Свердлеспром

294

Отраслевое структурное управление лесной пром-стью Свердл. Обл. Обр. 6 дек. 1965 на базе ликвидированного Управления лесной промышленности Среднеурал. СНХ.Пром. Объединения "Уралбум" и "Ураллес" созд. Решением Уралпромбюро ВСНХ в 1920, в 1922 преобр. В Камско-Урал. Лесобум. Гос. Трест. "Камуралбумлес" реорг. В трест "Ураллес" (1930-1931), затем в "Ураллеспром", разукрупненный на ряд специализированных отраслевых трестов. В 1934 на базе объединения трестов "Востоклес", "Свердлгорлестоп" и четырех леспромхозов треста "Южураллес" созд. Единый лесной трест "Свердлес" (управляющий И.М.Хлытин). Позже назв. И структура управления неоднократно менялись. В июне 1975 созд. Всесоюз. (с 1988 - терр.) объединение "Свердлеспром". К 1991 - кр. (числ. Персонала - 70 420 чел.) многоотраслевая производственная структура с выс.

Уровнем механизации лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, фанерно-плитным, бум. И лесохим. Производством. В нояб. 1992 акционировано.Одна из крупнейших в обл. Производственно-коммерческих фирм, осн. Учредитель совместного рос.-шведского пр-тия "Уралсервислес", владеет контрольным пакетом акций совместного рос.-узбекского пр-тия "Нурафтон-Урал", занимается внедрением скандинавской технологии заготовки древесины и сервисным обслуживанием оборудования. Фирма ориентирована на лесозаготовки, производство пиломат-лов, шпал для МПС, мат.-техн. Снабжение пр-тий лесного комплекса обл., оказание услуг в техн. Перевооружении и реконструкции пр-тий, стр-ве жилья. "С." предлагает поставку лесопродукции и продуктов ее переработки на внутр.

Рынок, в страны СНГ и дальнего зарубежья с доставкой в порты назначания стран Причерноморья и Балтии. Имеет устойчивые связи с партнерами Финляндии, Германии, Египта, Великобритании, Венгрии, США и др.Лит. История развития лесной промышленности Среднего Урала / Сост. М.Ф.Маслюков. Екатеринбург, 1997.А.Ф. Кузнецов, А.А. Малышев.

Значения в других словарях
Сакко И Ванцетти

Ул. (быв. Усольцевская), находится в Центр. Жил. Р-не, пересекает тер-рию Верх-Исетского и Ленинского адм. Районов. Протяженность с С. На Ю. - 1980 м. До реконструкции сев.-зап. Ч. Центр. Жил. Района располагалась между ул. Окт. Рев-ции и Нар. Воли. После реконструкции сев. Оконечность упирается в сплошную жил. Застройку за ул. А.Валека. Возникновение связано с разметкой новых ул. По сторонам Моск. Дороги, проводившейся шихтмейстером И.И.Сусоровым в 1752. Застройка началась в 1780-х, но б. Ч. Ул..

Санитарная Служба

Основы СС в Екат. Заложены в гг. Гражд. Войны. В 1919 в г. Были созд. Дезинфекционное бюро и гор. Сан.-гигиеническая лаб. Губздравотд. В 1920 начали работу Ин-т вирусных инфекций и гор. Дом сан. Просвещения. В этот период гл. Задачами СС была борьба с инфекционными болезнями (холерой, чумой, сыпным тифом и т.п.), улучшение работы водоснабжения и канализации. В 1920-е - нач. 1930-х в Свердл. Создаются гор. И район. Эпидемиологические отд. Первый гор. Эпидемиолог - А.А.Томашевский (1924). В 1926 о..

Свердлов Яков Михайлович

(наст. Имя - Янкель) (23.05.(04.06) 1885, Ниж. Новгород - 16.3.1919, Москва), парт. И сов. Гос. Деятель. Из семьи ремесленника. Учился в Нижегородской гор. Гимн. (1896-1900). Чл. РСДРП (1901). Вел рев. Работу в Ниж. Новгороде, Костроме, Ярославле, Казани. Чл. Казанского к-та РСДРП (1905). Неоднократно арестовывался. С июля 1905 вел нелег. Работу на У. - в Перми, Екат., др. Гг. И з-дах. Отличался орг. И ораторскими данными, часто выступал на митингах. В февр. 1906 рук. Урал. Обл. Парт. Конф., изб..

Свердлова

Ул. (быв. Верхотурский тракт, Верхотурская, Арсеньевский просп.), расположена между ул. Шевченко и ул. Челюскинцев в Центр. Жил. Р-не (Железнодорожный адм. Р-н). Участок от ул. Шевченко до Мельковской направлен с Ю.-В. На С.-З., от ул. Мельковской до Челюскинцев - с Ю. На С. Общ. Протяженность - 990 м. Ул. Началась с застройки Верхотурского тракта, выходившего с тер-рии Мельковской слободы, которая развивалась с первых лет существования Екат. З-да. Возможно, импульс нач. Застройки дало продление..

Дополнительный поиск Свердлеспром Свердлеспром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердлеспром" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердлеспром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа