Поклевские-козелл

241

Династия предпринимателей, обществ. Деятелей, чья жизнь и деятельность связана с Екат. Литовский дворянский род герба Козелл. С 1919 семья Поклевских-Козелл в эмиграции, пр-тия торг. Дома национализированы. Потомки проживают в США и Польше.Альфонс Фомич (1810 - 28.08.1890. Род. И ум. В с. Быковщизна, Лепельский у., Витебская губ.), кр. Предприниматель, золотопромышленник, питейный магнат, горнопромышленник, один из осн-лей асбестовой промышленности на У. Гл. Контора торг. Дома располагалась в Талицкомз-де Камышловского у. Перм. Губ. Один изчл.-учредителей Екат. Обществ. Собр., инициатор открытия в г. Сиб. Торг. Банка. Поч. Чл. Урал. Об-ва спасения на водах, екат. Отд-ния Горн. Попечительства дет. Приютов. Оказывал поддержку екат. Благотворительным, науч.

И уч. Заведениям и об-вам (в т.ч. Жен. Гимн. И УОЛЕ). Инициатор стр-ва костела Св. Анны, пожертвовал на его постройку осн. Сумму, покровитель екат. Католического прихода.Викентий Альфонсович (1853, Томск - 1929, Польша), предприниматель, обществ. И гос. Деятель. Учился в Казанской муж. Гимн. (оконч. С серебряной медалью), в СПб. Ун-те на юрид.ф-те. На гос. Службе с 1878. В 1890 возглавил дела торг. Дома "Наследники А.Ф.Поклевского-Козелл", способствовал его дальнейшему процветанию. В 1880-1895 старшина биржевого к-та Нижегород. Ярм. Чл., с 1897 - пред. Совета Екат. Отд-ния Сиб. Торг. Банка. Чл. Совета Волжско-Камского банка, чл. Английской торг.-пром. Палаты, чл. Совета урал. Горнопромышленников. В 1907-1912 - чл. Гос. Совета от торговли. В Екат. Занимал ряд должностей в обществ., благотворительных, науч.

Орг-циях. С 1886 д., с 1900 - поч. Чл. УОЛЕ. Оказал значительную поддержку в проведении Сиб.-Урал. Науч.-пром. Выставки (1887). Поч. Попечитель екат. Отд-ния горн. Попечительства дет. Приютов, екат. Муж. Классической гимн. (1903-1917). Учредил для учеников гимн. Стипендию им. Поклевских-Козелл. Участвовал в организации б-ки им. Белинского и б-ки Горн. Ин-та. Церк. Староста римско-католического прихода Св. Анны. Для нужд прихода купил усадебный комплекс по ул. Гоголя, 9. Один из инициаторов и участ. Стр-ва костела Св. Иосифа в Тюмени.Т.П. Мосунова.

Значения в других словарях
Пневмостроймашина

З-д, кр. Машиностроит. Пр-тие, выпускает пневмоинструменты, гидравлику, гидромоторы и гидронасосы. Осн. В 1915 как "Моск. Аэротехн. Завод". Выпускал авиационные лыжи и винты для самолетов. В 1918 национализирован. В 1920 - авиационный з-д 8, единственный в РСФСР по вып. Возд. Винтов, авиационных лыж, поплавков для мор. Авиации. В кон. 1930-х переоборудован для производства металлических возд. Винтов самолетов-истребителей. В окт.-нояб. 1941 эвакуирован в Свердл., возобновлено производство в двух..

Подземелья

Подземные сооружения (ходы, галереи, подвалы, погреба, склепы, тайники, криты и др.), находящиеся в толще грунта на ист. Тер-рии г., имеющие скрытый характер и представляющие б. Ч. Пам. Историко-культ. Наследия. Делятся на реальные и легендарные. К реальным относятся система подземных ходов, подвалов и погребов усадьбы Расторгуевых-Харитоновых (Дом дет. Творчества), система подземелий (подвалов и галерей) усадьбы Рязановых, соединившая два дома и ц. Св. Троицы, система алтарных подземных ходов в..

Полиграфист

Полиграфическое пр-тие. Типография построена в 1914 купцом А.Н.Судаковым. В 1919 в здании размещался к-т Екат.организации по изготовлению гос. Бумаг, где печатались плакаты и этикетки. Машинный парк состоял из 8 печатных и 2 резальных машин, двух прессов. В 1930-е ф-ка выпускала репродукции картин, схемы ж.д., расписание поездов. В 1941 пр-тие стало режимным. Печатались хлебные карточки, выполнялись заказы для нужд обороны. В нояб. 1942 на ф-ке установлена первая офсетная машина. В 1952 проведен..

Попов Александр Степанович

(04.03.1859, пoc. Typьинcкиe pyдники, Бoгocлoвcкий гopн. Oкp., Bepxoтypcкий y., Пepм. Гyб., нынeг. Kpacнoтypьинcк, Cвepдл. Oбл. - 31.12.1905, СПб.), физик, элeктpoтexник, изoбpeтaтeль paдиocвязи. Пoчeтный инжeнep-элeктpик (1900). Пoчeтный чл. Рyc. Тexн. Oб-вa (1901). Poд. В ceмьe cвящeнникa. Oкoнч. СПб. Yн-т (1882). В 1883-1901 - пpeпoдaвaтeль Kpoнштaдтcкoй шк. Минepoв и мopcкoгo yч-щa. C 1901 - пpoф. Пeтepб. Элeктpoтexн. Ин-тa (с 1905 - диp). C У. Cвязaны дeтcкиe и юнoшecкиe гг. П. B 1869-1871 ..

Дополнительный поиск Поклевские-козелл Поклевские-козелл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поклевские-козелл" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поклевские-козелл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа