Площадь Привокзальная

197

Возникла после стр-ва нового вокзала в 1910 (арх. К.Т.Бабыкин). Реконструировалась в 1939 и 1956 вместе с вокзалом. С З. И В. Пл. Обступают жил. Дома, с С. - здание вокзала, с Ю. - ул. Челюскинцев (быв. Северная) с выходящим на пл. Гл. Фасадом гостиницы "Свердловск". Частично на пл. Выходит пам. Арх. - здание мельницы Борчанинова-Первушина (кон. XIX в.). В Ц. Пл. Находится пам. Танкистам Урал. Добровольческого танк. Корпуса (скульп. В.М.Друзин и П.А.Сажин).В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Площадь Парижской Коммуны

(быв. Дровяная, Щелковская), занимает пространство между просп. Ленина с С., ул. Мамина-Сибиряка с В., Красноармейской с З. С Ю. Ограничена зданием гостиницы "Большой Урал", построенным на участке проходившей здесь ул. Дровяной. На пл. Велась торговля дровами, в летнее время функционировал передвижной цирк-шапито. В 1912 пространство пл. Заняло здание оп. Т-ра (см. Екат. Гос. Акад. Т-р оп. И балета). По контуру пл. Располагаются гл. Здание УрГУ, Дом промышленности, Дом арх-ра, т-р кукол. Здесь н..

Площадь Первой Пятилетки

Формировалась в период стр-ва Уралмаша (1928-1933) и соцгородка как предзаводская и гл. Пл. Застройки. От пл. Прямыми лучами отходят осн. Ул. На С. - просп. Орджоникидзе, на сев.-зап. - ул. Культуры, на З. И В. - Машиностроителей, на сев.-вост. - Ильича. С Ю. К пл. Примыкает тер-рия з-да Уралмаш. Достопримечательности. Пам. Арх-ры гостиница "Мадрид", пам. С.Орджоникидзе(скульп. Г.В.Нерода, арх. А.А.Бойко), мемориал в память уралмашевцев, погибших в Вел. Отеч. Войне (скульп. И.И.Симонов и С.П.Ром..

Площадь Российской Армии

(быв. Пл. Сов. Арм.), сформировалась в 1940 после стр-ва Дома Кр. Арм. (ОДО). Расположена на углу ул. Первомайской и Луначарского. В 1960-е после сноса ветхого частного жилья зап. Границей пл. Стала ул. Д.Н.Мамина-Сибиряка, юж. - Первомайская, сев. - здание треста "Средуралстрой". Пл. Благоустроена, работает цетомуз. Фонтан. В окружающих зданиях располагаются Ин-т горного дела, развлекательный Ц. "Малахит", Военно-ист. Музей УралВО. На пл. Возведен мемориал "Черный тюльпан" в память о рос. Воина..

Площадь Сенная

(Конная), занимала значительное пространство между ул. Куйбышева (Сиб. Просп.) - с C., Луначарского (Васенцовской) - с В., Декабристов (Александровским просп.) - с Ю., Белинского (Байнауховской) - с З. Место торговли сеном и лошадьми, кавалерийских учений и выездки. С В. К пл. Примыкали Оровайские казармы. В послевоен. Период застроена, на ней расположены здание и службы СГТРК, дет. Парк, один из корпусов УрГУ, жил. Застройка 1930-х (дома горсовета) и 1950-х.В.К. Некрасов. ..

Дополнительный поиск Площадь Привокзальная Площадь Привокзальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Площадь Привокзальная" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Площадь Привокзальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа