Площадь Субботников

249

Предзавод. Пл. Верх-Исетского мет. З-да. Расположена в жил. Р-не Визовский (Верх-Исетский адм. Р-н) и обр. Слиянием ул. Заводской, Кирова и Синяева. На пл. Выходят гл. Проходные ВИЗа. С вост. Стороны к ней примыкает здание Успенской ц. (ныне - хлебозавод), с юж. - Дворец к-ры металлургов. На пл. Находится мемориал визовцам, павшим в гг. Вел. Отеч. Войны.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Площадь Российской Армии

(быв. Пл. Сов. Арм.), сформировалась в 1940 после стр-ва Дома Кр. Арм. (ОДО). Расположена на углу ул. Первомайской и Луначарского. В 1960-е после сноса ветхого частного жилья зап. Границей пл. Стала ул. Д.Н.Мамина-Сибиряка, юж. - Первомайская, сев. - здание треста "Средуралстрой". Пл. Благоустроена, работает цетомуз. Фонтан. В окружающих зданиях располагаются Ин-т горного дела, развлекательный Ц. "Малахит", Военно-ист. Музей УралВО. На пл. Возведен мемориал "Черный тюльпан" в память о рос. Воина..

Площадь Сенная

(Конная), занимала значительное пространство между ул. Куйбышева (Сиб. Просп.) - с C., Луначарского (Васенцовской) - с В., Декабристов (Александровским просп.) - с Ю., Белинского (Байнауховской) - с З. Место торговли сеном и лошадьми, кавалерийских учений и выездки. С В. К пл. Примыкали Оровайские казармы. В послевоен. Период застроена, на ней расположены здание и службы СГТРК, дет. Парк, один из корпусов УрГУ, жил. Застройка 1930-х (дома горсовета) и 1950-х.В.К. Некрасов. ..

Площадь Труда

(быв. Церковная, Екатерининская), одна из центр. Пл. Екат., расположена в ист. Ч. Г., восточнее Плотинки, между ул. Горького, Пушкина, Толмачева и просп. Ленина. Сформирована в 1920-1930-е. Гл. В композиции пл. Стало здание облисполкома, крупномасштабный комплекс к-рого разместился на месте старинных кам. Усадеб. Здание облисполкома ограничивает тер-рию пл. С Ю.В 1925-1928 между ул. Пушкина и Толмачева был построен 1-й дом горсовета с маг. На первом этаже. На противоположном углу просп. Ленина в..

Площадь Хлебная (Хлебный Рынок)

Располагалась на тер-рии, ограниченной ул. С С. - Радищева, с З. - 8 Марта, с Ю. - Куйбышева. С В. Спускалась к р. Исети. Пл. Занимали торг. Ряды, дер. Лавки, лабазы, где шла торговля зерном, мукой, мясом, яблоками. Здесь находился своеобразный культ. Ц. Передвижныет-ры, балаганы, музеи диковин - кунсткамеры. В 1890 на пл. Сооружена Александро-Невская часовня в память освобождения крестьян от креп. Права. Тер-рию ПХ занимает дендрологический парк.В.М. Слукин. ..

Дополнительный поиск Площадь Субботников Площадь Субботников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Площадь Субботников" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Площадь Субботников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа