Русские Самоцветы

175

Ювелирный з-д. Первая мастерская по обработке камня на У. Созд. В июле 1726. Имп. Екат. Гранильная ф-ка специализировалась на произ-ве художественных изделий из полудрагоценных и поделочных камней. Создание ее связано с нач. Активного стр-ва в СПб. И Царском С. Выполнялись самые кр. Заказы для дворцов - ступени, поручни, половые плитки, катальные горки, павильоны.С открытием на У. Месторожд. Золота и платины, сапфиров, аметистов, аквамаринов, алмазов, изумрудов на з-де развивается ювелирное и гранильное производства. С кон. XIX в. До 1917 з-д работал главным образом над монументальными заказами. В течение ряда лет екат. Камнерезы трудились над двумя клиросными иконостасами, дарохранительницей, сенями и балюстрадой для храма Вознесения в СПб.

Изделия з-да получили мир. Признание. К открытию Всемирной выставки в Париже (1900) урал. Мастера сделали карту Франции пл. 1 кв.м, на к-рой 86 деп-тов были набраны в виде мозаики из цветных камней.В гг. Гражд. Войны з-д был законсервирован. Произодство возобновилось в 1924. З-д выполнил колонны для мавзолея В.И.Ленина (1925). Огранку самоцветов для звезд на башнях Кремля (1935). Карту индустриализации Сов. Союза (1936), которая хранится в одном из залов Эрмитажа и др. Большое место в произ-ве заняла огранка изумрудов. Во время Вел. Отеч. Войны осн. Продукцией з-да стали алмазные резцы, стеклорезы, зажигалки, а также простые серебряные кольца, броши, серьги и латунные пудреницы. В послевоен. Гг. Вновь возрождается камнерезное иск-во и гранильное производство.

В 1960-е на з-де работали цехи изготовления ювелирных изделий из золота, серебра и камня. В 1969 участок зол. Изделий вместе с мастерами передан Свердл. Ювелирному з-ду (см. "Ювелиры Урала"), от к-рого в 1971 получен цех по огранке алмазов.На з-де определились три осн. Вида производства с законченными циклами. Цехи огранки алмазов в бриллианты и огранки искусственных полудрагоценных камней, цех изделий из цветных камней. После распада СССР потребность в граненых камнях резко сократилась, з-д направил усилия на увеличение мощн. По переработке ювелирных алмазов, изумрудов, создал цеха по изготовлению ювелирных изделий и сувениров из поделочных камней.Работы урал. Худ. Удостаивались медалей и дипломов Всемирных выставок в Брюсселе, Нью-Йорке, Монреале, изделия из камня поставлялись в Польшу, Чехословакию, Венгрию, Швецию, Великобританию, США, Японию, Германию, Францию, Италию.

З-д награжден орд. "Знак почета" (1976).Лит. Шакинко И.М., Семенов В.Б. Завод "Русские самоцветы". Свердловск, 1976.В.В. Зимин.

Значения в других словарях
Россель Эдуард Эргартович

(8.10.1937, г. Бор Горьковской области), губернатор Свердловской области. В период с 1937 по 1941 были репрессированы отец, мать и ближайшие родственники, отец расстрелян. Рос и воспитывался в приюте, учился в интернате, беспризорничал. Окончил Свердл. Горный ин-т (1962).Трудовую деятельность начал в 1963 в тресте "Тагилстрой", где проработал 20 лет на должностях мастера, прораба, главного инженера, начальника управления, начальника комбината, начальника объединения. С 1983 по 1990 работал в "Гл..

Рудный

Пос., обособленный жил. Микрор-н в черте Екат. (Чкаловский адм. Р-н). Расположен в лесопарковой зоне на юж. Склонах Уктусско-Елизаветинского горн. Массива, в 4 км к З. От пос. Нижнеисетский и в 2,5 км к Ю.-В. От жил. Массива Елизаветинский. Назв. Пос. Связано с открытием в его окрестностях в 1829 жит. С. Горный Щит Матвеем Никитиным месторожд. Природно-легированных (содержащих никель, кобальт и др. Цветные металлы) жел. Руд и их разработкой, осуществляемой с перерывами до сер. ХХ в. В гг. Вел. О..

Рыжков Николай Иванович

(род. 28.09. 1929, с. Дылевка, Дзержинский р-н, Донецкая обл.), гос. Деятель, хозяйственник. Из семьи шахтера. В 1950 оконч. Краматорский машиностроит. Техникум, в 1959 - вечернее отд-ние УПИ по специальности инж.-механик сварочного производства. На УЗТМ с 1950. Мастер, нач-к пролета, нач-к цеха металлоконструкций, гл. Сварщик, гл. Инж. З-да (1965), дир., ген. Дир. ПО "Уралмашзавод" (1970-1975). Внес значительный вклад в проектирование, стр-во, освоение мощн. Блока цехов сварных металлоконструкц..

Рязановы

Купцы-старообрядцы, золотопромышленники. Род (до 1846 - Резановы) происходит от крестьянина с. Шарташ Степана Кирилловича Рязанова (по переписи старообрядцев 1735). В кон. XVIII в. Крупнейшие в Екат. Производители животных жиров - сырья для свечного, мыловаренного, суконного, фармацевтического произ-в. Купцы первой гильдии (1801).Совм. С др. Видными купцами и управляющими з-дов (Ф.Ф.Казанцевым, Л.М.Тарасовым, Г.Ф.Зотовым, П.Я.Харитоновым, Е.А.Китаевым, Г.И.Полузадовым) руководили общиной урал. И..

Дополнительный поиск Русские Самоцветы Русские Самоцветы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русские Самоцветы" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русские Самоцветы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа