Площадь Цыганская

209

Располагалась в пределах совр. Ул. С С. - Фрунзе, с З. - Разина, с Ю. - Шмидта, с В. - Чайковского. На пл. Функционировал рынок лошадей и предметов конской упряжи, время от времени здесь останавливались цыганские таборы. В 1930-е на данной тер-рии построен трамвайный парк.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Площадь Труда

(быв. Церковная, Екатерининская), одна из центр. Пл. Екат., расположена в ист. Ч. Г., восточнее Плотинки, между ул. Горького, Пушкина, Толмачева и просп. Ленина. Сформирована в 1920-1930-е. Гл. В композиции пл. Стало здание облисполкома, крупномасштабный комплекс к-рого разместился на месте старинных кам. Усадеб. Здание облисполкома ограничивает тер-рию пл. С Ю.В 1925-1928 между ул. Пушкина и Толмачева был построен 1-й дом горсовета с маг. На первом этаже. На противоположном углу просп. Ленина в..

Площадь Хлебная (Хлебный Рынок)

Располагалась на тер-рии, ограниченной ул. С С. - Радищева, с З. - 8 Марта, с Ю. - Куйбышева. С В. Спускалась к р. Исети. Пл. Занимали торг. Ряды, дер. Лавки, лабазы, где шла торговля зерном, мукой, мясом, яблоками. Здесь находился своеобразный культ. Ц. Передвижныет-ры, балаганы, музеи диковин - кунсткамеры. В 1890 на пл. Сооружена Александро-Невская часовня в память освобождения крестьян от креп. Права. Тер-рию ПХ занимает дендрологический парк.В.М. Слукин. ..

Площадь Щепная

(Монастырская), находилась в квартале совр. Ул. Куйбышева, Хохрякова, Нар. Воли и Университетского пер. Юж. И частично зап. Ч. Примыкала к ограде Ново-Тихвинского жен. Мон. В сев.-зап. Углу пл. В 1911-1913 построено здание, занятое учрежденным в 1916 Горным ин-том. На пл. Торговали щепным товаром, телегами, сундуками, ящиками, бочками, санями, зеркалами, обоями и т.п. Ежегодно в день иконы Тихвинской Богоматери проводилась ярм. Пространство пл. Занимает спорткомплекс "Юность".В.К. Некрасов. ..

Пневмостроймашина

З-д, кр. Машиностроит. Пр-тие, выпускает пневмоинструменты, гидравлику, гидромоторы и гидронасосы. Осн. В 1915 как "Моск. Аэротехн. Завод". Выпускал авиационные лыжи и винты для самолетов. В 1918 национализирован. В 1920 - авиационный з-д 8, единственный в РСФСР по вып. Возд. Винтов, авиационных лыж, поплавков для мор. Авиации. В кон. 1930-х переоборудован для производства металлических возд. Винтов самолетов-истребителей. В окт.-нояб. 1941 эвакуирован в Свердл., возобновлено производство в двух..

Дополнительный поиск Площадь Цыганская Площадь Цыганская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Площадь Цыганская" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Площадь Цыганская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа