Площадь Обороны

186

(быв. Ночлежная, Симеоновская, Отдельная, им. М.Горького), расположена на тер-рии, ограниченной с З. Ул. Луначарского, с С. - зданием адм. Октябрьского района, с Ю. - ул. Тверитина, с В. - комплексом б-цы 27 и зданием шк. (перестроенной из Симеоновской ц., включавшей храм, шк. И духовную б-ку). На пл. Находились ночлежный дом, 3-я пожарная ч., арестный дом (2-я гор. Тюрьма).Лит. Бердников А. Город в двух измерениях. Свердловск, 1979. С. 95.В.К. Некрасов.

Значения в других словарях
Площадь Им. Малышева

(быв. Зеленый рынок, Старый толкучий рынок), одна из центр. Пл. Екат., расположенная в ист. Ч. Г. На перекрестке ул. 8 Марта и Малышева. Когда-то здесь стояли две ц. - Сошествия Св. Духа (Максимилиановская) (построена в сер. XVIII в.) и Иоанно-Златоустовский собор (сер. XIX в.), снесенные в нач. 1930-х. Пл. На старом Покровском просп. Возникла практически вместе с постройкой первого из ук. Храмов. На плане г. 1845 пл. Была обозначена как открытое пространство вокруг новой ц. Во второй пол. XIX в..

Площадь Им. С.м. Кирова

Замыкает гл. Ул. Екат. - просп. Ленина с В. Это место отдыха студентов и горожан, где проводятся "Фестиваль УПИ" и др. Студенческие и гор. Праздники.Территория пл. Стала формироваться в 1916, когда началось стр-во гл. Корпуса Урал. Горн. Ин-та (не завершено). В 1929 пост. Уралоблисполкома К.Т.Бабыкину, А.В.Горшкову, А.В.Кацу было поручено составить окончательный генплан и определить объем стр-ва, а также образовать Управление по возведению Втузгородка. Это назв. Позже распространилось на обширны..

Площадь Парижской Коммуны

(быв. Дровяная, Щелковская), занимает пространство между просп. Ленина с С., ул. Мамина-Сибиряка с В., Красноармейской с З. С Ю. Ограничена зданием гостиницы "Большой Урал", построенным на участке проходившей здесь ул. Дровяной. На пл. Велась торговля дровами, в летнее время функционировал передвижной цирк-шапито. В 1912 пространство пл. Заняло здание оп. Т-ра (см. Екат. Гос. Акад. Т-р оп. И балета). По контуру пл. Располагаются гл. Здание УрГУ, Дом промышленности, Дом арх-ра, т-р кукол. Здесь н..

Площадь Первой Пятилетки

Формировалась в период стр-ва Уралмаша (1928-1933) и соцгородка как предзаводская и гл. Пл. Застройки. От пл. Прямыми лучами отходят осн. Ул. На С. - просп. Орджоникидзе, на сев.-зап. - ул. Культуры, на З. И В. - Машиностроителей, на сев.-вост. - Ильича. С Ю. К пл. Примыкает тер-рия з-да Уралмаш. Достопримечательности. Пам. Арх-ры гостиница "Мадрид", пам. С.Орджоникидзе(скульп. Г.В.Нерода, арх. А.А.Бойко), мемориал в память уралмашевцев, погибших в Вел. Отеч. Войне (скульп. И.И.Симонов и С.П.Ром..

Дополнительный поиск Площадь Обороны Площадь Обороны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Площадь Обороны" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Площадь Обороны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа