Приватизация Государственного И Муниципального Имущества

159

Передача (продажа) имущ-ва, находящегося в гос. Или муниципальной собственности, в собственность гр-н и юрид. Лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации гос. И муниципального имущества.Этапы приватизации в Екат. Условно подразделяются на подготовительный (1991-1992. Создание органов приватизации и разграничение собственности на федер., обл. И муниципальную). Активной приватизации (1992-1994). Вторичного перераспределения и национализации (после 1995).В соотв. С требованиями законов сначала СССР, а затем РФ на тер-рии г. Начали действовать органы приватизации. Свердл. Обл. К-т по управлению гос. Имущ-вом (СОКУГИ) и соотв. Фонд имущества (в дек. 1990) и Екат. К-т по управлению гор. Имущ-вом (ЕКУГИ) и Фонд имущества (в окт.

1991).Органы, ответственные за проведение приватизации в Екат., разработали в соответствии с законодательством две самостоятельные программы приватизации, принятые обл. Пр-вом (по объектам, относящимся к федер. И обл. Собственности) и гор. Советом, впоследствии Думой (по объектам муниципальной собственности). Реализация программ привела к радикальному изменению структуры гос. Собственности.В 1991-1993 СОКУГИ акционированы крупнейшие объекты г. Уралмаш, Химмаш, Уралэлектротяжмаш и др. На десяти приватизированных пром. Пр-тиях, составляющих экон. Каркас занятости и соц. Сферы г., в этот период было занято ок. 133 тыс. Чел. Всего на 102 приватизированных в 1992-1995 пром. Пр-тиях до приватизации работало 196,1 тыс. Чел. (ок. 17 % числ.

Горожан). В промышленности Екат. Гос-во оставило за собой контроль ("зол. Акцию") над АО "Свердловэнерго", Урал. Турбомоторным з-дом, ОАО "Уралэнергоремонт", з-дом "Торгмаш", Машиностроит. З-дом им. М.И.Калинина, Екат. Ремонтно-мех. З-дом, ОАО "Стройпласт", Екат. Виншампанкомбинатом, ОАО "Алкона" (комб-т "Свердловскспиртагропром").Базой для составления перечня приватизируемых объектов муниципальной собственности стали выделенные в процессе коммерциализации структурные единицы быв. Район. И гор. Объединений торговли (ок. 2 тыс. Юрид. Лиц), быт. Обслуживания и обществ. Питания. К первоочередной приватизации ЕКУГИ наметил объекты, фактически перешедшие под контроль частнопредпринимательских структур. Путем установления соотв. Конкурсных условий при приватизации удалось вернуть г.

Ряд прод. Маг., в осн. Хлебных, ранее сменивших профиль.Нек-рые бывш. Структурные подразделения коммерциализованных объединений реорганизованы в муниципальные пр-тия. Такой статус гарантирует гор. Властям сохранение управляющих рычагов в сфере обслуживания нас. В рез-те на рынке товаров и услуг к кон. 1992 сложилось примерно равное кол-во муниципальных пр-тий, арендных коллективов, получивших еще до выхода закона о приватизации (1991) право выкупа арендованного имущ-ва и пр-тий, подлежащих приватизации на конкурсах и аукционах. Это значительно сузило круг объектов, к-рые можно было бы выставить на конкурсные или аукционные торги.При оценке результатов приватизации новыми хозяйствующими собственниками в Екат. В 1996 43 % опрошенных отметили ухудшение финанс.-экон.

Положения, 30 % - зафиксировали отсутствие изменений, 26 % - улучшение.Большинство приватизированных пр-тий в сфере торговли заметно увеличили ассортимент продукции и качество обслуживания, выгодно отличаются от муниципальных орг-ций или пр-тий, сохраняющих статус арендных.Приватизация жилья как передача на добровольной основе в собственность гр-н занимаемых ими жил. Помещений в гос. И муниципальных жил. Фондах способствовала развитию в Екат. Рынка жилья, но обострила проблему коммунальной инфраструктуры. В 1997 в Екат. Ок. 60 % жил. Фонда находилось в частной собственности (см. Жил. Фонд).Средства от приватизации муниципальной собственности распределялись по нормативам, определенным законодат-вом. Ок. 90 % поступило в местный бюджет, ок.

10 % - органам приватизации.Приватизация повлияла на пространственную структуру и облик г., определила буд. Тенденции и приоритеты гор. Обустройства:- сформировались зоны и "коридоры" развития - Ц. Размещения объектов торговли и обществ. Питания. В осн. Это тер-рии, прилегающие к трансп. Магистралям, что повлекло необходимость изменения облика центр. Ул. И трансп. Развязок, трансформацию прилегающего жил. Сектора (первых этажей) в коммерческие пр-тия, легализацию пл. Для оптовых рынков;- появились функциональные зоны, связанные с развитием личного транспорта - автостоянки, автозаправочные ст.;- пришли в запустение значит. Тер-рии (пром. Зоны, незавершенные объекты) в черте г., требующие совместных инвестиционных решений по их преобразованию и обустройству;- образовались новые деловые круги, финанс.-пром.

Гр., соц. Слои нас., имеющие пространственные интересы на тер-рии г.;- изменилась специализация мн. Пр-тийпромышленности и сферы услуг. Это влечет за собой качественную трансформацию большинства зданий и сооружений спец. Объектов под офисные, банковские, торг., информационные помещения.В 2000 на частных пром. Пр-тиях выпускалось 48,7 % всей продукции, муниципальных пр-тиях 2,5 %, пр-тиях федер. Собственности - 10,7 %, на остальных (смешанная собственность, обществ., иностр., юрид. Лиц) - 39,1 %. Лит. Анимица Е.Г., Ратнер Н.М., Сурнина Н.М. Региональный аспект приватизации. Екатеринбург, 1993. Результаты приватизации предприятий (объектов) промышленности Свердловской области в 1992-1995. Екатеринбург, 1996. Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом.

5 лет. Екатеринбург, 1995. Сурнина Н.М., Ростова Л.В. Потенциал развития и сотрудничества. Оценка предприятиями результатов приватизации и перспектив постприватизации. Екатеринбург, 1997. Управление имущественным комплексом Екатеринбурга. Сб. Действующих нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. В 2 ч. Екатеринбург, 1997. Итоги экономического, социального и экологического развития муниципального образования "Город Екатеринбург" за 2000 год. Екатеринбург, 2001.Н.М. Сурнина, А.Н. Рябцев, О.И. Санжанов.

Значения в других словарях
Праздники Городские

Традиция проведения массовых праздников в Екат. Представляет цикличную систему ежегод. Наиб. Крупных гор. Мероприятий, таких как Новогодняя елка и ледовый городок, фестиваль снежных скульптур, День Победы, День г.Осн. Массовый праздник Екат. - День г. Второй по значимости массовый праздник - День Победы в Вел. Отеч. Войне. Проводится, как правило, 2-3 дня. Программа включает торжественное собр., посв. Годовщине Победы, ритуал "Память" на Широкореченском мемориале, парад войск Екат. Гарнизона, ме..

Премия Имени В.н. Татищева И Г. В. Де Геннина

Учреждена Постановлением Главы города Екатеринбурга А.М. Чернецким от 02.11.1998г. №860, присуждаются ежегодно за работы, внесшие значительный вклад в науку, технику, медицину, искусство, культуру, архитектуру, строительство и развитие производства, выполненные жителями г. Екатеринбурга или реализованные в городе Екатеринбурге. Символами премии являются настольная памятная медаль и диплом «Лауреат премии имени В.Н. Татищева и Г.В. Де Геннина», которые вручаются каждому лауреату. Присуждение пр. ..

Приволжско-уральский Военный Округ (Пурво)

Уральский военный округ обр. Приказом Высш. Воен. Совета от 31 марта 1918. Решение закреплено декретом СНК от 4 мая 1918. Первонач. Включал тер-рию Перм., Уфим., Вятской, Оренб. И Казанской губ. Управление окр. Дислоцировалось в Екат. (в июле 1918-авг. 1919 - в Перми, Вятке, Пензе). В послед. Его границы изменялись. Во гл. Окр. В 1918-1919 стоял окр. Комиссариат в составе 3 чел. (окруж. Воен. Комиссар, воен. Комиссар и воен. Рук. Ф.И.Голощекин (май 1918-18 янв. 1919), С.А.Анучин (май 1918-18 янв..

Пригородные Электропоезда

Первая ж.д. Пермь-Ниж. Тагил-Екат. Построена в 1878. Уже к нач. ХХ в. С постройкой линий на Челябинск (1895-1896), Пермь (через Кунгур, 1906), Тюмень (1885), Тавду (1914) и Казань (1920) сложилась сеть осн. Путей, связывающая Екат. С др. Регионами.Свердл. Отд-ние Свердл. Ж. Д. Организовано 23 сент. 1946. Первонач. В него входили 14 ст. Позднее отд-ние расширили, включив в его состав ст. Свердл.-Сортировочный и Свердл.-Пассажирский. В кон. 1990-х в составе отд-ния числилось 95 структурных подразд..

Дополнительный поиск Приватизация Государственного И Муниципального Имущества Приватизация Государственного И Муниципального Имущества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Приватизация Государственного И Муниципального Имущества" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Приватизация Государственного И Муниципального Имущества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 56 символа