Рудный

182

Пос., обособленный жил. Микрор-н в черте Екат. (Чкаловский адм. Р-н). Расположен в лесопарковой зоне на юж. Склонах Уктусско-Елизаветинского горн. Массива, в 4 км к З. От пос. Нижнеисетский и в 2,5 км к Ю.-В. От жил. Массива Елизаветинский. Назв. Пос. Связано с открытием в его окрестностях в 1829 жит. С. Горный Щит Матвеем Никитиным месторожд. Природно-легированных (содержащих никель, кобальт и др. Цветные металлы) жел. Руд и их разработкой, осуществляемой с перерывами до сер. ХХ в. В гг. Вел. Отеч. Войны Елизаветинский рудник поставлял руду на переработку по ж/д ветке Рудник-Разъезд 75 на Верхнеуфалейский никелевый з-д. К Ю. От пос. Сохранились остатки глубоких карьеров, отвалов и гидротехн. Сооружений рудника. Возникновение пост. Пос. Относится, по-видимому, к нач.

ХХ в. Прежний пос. Находился рядом с совр. Производственной площадкой опытного з-да технол. Оборудования Унипромедь (в 1940-1950 здесь предполагалось построить кр. Мет. З-д, заложен фундамент, но из-за незначительных запасов сырья стр-во прекращено). Пос. Постепенно перенесен на 2 км к С. От промзоны. Пл. Пос. 96 га. Нас. - ок. 2,5 тыс. Чел. Жил. Фонд представлен индивидуальной 1-этажной, 2-этажной (в р-не быв. Б-цы) и многоэтажной застройкой. Экон. База - опытный з-д, ПМК, складское х-во табачной ф-ки АО "Альвис", небольшое кирп. Производство, учреждения сферы обслуживания. С Ц. Г. Пос. Связан автобусным маршрутом Рудный-Южная.В.А. Скутин.

Значения в других словарях
Роспечать

Система пр-тий розничной продажи периодических изд. Распространение газ. И ж. Возложено на почтовое ведомство декретом пред. Совнаркома России 18 нояб. 1918. В янв. 1919 в штат Екат. Почтамта введена гр. Распространения печати (первый нач-к А.Н.Шевелев). В 1927 в Екат. Появились первые десять киосков под вывеской "Союзпечать". В 1963 созд. Свердл. Гор. Агентство "Союзпечать", к-рому на правах подразделений подчинялись семь район. Отд-ний "Союзпечать" и газетно-журнальная база (первый нач-к Н.И.К..

Россель Эдуард Эргартович

(8.10.1937, г. Бор Горьковской области), губернатор Свердловской области. В период с 1937 по 1941 были репрессированы отец, мать и ближайшие родственники, отец расстрелян. Рос и воспитывался в приюте, учился в интернате, беспризорничал. Окончил Свердл. Горный ин-т (1962).Трудовую деятельность начал в 1963 в тресте "Тагилстрой", где проработал 20 лет на должностях мастера, прораба, главного инженера, начальника управления, начальника комбината, начальника объединения. С 1983 по 1990 работал в "Гл..

Русские Самоцветы

Ювелирный з-д. Первая мастерская по обработке камня на У. Созд. В июле 1726. Имп. Екат. Гранильная ф-ка специализировалась на произ-ве художественных изделий из полудрагоценных и поделочных камней. Создание ее связано с нач. Активного стр-ва в СПб. И Царском С. Выполнялись самые кр. Заказы для дворцов - ступени, поручни, половые плитки, катальные горки, павильоны.С открытием на У. Месторожд. Золота и платины, сапфиров, аметистов, аквамаринов, алмазов, изумрудов на з-де развивается ювелирное и гр..

Рыжков Николай Иванович

(род. 28.09. 1929, с. Дылевка, Дзержинский р-н, Донецкая обл.), гос. Деятель, хозяйственник. Из семьи шахтера. В 1950 оконч. Краматорский машиностроит. Техникум, в 1959 - вечернее отд-ние УПИ по специальности инж.-механик сварочного производства. На УЗТМ с 1950. Мастер, нач-к пролета, нач-к цеха металлоконструкций, гл. Сварщик, гл. Инж. З-да (1965), дир., ген. Дир. ПО "Уралмашзавод" (1970-1975). Внес значительный вклад в проектирование, стр-во, освоение мощн. Блока цехов сварных металлоконструкц..

Дополнительный поиск Рудный Рудный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рудный" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рудный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа