Свердловская Тэц

290

Обособленное подразделение "Свердловэнерго".В проекте создания Уралмашзавода (см. УЗТМ) предусматривалось стр-во электроотопительной ст. Для обеспечения тепловой и электрической энергией. Возведение ТЭЦ велось в числе первых объектов з-да и контролировалось нач-ком Уралмашинстроя А.П.Банниковым, инж. Проекта и монтажа И.С.Гликманом. Для первой очереди закупили импортное оборудование, которое модернизировали, приспособив топки к сжиганию торфа. За два гг. Построено здание котельной, налажена топливоподача, смонтирован первый котел производительностью 25 т пара в час. В окт. 1931 пар от первого котла по паропроводу центр. Тоннеля подан на отопление строящихся цехов УЗТМ. Зимой 1931-1932 на ТЭЦ работал один котел, а в гл.

Здании ТЭЦ монтировались первая турбина, компрессоры и три новых котла. В февр. 1932 на турбину подан пар. Осенью 1932 запущены три котла и вторая турбина, ТЭЦ начала действовать по нормальной схеме. Мощн. Составляла 9820 кВт, производительность котлов - 100 т пара в час. Весной 1933 построена электроподст., связавшая ТЭЦ с энергосистемой. З-д и соцгородок УЗТМ получили от Свердл. ТЭЦ бесперебойное снабжение паром и электроэнергией.С первых дней Вел. Отеч. Войны потребность в электро- и тепловой энергии резко возросла. В 1941 смонтированы новая турбина и паровой котел. В послевоен. Период добавились две турбины по 12 МВт, два паровых и два водогрейных котла. Вновь введенные в эксплуатацию подстанции 110/6 кВ "Заводская" и "Литейная" обеспечили надежное электроснабжение жил.

Массива и пр-тий Орджоникидзевского адм. Района. В 1963 ТЭЦ выведена из состава УЗТМ, в кач-ве самостоятельного пр-тия вошла в "Свердловэнерго". ТЭЦ первая в г. Освоила природный газ как топливо. В 1984-1994 построены здания котельной и установки горячего водоснабжения, сдана в эксплуатацию подстанция "Термическая" 110/6 кВ, смонтированы два водогрейных и четыре энергетических котла. Введено в эксплуатацию мазутное х-во с тремя резервуарами по 10 тыс. Куб. М каждый, уникальной системой пожаротушения и сливным устройством. Смонтирована новая установка горячего водоснабжения производительностью 1200 т/час. В 1997 в работе находились восемь паровых котлов суммарной производительностью 716 т/час. Восемь водогрейных котлов суммарной производительностью 960 Гкал/час.

Три турбогенератора с общ. Мощн. 29,12 МВт. Установка водоподготовки на 1800 т горячей воды в час. Мазутное х-во на 30 тыс. Куб. М, три подстанции 110/6 кВ "Литейная", "Заводская", "Термическая" мощн. 286 тыс. КВт. Осн. Топливо - газ, резервное - мазут. Общ. Тепловая мощ. - 1350 Гкал. На пр-тии занято св. 360 чел. (2001).А.Н. Котунов.

Значения в других словарях
Свердловская Областная Универсальная Научная Библиотека Им. В.г.белинского (Соунб)

Крупнейшая б-ка обл., имеет статус центр. Обл. Открыта 26 мая 1899. Инициатор создания - Екат. Об-во любителей изящных иск-в. Б-ка созд. На пожертвования горожан, собрано 4,5 тыс. Руб. Среди крупнейших жертвователей - И.А.Поклевский-Козелл, Г.Е.Подвинцев, бр. Макаровы. Христофор, епископ Екат. И Ирбитский, пожертвовал 1145 тт. Богословских изд., екат. Юрист Н.А.Батманов - полное собр. Законов Рос. Империи, Е.М.Кремлева - более 2 тыс. Кн. Во гл. Б-ки стояло выборное правление, в первый состав к-р..

Свердловская Область

Обр. 17 янв. 1934 (выделена из состава Урал. Обл.). В 1938 к тер-рии обл. Присоединены Верхне-Тавдинский р-н Тюмен. Обл. И р-ны Челяб. Обл. Буткинский, Камышловский, Пышминский, Талицкий, Тугулымский. Из состава СО выделена Перм. Обл. В 1942 из Челяб. Обл. В СО переданы г. Каменск-Уральский, Каменский и Покровский р-ны. С.О. Расположена в предгорьях Ср. И Сев. У., на В. Включает в себя ч. Зап.-Сиб. Низменности, на крайнем Ю.-З. - участок Уфим. Плато Вост.-Европ. Равнины, р. Тавда, Тура, Исеть, П..

Свердловскгражданстрой, Оао

Строит. Трест. Созд. В 1946 как окруж. Воен.-строит. Управление 33 (нач-к инж.-подполк. В.Я.Копейко, гл. Инж. И.М.Биргер). В марте 1949 управление реорганизовано в строит. Трест 33 (управляющий Н.С.Бобков, гл. Инж. Б.С.Гордин). С 1952 трест - ведущая строит. Орг-ция Свердл. Наряду с возведением гражд. Объектов трест строил кр. Пром. Пр-тия, в т.ч. Оборонные. С 1952 по 1963 построены 144,3 тыс. Кв. М производственных пл. (в т.ч. На оптико- и электромех. З-дах, на з-де точной механики). Трестом ру..

Свердловские Городские Электрические Сети (Сгэс)

Подразделение "Свердловэнерго". Созд. Как самостоятельное пр-тие 1 нояб. 1934, включало две подстанции, 25 км кабельных сетей. В предвоен. Период решало задачи налаживания электроснабжения промышленности, жилья, объектов соцкультбыта г. Электропотребление Екат. Возросло в 70 раз.В гг. Вел. Отеч. Войны потребность в электроэнергии резко возросла в связи с увеличением производственных мощн. Пр-тий, работавших на нужды обороны. Подстанции переведены на напряжение 110 кВ, введена первая очередь подс..

Дополнительный поиск Свердловская Тэц Свердловская Тэц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердловская Тэц" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердловская Тэц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа