Пролетарская

144

Ул. (быв. Пеньковская, Конюшенная, Офицерская), начинается от ул. Первомайской и выходит к ККТ "Космос". Протяженность - 235 м. На ул. П. Ранее находились дом изв. Фабриканта Ф.А.Злоказова, дом казначеи Ново-Тихвинского жен. Мон. Х.И.Черепановой, у к-рой в кон. 1870-х квартировал Д.Н.Мамин-Сибиряк. Четную сторону ул. Занимает комплекс Объединенного музея писателей У., в злоказовском доме разместилась турфирма "Евразия".В.К. Некрасов.

Значения в других словарях
Приволжско-уральский Военный Округ (Пурво)

Уральский военный округ обр. Приказом Высш. Воен. Совета от 31 марта 1918. Решение закреплено декретом СНК от 4 мая 1918. Первонач. Включал тер-рию Перм., Уфим., Вятской, Оренб. И Казанской губ. Управление окр. Дислоцировалось в Екат. (в июле 1918-авг. 1919 - в Перми, Вятке, Пензе). В послед. Его границы изменялись. Во гл. Окр. В 1918-1919 стоял окр. Комиссариат в составе 3 чел. (окруж. Воен. Комиссар, воен. Комиссар и воен. Рук. Ф.И.Голощекин (май 1918-18 янв. 1919), С.А.Анучин (май 1918-18 янв..

Пригородные Электропоезда

Первая ж.д. Пермь-Ниж. Тагил-Екат. Построена в 1878. Уже к нач. ХХ в. С постройкой линий на Челябинск (1895-1896), Пермь (через Кунгур, 1906), Тюмень (1885), Тавду (1914) и Казань (1920) сложилась сеть осн. Путей, связывающая Екат. С др. Регионами.Свердл. Отд-ние Свердл. Ж. Д. Организовано 23 сент. 1946. Первонач. В него входили 14 ст. Позднее отд-ние расширили, включив в его состав ст. Свердл.-Сортировочный и Свердл.-Пассажирский. В кон. 1990-х в составе отд-ния числилось 95 структурных подразд..

Промавтоматика

Пр-тие, специализирующееся в обл. Автоматизации производства, изготовления монтажных изделий, приборов и инструмента. Начал формироваться в 1930-е, когда возникла необходимость в контрольно-измерительных приборах (КИП) и средствах автоматизации, в первую очередь в мет. В Свердл. Созд. Урал.-Сиб. Контора "Оргэнерго" Наркомтяжпрома. Позже пр-тие трансформировалось в неск. Специализированных пр-тий. В 1943 на его основе созд. Проектмонтажприбор, позже переименован в Уралметаллургмонтаж, производств..

Промышленность

Индустрия, важнейшая отрасль экономики, оказывающая решающее воздействие на уровень развития г.Екат. - крупнейший индустр. Ц. С многоотраслевой структурой промышленности. По масштабам пром. Производства в пределах Урал. Региона Екат. Занимает второе место (после Челябинска, кон. 1990-х). Индустр. Формированию и развитию г. Способствовало его положение на вост. Склоне У. В окружении мощных баз черной и цветной мет., в Ц. Кр. Района потребления машин и в одном из гл. Трансп. Узлов В. Страны.Среди ..

Дополнительный поиск Пролетарская Пролетарская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пролетарская" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пролетарская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа