Свердлова

176

Ул. (быв. Верхотурский тракт, Верхотурская, Арсеньевский просп.), расположена между ул. Шевченко и ул. Челюскинцев в Центр. Жил. Р-не (Железнодорожный адм. Р-н). Участок от ул. Шевченко до Мельковской направлен с Ю.-В. На С.-З., от ул. Мельковской до Челюскинцев - с Ю. На С. Общ. Протяженность - 990 м. Ул. Началась с застройки Верхотурского тракта, выходившего с тер-рии Мельковской слободы, которая развивалась с первых лет существования Екат. З-да. Возможно, импульс нач. Застройки дало продление Вознесенского просп. На сев. Склон Вознесенской горки в сер. XVIII в. В близкой к совр. Структуре ул. Начала формироваться во второй пол. XIX в., чему способствовало стр-во мех. З-да Ятеса и появление ж/д вокзала. До 1904 ул. Называлась Верхотурской (Верхотурский тракт сместился за пределы г.).

После посещения Екат. Перм. Губ. Героем войны за освобождение Болгарии Д.Г.Арсеньевым ул. Названа в его честь Арсеньевским просп. Здесь находились гильзовая ф-ка, лесопилка, гостиница "Москва", гранильные мастерские Д.М.Баричева, М.И.Овчинникова, А.В.Свечникова, И.М.Борисова. Со стороны Мельковской пл. На ул. С. Выходила Александро-Невская (Лузинская) ц. (снесена в 1933). Совр. Назв. Ул. Получила в 1919 в честь сов. Гос. Деятеля Я.М.Свердлова. В сов. Эпоху здесь появились ф-ка-кухня (1930), ДК железнодорожников (1934), к/т "Урал" (1956), жил. Здания с многочисл. Маг. (1956). На изломе ул. С. В 1970-х начато стр-во гостиницы "Турист" (не закончено).В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Свердлеспром

Отраслевое структурное управление лесной пром-стью Свердл. Обл. Обр. 6 дек. 1965 на базе ликвидированного Управления лесной промышленности Среднеурал. СНХ.Пром. Объединения "Уралбум" и "Ураллес" созд. Решением Уралпромбюро ВСНХ в 1920, в 1922 преобр. В Камско-Урал. Лесобум. Гос. Трест. "Камуралбумлес" реорг. В трест "Ураллес" (1930-1931), затем в "Ураллеспром", разукрупненный на ряд специализированных отраслевых трестов. В 1934 на базе объединения трестов "Востоклес", "Свердлгорлестоп" и четырех..

Свердлов Яков Михайлович

(наст. Имя - Янкель) (23.05.(04.06) 1885, Ниж. Новгород - 16.3.1919, Москва), парт. И сов. Гос. Деятель. Из семьи ремесленника. Учился в Нижегородской гор. Гимн. (1896-1900). Чл. РСДРП (1901). Вел рев. Работу в Ниж. Новгороде, Костроме, Ярославле, Казани. Чл. Казанского к-та РСДРП (1905). Неоднократно арестовывался. С июля 1905 вел нелег. Работу на У. - в Перми, Екат., др. Гг. И з-дах. Отличался орг. И ораторскими данными, часто выступал на митингах. В февр. 1906 рук. Урал. Обл. Парт. Конф., изб..

Свердловская Государственная Телерадиокомпания (Сгтрк)

Одна из старейших в России и самая крупная в Урал. Регионе. Созд. На основе объединения Свердл. Обл. Радио и студии ТВ. СГТРК входит в структуру Всероссийской государственной телерадиокомпании.Позывные «Радио Урала» впервые прозвучали 12.12.1925. Свердл. Обл. Радио охватывает весь Средний Урал, программы распространяются наканале «Радио России», а также в диапазоне FM.Свердл. Студия ТВ созд.06.11.1955. В 1957 был созд. Свер­дл. Обл. К-т по телерадиовещанию как структура Гостелерадио СССР. 26 июн..

Свердловская Государственная Филармония

Организована в 1936 на базе Симф. Орк. Свердл. Радиок-та, хора облпрофсовета, концертно-гастрольного бюро при Свердл. Т-ре оп. И балета, привлечены солисты-инструменталисты и вокалисты.Одна из крупнейших концертных орг-ций РФ. В составе СГФ работают Урал. Гос. Акад. Филармонический орк. (с 1936), Урал. Трио баянистов (с 1966), ансамбль рус. Нар. Инструментов "Аюшка" (с 1976), коллектив концертных исполнителей. В разные гг. В структуру СГФ также входили. Акад. Хоровая капелла (1943-1958), Урал. Г..

Дополнительный поиск Свердлова Свердлова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердлова" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердлова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа