А. Город в двух измерениях. Свердловск, 1979. С. 95.В.К. Некрасов. ..

Дополнительный поиск Площадь Им. Малышева Площадь Им. Малышева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Площадь Им. Малышева" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Площадь Им. Малышева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа