Площадь Хлебная (Хлебный Рынок)

237

Располагалась на тер-рии, ограниченной ул. С С. - Радищева, с З. - 8 Марта, с Ю. - Куйбышева. С В. Спускалась к р. Исети. Пл. Занимали торг. Ряды, дер. Лавки, лабазы, где шла торговля зерном, мукой, мясом, яблоками. Здесь находился своеобразный культ. Ц. Передвижныет-ры, балаганы, музеи диковин - кунсткамеры. В 1890 на пл. Сооружена Александро-Невская часовня в память освобождения крестьян от креп. Права. Тер-рию ПХ занимает дендрологический парк.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Площадь Субботников

Предзавод. Пл. Верх-Исетского мет. З-да. Расположена в жил. Р-не Визовский (Верх-Исетский адм. Р-н) и обр. Слиянием ул. Заводской, Кирова и Синяева. На пл. Выходят гл. Проходные ВИЗа. С вост. Стороны к ней примыкает здание Успенской ц. (ныне - хлебозавод), с юж. - Дворец к-ры металлургов. На пл. Находится мемориал визовцам, павшим в гг. Вел. Отеч. Войны.В.М. Слукин. ..

Площадь Труда

(быв. Церковная, Екатерининская), одна из центр. Пл. Екат., расположена в ист. Ч. Г., восточнее Плотинки, между ул. Горького, Пушкина, Толмачева и просп. Ленина. Сформирована в 1920-1930-е. Гл. В композиции пл. Стало здание облисполкома, крупномасштабный комплекс к-рого разместился на месте старинных кам. Усадеб. Здание облисполкома ограничивает тер-рию пл. С Ю.В 1925-1928 между ул. Пушкина и Толмачева был построен 1-й дом горсовета с маг. На первом этаже. На противоположном углу просп. Ленина в..

Площадь Цыганская

Располагалась в пределах совр. Ул. С С. - Фрунзе, с З. - Разина, с Ю. - Шмидта, с В. - Чайковского. На пл. Функционировал рынок лошадей и предметов конской упряжи, время от времени здесь останавливались цыганские таборы. В 1930-е на данной тер-рии построен трамвайный парк.В.М. Слукин. ..

Площадь Щепная

(Монастырская), находилась в квартале совр. Ул. Куйбышева, Хохрякова, Нар. Воли и Университетского пер. Юж. И частично зап. Ч. Примыкала к ограде Ново-Тихвинского жен. Мон. В сев.-зап. Углу пл. В 1911-1913 построено здание, занятое учрежденным в 1916 Горным ин-том. На пл. Торговали щепным товаром, телегами, сундуками, ящиками, бочками, санями, зеркалами, обоями и т.п. Ежегодно в день иконы Тихвинской Богоматери проводилась ярм. Пространство пл. Занимает спорткомплекс "Юность".В.К. Некрасов. ..

Дополнительный поиск Площадь Хлебная (Хлебный Рынок) Площадь Хлебная (Хлебный Рынок)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Площадь Хлебная (Хлебный Рынок)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Площадь Хлебная (Хлебный Рынок), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа