Свердловская Государственная Телерадиокомпания (Сгтрк)

342

Одна из старейших в России и самая крупная в Урал. Регионе. Созд. На основе объединения Свердл. Обл. Радио и студии ТВ. СГТРК входит в структуру Всероссийской государственной телерадиокомпании.Позывные «Радио Урала» впервые прозвучали 12.12.1925. Свердл. Обл. Радио охватывает весь Средний Урал, программы распространяются наканале «Радио России», а также в диапазоне FM.Свердл. Студия ТВ созд.06.11.1955. В 1957 был созд. Свер­дл. Обл. К-т по телерадиовещанию как структура Гостелерадио СССР. 26 июня 1991 на базе К-та по ТВ РВ созд. СГТРК как гос. Учреждение РФ.6 марта 1999 СГТРК вошла в ВГТРК как федер. Гос. Унитарное пр-тие. Информационные выпуски СГТРК называются «Вести-Урал» и выступают местным продолжением общероссийских «Вестей» телеканала «Россия».Телевещание СГТРК ведется в метровом диапазоне и охватывает наибольшую территорию среди телекомпаний Екатеринбурга.

СГТРК сотрудничает с каналами ОРТ, Россия, Культура. Технический уровень СГТРК позволяет осуществлять прямые трансляции не только в России, но и странах СНГ. При посредничестве СГТРК проводились телемосты между Екатеринбургом и центральными телеканалами, в 2001 году за техническое обеспечение телемоста с Президентом РФ отвечала Свердловская государственная телерадиокомпания. Тележурнал СГТРК "Время новое" выходит в шести регионах Уральского федерального округа. Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.Передачи, телеспектакли, фильмы СГТРК отмечены призами российских фестивалей. Успехом пользуются авторские проекты Инны Гладковой "Екатеринбургские тайны" и Андрея Титова "И я там был!" Передачи «Знай-ка», "Школьный базар", "Поиграем в интервью" – лидеры в сфере программ для юношества.

Высокий рейтинг у радиопрограмм радио СГТРК - «Утренняя волна», «День деньской», «Сегодня и сейчас».ТО «Уралтелефильм» СГТРК осущ. Производство собственных документальных фильмов. Работы режиссеров СГТРК А. Балуева, В. Ротенберга, С. Дерюшева, И. Снежинской, В. Сутырина отмечены наградами фестивалей документального кино. Фильмы Анатолия Балуева «Быкобой» и «Дыхание жизни» представляли уральскую документалистику на международных фестивалях во Франции и Болгарии. Док. Фильм СГТРК «Быкобой» получил гран-при Международного фестиваля «FIPA». Режиссер СГТРК Владимир Ротенберг снял более 100 док. Кинолетн, его фильм «Нуррула Базетов» включен в учебную программу ВГИКА и МГУ.Н.И. Орлова.

Значения в других словарях
Свердлов Яков Михайлович

(наст. Имя - Янкель) (23.05.(04.06) 1885, Ниж. Новгород - 16.3.1919, Москва), парт. И сов. Гос. Деятель. Из семьи ремесленника. Учился в Нижегородской гор. Гимн. (1896-1900). Чл. РСДРП (1901). Вел рев. Работу в Ниж. Новгороде, Костроме, Ярославле, Казани. Чл. Казанского к-та РСДРП (1905). Неоднократно арестовывался. С июля 1905 вел нелег. Работу на У. - в Перми, Екат., др. Гг. И з-дах. Отличался орг. И ораторскими данными, часто выступал на митингах. В февр. 1906 рук. Урал. Обл. Парт. Конф., изб..

Свердлова

Ул. (быв. Верхотурский тракт, Верхотурская, Арсеньевский просп.), расположена между ул. Шевченко и ул. Челюскинцев в Центр. Жил. Р-не (Железнодорожный адм. Р-н). Участок от ул. Шевченко до Мельковской направлен с Ю.-В. На С.-З., от ул. Мельковской до Челюскинцев - с Ю. На С. Общ. Протяженность - 990 м. Ул. Началась с застройки Верхотурского тракта, выходившего с тер-рии Мельковской слободы, которая развивалась с первых лет существования Екат. З-да. Возможно, импульс нач. Застройки дало продление..

Свердловская Государственная Филармония

Организована в 1936 на базе Симф. Орк. Свердл. Радиок-та, хора облпрофсовета, концертно-гастрольного бюро при Свердл. Т-ре оп. И балета, привлечены солисты-инструменталисты и вокалисты.Одна из крупнейших концертных орг-ций РФ. В составе СГФ работают Урал. Гос. Акад. Филармонический орк. (с 1936), Урал. Трио баянистов (с 1966), ансамбль рус. Нар. Инструментов "Аюшка" (с 1976), коллектив концертных исполнителей. В разные гг. В структуру СГФ также входили. Акад. Хоровая капелла (1943-1958), Урал. Г..

Свердловская Железная Дорога (Сжд)

Находящееся в федер. Собственности гос. Пр-тие в составе Мин-ва путей сообщения РФ.Нач. СЖД положила ж.д. Пермь-Камасино (Чусовская)-Кушва-Ниж. Тагил-Екат. (общ. Протяженностью 669 верст), вступившая в строй в окт. 1878 г. И получившая назв. Урал. Горнозавод. Ж. Д. Впоследствии ж.д. Неоднократно меняла свое назв. С 1888 - Урал. Ж. Д., в кон. XIX в. Переименована в Пермь-Тюмен., в 1900 - в Перм., в 1936 - разделена на дороги им. Кагановича и Перм. (с 1943 - соответственно, Свердл. И Перм.), в 195..

Дополнительный поиск Свердловская Государственная Телерадиокомпания (Сгтрк) Свердловская Государственная Телерадиокомпания (Сгтрк)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердловская Государственная Телерадиокомпания (Сгтрк)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердловская Государственная Телерадиокомпания (Сгтрк), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 54 символа