Птицефабрика "Свердловская"

162

Гос. Пр-тие. Осн. В 1943 на базе свиносовхоза как первое на У. Птицеводческое пр-тие для снабжения нас. Яйцом и мясом птицы. Для содержания птицы приспособили старые свинарники без отопления, водопровода, канализации. Труд оставался ручным. Пр-тие было планово убыточным. В нач. 1950-х птицеф-ка первой на У. Перешла на прогрес. Клеточное содержание птицы, в 1954 впервые сработала рентабельно. В 1960-е проведена реконструкция пр-тия. В 1970-1980-е (дир. А.Ф. Трубачев) производительность труда возросла вчетверо, быстро развивалась соц. Сфера (построено 58,3 тыс. Кв. М жилья, три дет. Комб-та, шк., торг. Ц., клуб, пионерский лагерь, спорт. Манеж).В кон. 1980-х в связи с крайним удорожанием кормов и энергоносителей пр-тие переживало кризис. В 1991 ф-ку возглавил Г.В.Кочнев.

Предпринятые неординарные меры (полная замена поголовья, культивирование генетически крепкой европ. Птицы) укрепили позиции ф-ки, повысили ее конкурентоспособность. Ф-ка в состоянии полностью обеспечить потребности Екат. В яйце. Развиваются вспомогательные производства. Майонеза, яичного порошка, фарша, сосисок, сарделек, колбас из птицы.Пр-тие - обладатель междунар. Приза "Факел Бирмингема" за выживание в трудных экон. Условиях (1995).С.В. Шиповалов.

Значения в других словарях
Промышленность

Индустрия, важнейшая отрасль экономики, оказывающая решающее воздействие на уровень развития г.Екат. - крупнейший индустр. Ц. С многоотраслевой структурой промышленности. По масштабам пром. Производства в пределах Урал. Региона Екат. Занимает второе место (после Челябинска, кон. 1990-х). Индустр. Формированию и развитию г. Способствовало его положение на вост. Склоне У. В окружении мощных баз черной и цветной мет., в Ц. Кр. Района потребления машин и в одном из гл. Трансп. Узлов В. Страны.Среди ..

Птицефабрика

Микрор-н Октябрьского адм. Района Екат., сформировался вокруг птицеф-ки, созд. В 1943 на 11 км Сиб. Тракта. В 1970-1980 построено 58,3 тыс. Кв. М жилья (5-, 9-этажные благоустроенные дома), спорт. Манеж. Частный сектор составляет менее 1/10 ч. Жил. Фонда (2000). Имеются Дом к-ры, Дворец спорта, спортклуб, аптека, отд-ние связи, здравпункт на ф-ке, общеобразовательная шк., дошкольные учреждения. Здесь действуют пр-тия, чья продукция ориентирована в осн. На потребительский рынок. Камвольный и жиро..

Пушкина

Ул. (быв. Соборная, Пушкинская), расположена между ул. Малышева и Первомайской. Протяженность с Ю. На С. - 704 м. Совр. Назв. Получила в 1899 в честь 100-летия со дня рожд. А.С.Пушкина. Одна из красивейших ул. Екат. С сохранившимися старыми зданиями. Здесь располагались дома Флоринского и Ятеса, филиал СПб. Ломбарда, ресторан "Россия", гостиница "Славянская", фирма и маг. "Сименс и Гальске", маг. Техники и приборов Шварте, две аптеки, представительство Всеобщ. Компании электричества. Ул. Переход..

Пышма д

Д. Орджоникидзевского адм. Района Екат., расположена вдоль просп. Космонавтов. В сер. 1980-х вошла в состав Екат., до этого была ч. Г. Верх. Пышма.Т.А. Петкевич. ..

Дополнительный поиск Птицефабрика "Свердловская" Птицефабрика "Свердловская"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Птицефабрика "Свердловская"" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Птицефабрика "Свердловская", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа