Пневмостроймашина

240

З-д, кр. Машиностроит. Пр-тие, выпускает пневмоинструменты, гидравлику, гидромоторы и гидронасосы. Осн. В 1915 как "Моск. Аэротехн. Завод". Выпускал авиационные лыжи и винты для самолетов. В 1918 национализирован. В 1920 - авиационный з-д 8, единственный в РСФСР по вып. Возд. Винтов, авиационных лыж, поплавков для мор. Авиации. В кон. 1930-х переоборудован для производства металлических возд. Винтов самолетов-истребителей. В окт.-нояб. 1941 эвакуирован в Свердл., возобновлено производство в двухнедельный срок, в гг. Вел. Отеч. Войны увеличил производство в 2,5 раза. В 1946 передан в ведение Мин-ва стр-ва и дорожного маш-ния СССР. Полностью переформирован на вып. Пневматического строит. Инструмента. С 1947 - з-д "Пневмостроймашина". В сер. 1950-х начат вып.

Гидронасосов, с кон. 1950-х - широкого ассортимента гидравлики, с кон. 1960-х выполняет заказы для ракетно-космической техники. С 1978 в составе ПО "Пневмостроймашина" (головное пр-тие). Акционирован в 1992. Награжден орд. Тр. Кр. Зн. (1946).На пр-тии занято ок. 2000 чел. (2001). Осн. Вид выпускаемой продукции - погрузчики.Лит. Товарищ завод. Свердловск, 1990.Е.А. Киселев.

Значения в других словарях
Площадь Цыганская

Располагалась в пределах совр. Ул. С С. - Фрунзе, с З. - Разина, с Ю. - Шмидта, с В. - Чайковского. На пл. Функционировал рынок лошадей и предметов конской упряжи, время от времени здесь останавливались цыганские таборы. В 1930-е на данной тер-рии построен трамвайный парк.В.М. Слукин. ..

Площадь Щепная

(Монастырская), находилась в квартале совр. Ул. Куйбышева, Хохрякова, Нар. Воли и Университетского пер. Юж. И частично зап. Ч. Примыкала к ограде Ново-Тихвинского жен. Мон. В сев.-зап. Углу пл. В 1911-1913 построено здание, занятое учрежденным в 1916 Горным ин-том. На пл. Торговали щепным товаром, телегами, сундуками, ящиками, бочками, санями, зеркалами, обоями и т.п. Ежегодно в день иконы Тихвинской Богоматери проводилась ярм. Пространство пл. Занимает спорткомплекс "Юность".В.К. Некрасов. ..

Подземелья

Подземные сооружения (ходы, галереи, подвалы, погреба, склепы, тайники, криты и др.), находящиеся в толще грунта на ист. Тер-рии г., имеющие скрытый характер и представляющие б. Ч. Пам. Историко-культ. Наследия. Делятся на реальные и легендарные. К реальным относятся система подземных ходов, подвалов и погребов усадьбы Расторгуевых-Харитоновых (Дом дет. Творчества), система подземелий (подвалов и галерей) усадьбы Рязановых, соединившая два дома и ц. Св. Троицы, система алтарных подземных ходов в..

Поклевские-козелл

Династия предпринимателей, обществ. Деятелей, чья жизнь и деятельность связана с Екат. Литовский дворянский род герба Козелл. С 1919 семья Поклевских-Козелл в эмиграции, пр-тия торг. Дома национализированы. Потомки проживают в США и Польше.Альфонс Фомич (1810 - 28.08.1890. Род. И ум. В с. Быковщизна, Лепельский у., Витебская губ.), кр. Предприниматель, золотопромышленник, питейный магнат, горнопромышленник, один из осн-лей асбестовой промышленности на У. Гл. Контора торг. Дома располагалась в Та..

Дополнительный поиск Пневмостроймашина Пневмостроймашина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пневмостроймашина" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пневмостроймашина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа