Полиграфист

161

Полиграфическое пр-тие. Типография построена в 1914 купцом А.Н.Судаковым. В 1919 в здании размещался к-т Екат.организации по изготовлению гос. Бумаг, где печатались плакаты и этикетки. Машинный парк состоял из 8 печатных и 2 резальных машин, двух прессов. В 1930-е ф-ка выпускала репродукции картин, схемы ж.д., расписание поездов. В 1941 пр-тие стало режимным. Печатались хлебные карточки, выполнялись заказы для нужд обороны. В нояб. 1942 на ф-ке установлена первая офсетная машина. В 1952 проведена коренная реконструкция. Внедрена фотомех. Съемка, освоено цветоделение негативов. В 1964 на основе ф-ки созд. Объединение "Полиграфист", в состав к-рого вошли шесть типографий и штемпельно-граверное производство. В 1972 введено новое здание офсетного цеха.

В 1990-е "П." остается одним из ведущих полиграфических пр-тий г. И обл. Осн. Виды продукции. Малотиражная книжно-журнальная, этикетки, упаковки для пр-тий пищевой промышленности. На пр-тии занято ок. 150 раб. (2001).В.П. Тамков.

Значения в других словарях
Подземелья

Подземные сооружения (ходы, галереи, подвалы, погреба, склепы, тайники, криты и др.), находящиеся в толще грунта на ист. Тер-рии г., имеющие скрытый характер и представляющие б. Ч. Пам. Историко-культ. Наследия. Делятся на реальные и легендарные. К реальным относятся система подземных ходов, подвалов и погребов усадьбы Расторгуевых-Харитоновых (Дом дет. Творчества), система подземелий (подвалов и галерей) усадьбы Рязановых, соединившая два дома и ц. Св. Троицы, система алтарных подземных ходов в..

Поклевские-козелл

Династия предпринимателей, обществ. Деятелей, чья жизнь и деятельность связана с Екат. Литовский дворянский род герба Козелл. С 1919 семья Поклевских-Козелл в эмиграции, пр-тия торг. Дома национализированы. Потомки проживают в США и Польше.Альфонс Фомич (1810 - 28.08.1890. Род. И ум. В с. Быковщизна, Лепельский у., Витебская губ.), кр. Предприниматель, золотопромышленник, питейный магнат, горнопромышленник, один из осн-лей асбестовой промышленности на У. Гл. Контора торг. Дома располагалась в Та..

Попов Александр Степанович

(04.03.1859, пoc. Typьинcкиe pyдники, Бoгocлoвcкий гopн. Oкp., Bepxoтypcкий y., Пepм. Гyб., нынeг. Kpacнoтypьинcк, Cвepдл. Oбл. - 31.12.1905, СПб.), физик, элeктpoтexник, изoбpeтaтeль paдиocвязи. Пoчeтный инжeнep-элeктpик (1900). Пoчeтный чл. Рyc. Тexн. Oб-вa (1901). Poд. В ceмьe cвящeнникa. Oкoнч. СПб. Yн-т (1882). В 1883-1901 - пpeпoдaвaтeль Kpoнштaдтcкoй шк. Минepoв и мopcкoгo yч-щa. C 1901 - пpoф. Пeтepб. Элeктpoтexн. Ин-тa (с 1905 - диp). C У. Cвязaны дeтcкиe и юнoшecкиe гг. П. B 1869-1871 ..

Попов Лог

В прошлом прав. Приток р. Исети в юж. Ч. Уктусских гор. В 1990-х - сухоречье, лишь в отд. Гг. Небольшие ручейки протекают в более глубоких местах долины, не достигая Исети.Н.П. Архипова. ..

Дополнительный поиск Полиграфист Полиграфист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полиграфист" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полиграфист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа