Площадь Парижской Коммуны

195

(быв. Дровяная, Щелковская), занимает пространство между просп. Ленина с С., ул. Мамина-Сибиряка с В., Красноармейской с З. С Ю. Ограничена зданием гостиницы "Большой Урал", построенным на участке проходившей здесь ул. Дровяной. На пл. Велась торговля дровами, в летнее время функционировал передвижной цирк-шапито. В 1912 пространство пл. Заняло здание оп. Т-ра (см. Екат. Гос. Акад. Т-р оп. И балета). По контуру пл. Располагаются гл. Здание УрГУ, Дом промышленности, Дом арх-ра, т-р кукол. Здесь находится пам.Я.М.Свердлову. Застройка пл. Связана с именами арх. В.Н.Семенова, К.Т.Бабыкина, В.И.Смирнова,Д.Ф.Фридмана, С.В.Домбровского.В.К. Некрасов.

Значения в других словарях
Площадь Им. С.м. Кирова

Замыкает гл. Ул. Екат. - просп. Ленина с В. Это место отдыха студентов и горожан, где проводятся "Фестиваль УПИ" и др. Студенческие и гор. Праздники.Территория пл. Стала формироваться в 1916, когда началось стр-во гл. Корпуса Урал. Горн. Ин-та (не завершено). В 1929 пост. Уралоблисполкома К.Т.Бабыкину, А.В.Горшкову, А.В.Кацу было поручено составить окончательный генплан и определить объем стр-ва, а также образовать Управление по возведению Втузгородка. Это назв. Позже распространилось на обширны..

Площадь Обороны

(быв. Ночлежная, Симеоновская, Отдельная, им. М.Горького), расположена на тер-рии, ограниченной с З. Ул. Луначарского, с С. - зданием адм. Октябрьского района, с Ю. - ул. Тверитина, с В. - комплексом б-цы 27 и зданием шк. (перестроенной из Симеоновской ц., включавшей храм, шк. И духовную б-ку). На пл. Находились ночлежный дом, 3-я пожарная ч., арестный дом (2-я гор. Тюрьма).Лит. Бердников А. Город в двух измерениях. Свердловск, 1979. С. 95.В.К. Некрасов. ..

Площадь Первой Пятилетки

Формировалась в период стр-ва Уралмаша (1928-1933) и соцгородка как предзаводская и гл. Пл. Застройки. От пл. Прямыми лучами отходят осн. Ул. На С. - просп. Орджоникидзе, на сев.-зап. - ул. Культуры, на З. И В. - Машиностроителей, на сев.-вост. - Ильича. С Ю. К пл. Примыкает тер-рия з-да Уралмаш. Достопримечательности. Пам. Арх-ры гостиница "Мадрид", пам. С.Орджоникидзе(скульп. Г.В.Нерода, арх. А.А.Бойко), мемориал в память уралмашевцев, погибших в Вел. Отеч. Войне (скульп. И.И.Симонов и С.П.Ром..

Площадь Привокзальная

Возникла после стр-ва нового вокзала в 1910 (арх. К.Т.Бабыкин). Реконструировалась в 1939 и 1956 вместе с вокзалом. С З. И В. Пл. Обступают жил. Дома, с С. - здание вокзала, с Ю. - ул. Челюскинцев (быв. Северная) с выходящим на пл. Гл. Фасадом гостиницы "Свердловск". Частично на пл. Выходит пам. Арх. - здание мельницы Борчанинова-Первушина (кон. XIX в.). В Ц. Пл. Находится пам. Танкистам Урал. Добровольческого танк. Корпуса (скульп. В.М.Друзин и П.А.Сажин).В.М. Слукин. ..

Дополнительный поиск Площадь Парижской Коммуны Площадь Парижской Коммуны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Площадь Парижской Коммуны" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Площадь Парижской Коммуны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа