Свердловскгражданстрой, Оао

332

Строит. Трест. Созд. В 1946 как окруж. Воен.-строит. Управление 33 (нач-к инж.-подполк. В.Я.Копейко, гл. Инж. И.М.Биргер). В марте 1949 управление реорганизовано в строит. Трест 33 (управляющий Н.С.Бобков, гл. Инж. Б.С.Гордин). С 1952 трест - ведущая строит. Орг-ция Свердл. Наряду с возведением гражд. Объектов трест строил кр. Пром. Пр-тия, в т.ч. Оборонные. С 1952 по 1963 построены 144,3 тыс. Кв. М производственных пл. (в т.ч. На оптико- и электромех. З-дах, на з-де точной механики). Трестом руководили И.Л.Соколов (1951-1957), Н.В.Смирнов (1957-1969), Засл. Строитель РФ А.Е.Савинов (1969-1996), Н.П.Хохлов (с 1996 ), Н.И.Тарасов (с 1999). В 1964 трест переименован в "Свердловскгражданстрой", пр-тие перешло преим. На стр-во жил. Домов и объектов социокульт.

Назначения. С 1946 по 1997 общ. Пл. Построенных трестом жил., гражд., производственных сооружений составила св. 3 млн кв.м. В 1997 в состав треста входили четыре генподрядных и два строительно-монтажных управления, УПТК, управление малой механизации, жил.-коммунальная контора, дет. Дошкольные учреждения на 640 мест, оздоровительный лагерь "Ласточка" на 120 мест.Осн. Заказчики треста (1990-е). Пр-во Свердл. Обл., адм. Екат., гл. Управление ЦБ РФ по Свердл. Обл., АО "Водоканал", Свердловэнерго, ряд коммерческих банков и др.Возведенные трестом Дворец молодежи (1975), ТЮЗ (1979), ДК УЗТМ (1988) удостоены пр. СМ СССР.Е.Д. Гудкина, С.П. Постников.

Значения в других словарях
Свердловская Область

Обр. 17 янв. 1934 (выделена из состава Урал. Обл.). В 1938 к тер-рии обл. Присоединены Верхне-Тавдинский р-н Тюмен. Обл. И р-ны Челяб. Обл. Буткинский, Камышловский, Пышминский, Талицкий, Тугулымский. Из состава СО выделена Перм. Обл. В 1942 из Челяб. Обл. В СО переданы г. Каменск-Уральский, Каменский и Покровский р-ны. С.О. Расположена в предгорьях Ср. И Сев. У., на В. Включает в себя ч. Зап.-Сиб. Низменности, на крайнем Ю.-З. - участок Уфим. Плато Вост.-Европ. Равнины, р. Тавда, Тура, Исеть, П..

Свердловская Тэц

Обособленное подразделение "Свердловэнерго".В проекте создания Уралмашзавода (см. УЗТМ) предусматривалось стр-во электроотопительной ст. Для обеспечения тепловой и электрической энергией. Возведение ТЭЦ велось в числе первых объектов з-да и контролировалось нач-ком Уралмашинстроя А.П.Банниковым, инж. Проекта и монтажа И.С.Гликманом. Для первой очереди закупили импортное оборудование, которое модернизировали, приспособив топки к сжиганию торфа. За два гг. Построено здание котельной, налажена топл..

Свердловские Городские Электрические Сети (Сгэс)

Подразделение "Свердловэнерго". Созд. Как самостоятельное пр-тие 1 нояб. 1934, включало две подстанции, 25 км кабельных сетей. В предвоен. Период решало задачи налаживания электроснабжения промышленности, жилья, объектов соцкультбыта г. Электропотребление Екат. Возросло в 70 раз.В гг. Вел. Отеч. Войны потребность в электроэнергии резко возросла в связи с увеличением производственных мощн. Пр-тий, работавших на нужды обороны. Подстанции переведены на напряжение 110 кВ, введена первая очередь подс..

Свердловский Завод Трансформаторов Тока

Пр-тие электротехн. Промышленности. Осн. В дек. 1941 как мастерская по ремонту электродвигателей. С 1946 - электроремонтный з-д 5, с 1954 - Свердл. З-д трансформаторов тока. С 1971 по 1988 пр-тие входило в состав ПО Уралэлектротяжмаш.В 1950 з-д приступил к произ-ву измерительных трансформаторов тока с фарфоровой изоляцией. С сер. 1950-х впервые в стране освоил пром. Производство трансформаторов тока до 10 кВ с литой эпоксидной изоляцией, разработанных Всесоюз. Электротехн. Ин-том (Москва) и экол..

Дополнительный поиск Свердловскгражданстрой, Оао Свердловскгражданстрой, Оао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердловскгражданстрой, Оао" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердловскгражданстрой, Оао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа