Садовый

167

Пос. Орджоникидзевского адм. Района Екат. Расположен к С. От г., на З. Граничит с Верхнепышминским, на В. - с Березовским р-нами. Стр-во связано с созданием подсобного х-ва Уралмашзавода. Земли принадлежали Верхнепышминскому р-ну, позднее переданы совхозу "Орджоникидзевский" (ныне ЗАО "Тепличное"), в 1965 тер-рия вошла в состав Екат. Нас. - 3 тыс. Чел. (2000). Преобладают частные дома, имеется 12 двух- и пятиэтажных благоустроенных домов, общеобразовательная шк., два дет. Комб-та, отд-ние связи, три маг., Дом к-ры, столовая, Ц. Реабилитации больных 23-й горб-цы. На тер-рии пос. Действуют цеха растениеводства и жив-ва ЗАО "Тепличное", 97-й цех ОАО "Уралмаш", Балтымский кирп. З-д.Т.А. Петкевич.

Значения в других словарях
Рязановы

Купцы-старообрядцы, золотопромышленники. Род (до 1846 - Резановы) происходит от крестьянина с. Шарташ Степана Кирилловича Рязанова (по переписи старообрядцев 1735). В кон. XVIII в. Крупнейшие в Екат. Производители животных жиров - сырья для свечного, мыловаренного, суконного, фармацевтического произ-в. Купцы первой гильдии (1801).Совм. С др. Видными купцами и управляющими з-дов (Ф.Ф.Казанцевым, Л.М.Тарасовым, Г.Ф.Зотовым, П.Я.Харитоновым, Е.А.Китаевым, Г.И.Полузадовым) руководили общиной урал. И..

Сабакин (Собакин) Лев Федорович

(1746, Старица, Тверская губ. - 1813, Ижевский з-д), механик-машиностроитель. Род. В семье купца. С 1776 копиист, затем канцелярист Тверской губ. Палаты уголовного суда. Изобрел оригинальные астрономические часы. Командирован на учебу в Британию (1784-1787), где заслужил признание Дж.Уатта и др. Ученых. По возвращении в Россию опубл. В 1787 "Лекции об огненных машинах", содержащие описание и чертежи первой машины Уатта, в 1789 - работу "Малое здание, или разговоры, касающиеся астрономии, физики ..

Сады Усадебные

В первой пол. XIX в., с развитием промышленности и торговли в Ц. Екат., одна за др. Начали строиться купеческие усадьбы с высокими кам. Домами, обширными дворами, садами и многочисл. Надворными постройками. Самой внушительной была усадьба Расторгуева - Харитонова с огромным садом (см. Сад Харитоновский). Не менее изв. Усадьбы Рязановых, Казанцевых, Нуровых, Архиерейский сад. За усадьбой Ошуркова вдоль р. Находились гранитные наб. С балюстрадами, вазами, павильонами, причалами для лодок, купальня..

Сакко И Ванцетти

Ул. (быв. Усольцевская), находится в Центр. Жил. Р-не, пересекает тер-рию Верх-Исетского и Ленинского адм. Районов. Протяженность с С. На Ю. - 1980 м. До реконструкции сев.-зап. Ч. Центр. Жил. Района располагалась между ул. Окт. Рев-ции и Нар. Воли. После реконструкции сев. Оконечность упирается в сплошную жил. Застройку за ул. А.Валека. Возникновение связано с разметкой новых ул. По сторонам Моск. Дороги, проводившейся шихтмейстером И.И.Сусоровым в 1752. Застройка началась в 1780-х, но б. Ч. Ул..

Дополнительный поиск Садовый Садовый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Садовый" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Садовый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа